Парализованный проектами Мишарина и Максимова бюджет растрясут прокуратурой

На скандальный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» уйдет почти три миллиарда рублей

Данные Счетной палаты Свердловской области о расходовании регионального бюджета за первое полугодие 2012 года стали поводом для вмешательства прокуратуры. Освоение средств по ряду направлений не достигает и 30%, по отдельным программам оно практически нулевое. Правда, в результате получается интересный эффект: на конец года областной бюджет из дефицитного может стать профицитным. Неистраченные средства, как подозревают депутаты Заксобрания Свердловской области, пойдут на погашение госдолга и завершение амбициозного проекта экс-губернатора Александра Мишарина и бывшего министра инвестиций Михаила Максимова.

По информации Счетной палаты, представленной депутатам областной думы, за полгода расходы освоены на 44% и составили 68,406 миллиарда рублей. Доходы с учетом роста поступлений исполнены на 58%, или на 77, 318 миллиарда рублей. В 2011 году доходы за первое полугодие были исполнены на 49%. Увеличение поступлений Счетная палата связывает с эффективной работой по сбору налога на прибыль. В то же время контрольный орган указывает, что бюджет региона дефицитный. Разница между доходами и расходами по плану на конец года должна составить 16,8 миллиарда рублей. Наметившийся профицит, в том числе из-за недовыполнения расходов по ряду статей, грозит фактическим срывом программ благоустройства, дорожного строительства, здравоохранения, экологии.

По данным Счетной палаты, расходы по разделу «Национальная экономика» составили 27,6 %, «Охрана окружающей среды» – 24%, «Дорожное хозяйство» – 23,1%, «Коммунальное хозяйство» – 8,3%, «Благоустройство» – 0%, расходы на заготовку препаратов крови в разделе «Здравоохранение» – 24,4 %

«Главные распорядители бюджетных средств закладывают суммы, расходование которых определяется графиком. Существующая система госзакупок, необходимость организации конкурсов приводят к тому, что освоение средств по некоторым статьям идет в третьем-четвертом квартале года. Если на конец года будут остатки, их перенесут в бюджет следующего года», – сообщила «Правде УРФО» заместитель начальника управления пресс-службы правительства области Арина Батурина.

К схожему мнению приходят и некоторые депутаты Заксобрания региона. Проблемы низкого освоения средств связывают также со структурной перестройкой свердловского правительства.

«Многие ведомства в начале года не спешат организовывать конкурсы. В результате большая часть их проходит во второй половине года. Правительству нужно скорректировать свою деятельность. Ситуации с низким расходованием средств повторяются не первый год. В прошлом году, например, так произошло с закупкой лекарств (из-за поздно проведенных закупок в аптеках не оказалось ряда жизненно важных препаратов – прим. ред.). Сложность еще и в том, что со структурной перестройкой правительства поменялись распорядители бюджетных средств», – приводит доводы «Правде УРФО» депутат Заксобрания Евгений Артюх.

Счетная палата все же сочла нарушения слишком серьезными, отметив, что наличие «текущего профицита бюджета при планируемом дефиците свидетельствует о некачественном бюджетном регулировании со стороны главных распорядителей бюджетных средств». Контрольный орган, обозрев масштаб срывов расходования средств, не поверил своим глазам и усомнился в собранной информации. 

«Как ни парадоксально, Счетная палата обратилась в прокуратуру с просьбой проверить саму себя, собственные данные. Исполнение бюджета связано с деятельностью предыдущего правительства. Сейчас у минфина нет времени разбираться с этим. Все силы брошены на подготовку бюджета 2013 года. Сотрудники почти сутками сидят на работе», – говорит источник «Правды УРФО» в правительстве региона.

Основные параметры бюджета области 2013 года будут рассмотрены правительством на следующей неделе. К концу октября проект финансового документа планируется направить в Заксобрание. Параллельно депутатам представят на рассмотрение законопроект об изменениях в бюджет текущего года, а также входящую в него программу управления госсобственностью на 2012–2014 годы. Расходы программы, трижды отклоненной Заксобранием, увеличены на сумму порядка трех миллиардов рублей. По мнению депутатов, в дефицитном бюджете эти средства будут найдены как за счет перераспределения средств, секвестирования ряда статей, так и от экономии, образованной невыполнением отдельных статей бюджета.

«В программе управления госсобственностью 760 миллионов рублей определены на покупку акций «Центрального стадиона» (50% принадлежит компании «Синара» Дмитрия Пумпянского, 25% – правительству Свердловской области, 25% – администрации Екатеринбурга – прим. ред.), порядка 950 миллионов – на допэмиссию акций. Еще порядка одного миллиарда рублей пойдут на достройку выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Между губернатором и Пумпянским, а он тоже имеет долю в ЭКСПО, были договоренности направить средства со стадиона на погашение кредита перед Сбербанком, взятого на достройку выставочного центра и погашение долгов перед рабочими», – рассказал «Правде УРФО» депутат Заксобрания Андрей Альшевских.

Кредит на строительство международного выставочного центра составил 5,3 миллиарда рублей под 11% годовых. 1 января по нему наступает очередной срок внесения платежа с учетом процентов. Напомним, подрядчик «Екатеринбург-ЭКСПО», компания «Руград», и субподрядчики не согласны с оценкой затрат на строительство МВЦ, проведенной Госэкспертизой, и требуют доплатить порядка двух миллиардов рублей.

«Для губернатора очень важно сейчас появление Екатеринбурга и Свердловской области в федеральной повестке в положительном ключе. Особенно после включения города в число площадок для чемпионата мира по футболу и заявки на проведение всемирной выставки ЭКСПО. Поэтому сейчас из всех источников изыскиваются средства для того, чтобы закрыть проблемные вопросы, связанные со спортом и выставками. Не исключено, что деньги на эти цели действительно срежут с ряда статей бюджета. Создается эффект «тришкиного кафтана»: чтобы подшить кафтан, отрезают рукава. У депутатов к такому распределению средств будет очень много вопросов. Каждый отстаивает свои интересы», – говорит источник «Правды УРФО» в Законодательном собрании области.

Депутаты пока готовятся к очередным корректировкам бюджета. Андрей Альшевских полагает, что первые споры в преддверии внесения законопроекта возникнут на заседании комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству 9 октября, где рассмотрят изменения в программу управления госсобственностью. Его коллега Максим Серебрянников к корректировкам бюджета относится сдержанно.

«Технически провести корректировки возможно. По исполнению статей бюджета надо смотреть в каждом случае отдельно. Например, в рамках направления дорожного строительства планировалось выделять гигантские суммы на проектирование высокоскоростной магистрали. Новое правительство отказалось от этого проекта. В любом случае, изменение каждой статьи бюджета пройдет через Заксобрание», – говорит Максим Серебрянников.

Источники «Правды УРФО» в Заксобрании добавляют, что острота спора между чиновниками и депутатами во многом зависит от распределения средств в бюджете следующего года, финансирования статей, освоение которых в 2012 году отстало от плана.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни