Переверзев отбился от сити-менеджера происшествием с Цедилкиным

Нападение на депутата сорвало принятие поправок в устав и продлило политическую карьеру мэра

Сегодня градус политической напряженности в Первоуральске достиг предела. В город срочно съехались депутаты Госдумы, руководители ФПГ. Перед заседанием городской думы, следом за которым эксперты предрекали отставку главы Юрия Переверзева, был избит депутат Александр Цедилкин. Его голос мог стать решающим при рассмотрении вопроса об изменении системы власти в муниципалитете и ограничении полномочий главы. За нападением на депутата его коллеги по думе видят сугубо политический подтекст, ждут вмешательства правоохранительных органов и администрации губернатора. Политологи предрекают развязывание открытой политической войны, втягивание в нее полпредства и нескорое разрешение конфликта.

Сегодняшнее заседание Первоуральской городской думы, как предполагалось, должно было ознаменовать новый этап в жизни муниципалитета. Ключевые вопросы – поправки в устав муниципалитета о введении сити-менеджера и оценка деятельности главы – считались предвестием досрочного ухода действующего мэра Юрия Переверзева. Для одобрения изменения устава требовалось не менее 2/3 от числа присутствовавших. В течение последних месяцев сторонники одноглавой и двуглавой системы управления муниципалитетом вели переговоры с депутатами. В последнюю неделю, видимо, отбросили дипломатию.

Александр Цедилкин, депутат гордумы Первоуральска, в больнице

«Депутатам поступали угрозы, были звонки с предложениями денег. Им царапали машины, прокалывали колеса», – говорит источник «Правды УРФО» в муниципалитете.

Несмотря на это, «единороссы» набрали до решающего заседания 19 голосов из 28 и считали решение предсказуемым. К 10 часам утра в здании городской ратуши прибыл весь состав думы, кроме Александра Цедилкина. В ожидании по коридорам ходил и депутат Госдумы Николай Езерский. Прибыл депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх. Избранные по первоуральской территориальной группе Лев Ковпак и Ефим Гришпун не явились.

По словам Евгения Артюха, ему стало известно о том, что Цедилкин не приедет примерно в 9.55 утра. Около 10.10 спикер думы Николай Козлов официально сообщил коллегам, что на депутата совершено нападение. Заседание было отложено до 12 часов дня. Председатель думы и областной законодатель направились в горбольницу № 1, куда в хирургическое отделение был доставлен пострадавший.

Евгений Артюх, депутат ЗССО

«Мы говорили с Цедилкиным. Нападение произошло в 9.45 (в подъезде его дома. – Прим. ред.). Когда он спускался на первый этаж, его встретил неизвестный в маске, начал избивать, использовал электрошокер. Он выбросил депутата в подвал и продолжал там избивать. Бил в лицо, в глаз. После удара электрошокером в горло Цедилкин потерял сознание. До нападения в 9.30 ему звонила советник главы Первоуральска Марина Соколова и просила его голосовать сегодня на заседании против решения членов фракции «Единая Россия». Сейчас депутат рвется на заседание городской думы, но врачи говорят, что в его состоянии этого делать нельзя», – рассказал «Правде УРФО» Евгений Артюх.

У палаты Александра Цедилкина была выставлена охрана. Полиция возбудила сразу 2 уголовных дела по факту нападения на 64-летнего депутата по статьям: «хулиганство» (п.«а» ч.1 ст.213) и «побои» (п.«а» ч.2 ст.116). По версии полиции преступнику около 30 лет, рост 170 сантиментов. Коллеги депутата в гордуме видят за произошедшим сугубо политический подтекст.

«У нас было 18 голосов, 19-й голос – Цедилкина. Выводы напрашиваются сами», – поделился с «Правдой УРФО» депутат гордумы Марат Сафиуллин.

Марат Сафиуллин, депутат гордумы Первоуральска 

В региональном отделении «Единой России» на произошедшее отреагировали в течение часа. Как рассказал «Правде УРФО» глава исполкома Рафаэль Шихов, ситуация будет детально разобрана в областном отделении, в действия правоохранительных органов партийцы вмешиваться не будут. Губернатор Евгений Куйвашев обратился к начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину с просьбой ежедневно докладывать о расследовании уголовного дела по факту нападения на депутата.

«Расцениваю его как попытку грубого, криминального давления на работу думы. Прошу главное управление МВД России по Свердловской области и Вас, Михаил Анатольевич, уделить самое серьезное внимание расследованию этого инцидента. По сути, это какой-то привет из 90-х годов, когда вопросы решались методом бейсбольных бит. Надо сделать все, чтобы такие методы в нашем регионе не проходили. Впереди – важнейший электоральный цикл, и мы обязаны гарантировать всем избирателям и кандидатам безопасность и порядок», – заявил Евгений Куйвашев.

Несмотря на происшествие, депутаты все же настаивали на проведении заседания думы, которое в очередной раз срывалось. Из-за отсутствия Александра Цедилкина вопросы, решаемые 2/3 голосов, с повестки были сняты. Отчет оставлен на месте.

Выйдя на трибуну, Юрий Переверзев потребовал допуска в зал его заместителей, представителей муниципальных учреждений, на что получил отказ. Депутаты аргументировали решение необходимостью подать заявки на участие данных лиц за 3 дня до заседания и ссылались на регламент. В ответ глава отказался представлять отчет и вышел из зала. Вслед за ним помещение покинули депутаты Константин Дрыгин, Ольга Воробьева и Виталий Листраткин.

«Я не буду давать комментарии после того, что вы обо мне написали», – заявил «Правде УРФО» Константин Дрыгин.

В отсутствие главы дума все же решила рассмотреть его отчет, решив, что и без мэра закон провести эту процедуру не запрещает. «Единороссы», как и следовало ожидать, дали отрицательную оценку. Их мнение разделили депутаты от ЛДПР, некоторые «эсеры» и даже коммунист Денис Ярин.

«Езерский хочет сохранить свое влияние. Он контролирует 2 завода в городе и несколько фирм. Он пытался влиять на голосование коммуниста через руководителя регионального отделения. Об этом стало известно минувшей ночью», – говорит источник «Правды УРФО», знакомый с расстановкой сил в ячейке КПРФ.

Николай Езерский, депутат Госдумы

Переговоры коммунистов к желаемому результату не привели. Сам Денис Ярин пояснить свою позицию не смог – в течение дня он не отвечал на телефонные звонки редакции. «Единороссы» оказались более открытыми. Часть своих выступлений они спланировали прямо на заседании и перед публичным монологом по рядам передавали бумажки с надписями фамилий выступающих и тем освещаемых вопросов.

«Рассматривали работу главы по все направлениям. Что-то сделано, что-то – нет. Город почти не участвует в областных программах. Ко мне на прием, например, недавно избиратели приходили, жаловались на изношенные лифты. В администрации им сказали менять лифты за свои деньги, хотя в области у нас есть программа по замене лифтов. У меня и по цифрам вопросы есть. У депутатов был отчет главы напечатан заранее, но на заседании нам раздали какой-то буклет с надписью «отчет городского округа», по которому Первоуральск был на втором месте по участию в областных программах», – рассказал  «Правде УРФО» Марат Сафиуллин.

За работу главе он поставил «неуд». Аналогично поступили еще 17 депутатов. 8 народных избранников, в основном от «Яблока»  и «Патриотов России», дали деятельности мэра положительную оценку. Так, депутат от «Патриотов» Владимир Суслов в заслуги главе поставил создание в Первоуральске 700 мест в детских садах в 2012 году, увеличение в 5 раз средств на освещение и благоустройство города.

«Впервые за 10 лет начали ремонтировать тротуары, проезды во дворах», – заметил он.

Единственным депутатом, кто, несмотря на отсутствие Цедилкина, мог переломить ход заседания был Галлий Гарипов. Однако народный избранник заранее принял для себя решение соблюдать нейтралитет и воздержаться при голосовании за поправки в устав. При оценке деятельности главы соблюдал ту же позицию.

«Со мной велись переговоры, но давления не оказывалось. От мэра я никак не завишу, как и от «Единой России». У компании «Горэлектросеть», которую я возглавляю, своя собственность, нет зависимости от муниципалитета. В деятельности главы, считаю, были положительные и отрицательные моменты. А по поправкам в устав, я считаю, что принимать решение преждевременно», – поделился мнением с «Правдой УРФО» Галлий Гарипов.

Юрий Переверзев, мэр Первоуральска

Свои мнения о работе главы высказали и приглашенные на заседание гости. Перед голосованием к ним неожиданно присоединился депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и возражал против недопуска замов главы на заседание. В качестве примера приводил практику визитов премьер-министра в Госдуму: «Он же со своими министрами приходит».

«Муцоев повернулся к залу и спросил у пришедших, кто они. Ему ответили, что помощники депутатов. Тут Муцоев и задался вопросом, почему помощников пускают, а вице-мэров нет. Ему объяснили регламент. Работу Переверзева он не оценивал, скорее предлагал думе и главе примириться», – рассказал «Правде УРФО» один из присутствовавших на мероприятии.

После решения ключевого вопроса остальные дума рассматривала с удивительным единодушием. Не столь спорным, как оценка работы Переверзева, стал даже вопрос об обращении думы в прокуратуру и суд в связи с неисполнением мэром ее решений. Подобные обращения поступали в прокуратуру и ранее, но не отличались столь «кровавым» фоном. Противостояние сторонников и противников действующего главы, до этого времени шедшее на уровне кулуарных переговоров и мирных митингов, вылилось, по мнению наблюдателей, в открытую войну. Следующее заседание думы, где рассмотрят поправки в устав о сити-менеджере, может пройти уже на следующей неделе.

«Наверное, акции, направленные на срыв заседания, будут. Чудаков на свете много. Не удивлюсь, если кто-нибудь выйдет на площадь (перед городской ратушей. – Прим. ред.) с протестом», – замечает Галлий Гарипов.

Галлий Гарипов, депутат гордумы Первоуральска

Пока протестные акции выглядят скорее анекдотично. По словам первоуральцев, сегодня в городскую администрацию под конец рабочего дня явился с матрасом общественник-эколог Владимир Терехов, регулярно критикующий работу ПНТЗ, и объявил голодовку. Правда, в отличие от рабочих Богословского алюминиевого завода, боровшихся за сохранение производства, или сотрудников промпредприятий, выбивавших честно заработанные зарплаты, первоуральский эколог голодает за получение корочек помощника депутата гордумы. Пока над самодеятельностью сторонника промэрского парламентария Виталия Листраткина в думе только смеются, но опасаются, что акции могут быть гораздо серьезнее. Конфликт сторонников и противников главы, по мнению экспертов, может принять затяжной характер.

«Сложно говорить о какой-то связи с политическими силами, но то, что человек подвергся нападению перед заседанием думы, наводит на вопрос, кому это выгодно. Сам факт случившегося говорит о том, что политический кризис в Первоуральске перешел в плоскость уголовного кодекса… К работе главы действительно есть вопросы, в том числе о его аффилированности с некоторыми управляющими компаниями. Работа городской администрации и ее главы может быть повергнута большему контролю с введением должности сити-менеджера. Двуглавая система предполагает активную совместную работу главы с депутатами. Сейчас ситуация в Первоуральске вышла из-под контроля. Полпредство и правоохранительные органы должны вмешаться. Все будет зависеть от того, как происходящее в Первоуральске преподнесут им заинтересованные лица», – считает политолог Анатолий Гагарин.

Скорого решения об отставке главы, по его мнению, ждать не следует. Источники «Правды УРФО» в администрации губернатора склоняются к той же позиции, отмечая, что «мэра выбирало деловое сообщество и судьба города за его решением». Вместе с тем негативного отношения к скандальной первоуральской новостной повестке и желания загладить конфликты не скрывают.

«Противостояние элитных групп перешло в стадию открытой войны. Дальнейшая неявка депутатов на заседания стала неприемлемой. Действия стороны, которая пытается защитить Переверзева, имеют обратный эффект. Думаю, что ситуация скоро изменится. В марте могут быть приняты кардинальные меры со стороны администрации губернатора», – говорит политолог Василий Андриянов.

Не исключено, что следующее заседание гордумы пройдет уже в присутствии областных чиновников из администрации и полпредства. Игнорировать дальше дошедшую до мордобоя политическую войну невозможно.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни