Обыски на «Водоканале» вымоют финансовую яму в избирательном бюджете Тунгусова

Силовые структуры взялись за один из самых непрозрачных коммунальных активов Екатеринбурга

Обыски в ЕМУП «Водоканал» обещают стать прологом к следующему этапу по вытеснению осколков «коллективного Тунгусова» из администрации Екатеринбурга. Коммунальное предприятие, которое в среде нелояльных мэрии бизнесменов и политиков считается финансовым «оазисом черного нала» для чиновников «серого» дома, посетили полицейские ГУ МВД по УрФО. Череда федеральных ссылок на качество управления и распоряжения муниципальным имуществом, а теперь и уровень силового вмешательства подтверждают, что среднеуральская столица является одной из немногих ключевых точек пристального внимания Москвы. Недружественные действия силовиков в близком к интересам «группы Тунгусова» «Водоканале» в преддверии осенней избирательной кампании способны несколько пошатнуть финансовые позиции администрации в борьбе за кресло мэра города и состав думы. Однако куда важнее, что это сигнал, посланный горадминистрации.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по УрФО, проверка в помещениях ЕМУП «Водоканал» началась в связи с поступившим в предыдущую пятницу заявлением. В нем содержалась информация о наличии нарушений в сфере ЖКХ. От более подробного комментирования ситуации в ведомстве отказались, а спикеры муниципального предприятия заявили о готовности к сотрудничеству с правоохранительными органами. Обыски шли в течение дня, ЕМУП «Водоканал», выполняя запрос ГУ МВД по УРФО, сообщило о сборе информации о деятельности за 20092011 годы.

Впрочем, поводов для интереса у силовиков к работе компании, по мнению участников рынка, «… более чем достаточно». Депутат свердловского Заксобрания, генеральный директор «Корпорации «Маяк» и традиционный оппонент экономических интересов «серого» дома Владимир Коньков полагает, что финансово-хозяйственная деятельность «Водоканала» должна быть тщательно проверена. Обеспокоенность бизнесмена вызывают все аспекты работы предприятия: инвестиционная программа, процедуры проведения конкурсов и законность побед подрядчиков, наличие аффилированности чиновников администрации с компанией. Господин Коньков считает, что «наведение порядка» в «Водоканале» благотворно повлияет на многие секторы городской экономики.

«Возьмите плату за подключение. При расчете получается примерно 3 000 рублей на 1 квадратный метр вводимого жилья. Комплекс «Рощинская»  60 000 квадратных метров, плата за подключение «Водоканалу»  180 миллионов рублей. Эта неподъемная цифра сказывается на застройщиках, соответственно, мы вынуждены повышать цены на жилье, цены для покупателей»,  пояснил «Правде УРФО» Владимир Коньков.

По мнению бизнесмена Конькова, правоохранительным органам следует обратить внимание на особенности бухгалтерской структуры деятельности предприятия.

«Нужно понять, как они получают суммы, которые заявляют. Я посылал запрос на эту тему, выяснилось, что все деньги идут на один бухгалтерский счет. То есть средства от производственной деятельности и от инвестиционной – все они скапливаются в одном месте, все в один котел. В результате нельзя проконтролировать, какой объем инвестиций пришел, сколько ушло, сколько нужно на текущие дела и на развитие»,  рассказывает Владимир Коньков

По мнению участников рынка ЖКХ Екатеринбурга, сложные схемы, выстроенные в ходе деятельности ЕМУП «Водоканал», давно должны были привлечь внимание надзорных ведомств, но «политической воли не было». При этом отмечают, что стратеги предприятия не пользуются вызывающими методиками наподобие двойных квитанций или огромных счетов за услуги, а действуют очень опосредованно.

«Предприятие берет муниципальный кредит для того, чтобы проводить модернизационные работы. А потом надбавки вкладываются в тариф. В этом году они убрали, а в прошлых годах сколько денег было собрано? В Европе, например, предприятие берет кредит в банке и проводит модернизацию, с минимальной прибыли как-то отдает проценты. У нас получается, что предприятие кредитуется у населения. И у бюджета, которому еще и возвращать не хочет. Вполне возможно, что деньги выводились в пользу известной группы чиновников мэрии»,  делится наблюдениями с «Правдой УРФО» эксперт одной из управляющих компаний.

Кстати, ЕМУП «Водоканал» уже проверяли в прошлом году. Однако далеко идущих выводов сделано не было и компания, в прежнем режиме, продолжила свою работу. Между тем последнюю громкую историю, связанную с деятельностью ЕМУП «Водоканал», обеспечили результаты аудита Росфиннадзора. Напомним, «Правда УРФО» рассказывала о том, что ведомство «недосчиталось» около 100 млн рублей, за счет которых должны были состояться поставки высокотехнологичного оборудования. По версии специалистов ведомства, часть федеральных субсидий, переданных предприятию на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в 2008 году, была отвлечена в дебиторскую задолженность, которая составляет 94,9 млн рублей. 2 компании не выполнили полный объем заказанных и оплаченных ЕМУП «Водоканал» услуг, но муниципальное предприятие отнеслось к этому «с пониманием» и даже не подало ни одного иска для возврата бюджетных средств в течение нескольких лет, которых, в свою очередь, хватило, чтобы прошла исковая давность.

Депутат городской думы Максим Петлин направил 2 обращения по этому поводу в областной главк и на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова. Представители Счетной палаты Екатеринбурга сообщили, что предприятие находится вне наблюдения аудиторов уже около 7 лет. Сегодня господин Петлин считает, что анализ деятельности ЕМУП «Водоканал» приведет следователей в кабинеты администрации города. 

«Я зашел на сайт, открыл контракты, которые заключает «Водоканал». Очень часто повторяется фирма ООО «Пайп репэйр Ист». Она зарегистрирована в квартире, а учредители на Сейшельских островах. Как она заключает многомиллионные контракты? И почему стоимость такая по этим контрактам? Может, интересные связи обнаружатся – может, выяснится, что чиновники администрации с ней связаны. В мэрии есть группа людей, которые объединены не только служебными связями. Например, Высокинский – у него брат работает в «Водоканале» на должности, связанной с инвестпрограммой», – пояснил свою позицию Максим Петлин в разговоре с обозревателем «Правды УРФО»

Депутат отчасти связывает активизацию окружных полицейских с осенними выборами мэра Екатеринбурга. По мнению Петлина, тех ресурсов, которые обеспечивают предприятия типа «Водоканала», «серому» дому хватит на любую избирательную кампанию.

«На выборах невозможно будет бороться потому, что не хватит сил даже у губернатора перебить те возможности, которые дают эти кормушки. У «Водоканала» одна инвестпрограмма под 70 миллиардов рублей, мы можем только представить, какие деньги идут на укрепление клана. Сам по себе обыск на позиции «Чернецкого-Тунгусова» никак не повлияет, но силовики, видимо, пытаются перекрыть каналы финансирования. По крайней мере, на период выборов. Если получится, то уголовные дела – Тунгусову и Высокинскому. Если в гордуме увидят, что кресла шатаются под боссами, то депутаты не станут жизнь класть под этих людей», – рассуждает депутат Максим Петлин.

Отметим, что ранее масштабные столкновения между администрацией Екатеринбурга и «силовым блоком» со слабопрогнозируемым исходом уже случались. Противостояние между экс-мэром Аркадием Чернецким и предшественником Михаила Бородина Михаилом Никитиным. Весной 2007 года в мэрии прошли обыски по подозрению ряда чиновников в злоупотреблениях при выделении земельных участков. В 2008 году следователи пришли с визитом в офисы общественного движения «Наш дом – Наш город», которое является одним из пиар-инструментов идеологов администрации Екатеринбурга «ТунгусоваТушина». Претензии высказывались к Екатеринбургскому центру размещения рекламы. Кроме того, следователей заинтересовали обстоятельства продажи акций «Екатеринбурггаза». В информационно-криминальной повестке вновь начали появляться фамилии чиновников Вадима Дударенко, Алексея Глотова, Надежды Райчонок и других. В результате целой череды скандалов и «уговоров» Аркадий Чернецкий объявил о «добровольной» отставке в ноябре 2010 года.

Политолог Василий Андриянов полагает, что обыски могут быть и не связаны напрямую с выборами.

«До выборов еще 7 месяцев, и сказать, что обыски напрямую связаны с выборами – трудно. Думаю, что это связано с многочисленными нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности. «Водоканал», наверное, один из самых непрозрачных активов. И один из самых высокодоходных. Ранее, может быть, следственная целесообразность не позволяла действовать, шло накопление материала, поэтому, возможно, раньше не действовали. Сейчас у них появились основания, чтобы действия производить. Раньше у них были только подозрения, сейчас уже, видимо, доказательства», – считает эксперт.

Вместе с тем силовое давление на ЕМУП «Водоканал» вряд ли добавит инвестиционной привлекательности активу в глазах Виктора Вексельберга, которого ряд экспертов называли заинтересованной стороной в покупке коммунального предприятия. Соответственно, в связи с этим мэрия рискует не получить поддержки от структур олигарха на тех же выборах. Тем временем, по информации источников «Правды УРФО» в администрации города, общая атмосфера на ЕМУП «Водоканал» в последние месяцы была «…несколько нервозной». По словам собеседника, некоторые сотрудники готовятся к увольнениям с предприятия, возможно, из опасений уголовного преследования.

«Что бы то ни было, Тунгусову послали знак, что он уже не всемогущий. Его схемы давления на областные власти порядком поднадоели всем. Я полагаю, что Владимир Георгиевич просто так ничего и никому не отдаст, это практика показывает, но, определенно, ему придется порядком поумерить аппетиты, в том числе и политические», – поделился мнением один из ветеранов МВД, ранее также принимавший участие «в игре на выживание» между областными и городскими властями.   

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни