НТМК добавил к смогу претензии к Носову

Мэрия встала на защиту жителей города от удушья отходами производства

Мэрия Нижнего Тагила наносит ущерб деловой репутации ЕВРАЗ-НТМК. С такими обвинениями выступил депутат городской думы и председатель профкома промышленного гиганта Владимир Радаев. Свои претензии он высказал главе города Сергею Носову. Протекционистские заявления депутата спровоцировала жесткая позиция главы города по «экологическому вопросу»: мэр пообещал сообщить о низкой экоответственности предприятия собственникам металлургической компании и президенту России. Внимание к угрозам жизни и здоровью горожан в результате деятельности промышленного завода обострилось после того, как Нижний Тагил покрыл плотный и явно не самый полезный для человеческого организма смог.

По последним официальным  данным, предоставленным «Правде УРФО» в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, среднегодовой уровень выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду Нижнего Тагила составляет 115,9 тысячи тонн (10,5% от суммарного выброса по всей Свердловской области). Основная доля выбросов – 85%, или 98,4 тыс. т – приходится на ОАО «ЕВРАЗ-НТМК» и ОАО «ЕВРАЗ-ВГОК» – предприятия, расположенные на территории Нижнего Тагила.

Более подробные статистические данные об  экологической обстановке в городе были недавно опубликованы и в местных СМИ, что, собственно, и вызвало бурную реакцию со стороны профлидера тагильских металлургов Владимира Радаева.

«Это с вашей подачи такие публикации появляются», – упрекнул мэра на очередном заседании гордумы  депутат, хотя в повестке дня вопрос об экологии не значился.

«Я действительно проводил недавно совещание по вопросам экологии», – парировал мэр, подробно ответил на выпад депутата и удалился с заседания представительного органа власти по неотложным делам.

«Правда УРФО» уже рассказывала о ЧП со смогом, зависшим над Нижним Тагилом 19 февраля. По словам обратившихся в редакцию интернет-газеты жителей города, первые признаки ядовитого тумана появились в 9 утра на территории Тагилстроевского района, где расположено предприятие ЕВРАЗ-НТМК. Спустя 2 часа смог переместился и микрорайоны Дзержинского района, жаловались на удушливый запах и жители центра города. Жителям рекомендовали не открывать окна и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Вопросы экологической безопасности обсуждались на совещании в мэрии. Заслушав одного из докладчиков – начальника управления охраны природной среды в структуре НТМК Сергея Пермякова, глава города Сергей Носов подверг критике деятельность предприятия в этом направлении.

«Почему в 21 веке от комбината все еще тянутся бурые дымы? Значит, нужно правильно ставить задачи. ЕВРАЗ – публичная компания, и скандалы, связанные с экологией, ей не нужны. Возможно, собственники  не владеют информацией? В таком случае берусь донести ее до них сам», – заявил на совещании мэр-металлург.

Уточним, претензии к главным загрязнителям окружающей среды в Нижнем Тагиле появлялись и прежде. В бытность главы города Николая Диденко, например, рассматривался вопрос о создании особой санитарной зоны вокруг НТМК с последующим переселением жителей в более безопасные микрорайоны города за счет предприятия. Возможно, именно это обстоятельство и повлияло в итоге на обострение взаимоотношений мэра с руководством НТМК.

Кстати, при Валентине Исаевой идея создания санзоны обсуждалась менее активно. А об идее  необходимости переселения жителей уже никто не вспоминал.

В намерениях действующего мэра Нижнего Тагила – отправить обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой усилить  на территории города мониторинг загрязнения воздушного бассейна. По словам Носова, Нижний Тагил перечисляет достаточно средств в бюджеты разных уровней, чтобы иметь возможность оперативно получать объективную информацию о состоянии окружающей среды и более качественно влиять на негативные процессы.

Стоит отметить, по заверению начальника отдела регионального государственного экологического надзора по Горнозаводскому управленческому округу областного Минприроды Елены Филипповой, уже в 2013 году будет приобретена передвижная лаборатория, которая будет базироваться в Нижнем Тагиле. А в следующем году по программе «Экология и природные ресурсы» в городе запланирована установка еще одной станции контроля над качеством атмосферного воздуха. 

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “НТМК добавил к смогу претензии к Носову”

  1. Сердитый

    зря они Диденко грохнули — он линию правильную вел. Надо его НОСу в советники взять.
    Санзона, о которой пишет автор, радиусом в километр. Значит, переселять пришлось бы многих. А жилье теперь никто строить не хочет.Даже мэр признался в провале перспективных планов на этот год. То есть в 21013 бума строительства жилья не будет. Максимум процентов 10 от уровня прошлого года. Да и то за счет частников

  2. Жесть! Это война! Материалы Владимирова и Архиповой — тому реальное подтверждение

  3. Носов Александр

    Пишите про Тагил побольше. Вас у нас стали читать. Даже, говорят, мэр… Вот только хвалить чиновников не надо. В местных сми им и так @опу лижут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни