Новые налоги казну Нижнего Тагила не пополнят

Сергею Носову удалось достичь только компромисса с депутатами гордумы

Депутаты гордумы Нижнего Тагила отказались утверждать большинство предложений мэрии по увеличению ставок местных налогов на имущество и землю, но согласились на компромиссный вариант, предложенный к рассмотрению чиновниками. Завтра, 27 ноября, решение об этом  уже официально будет принято на очередном заседании представительного органа власти.

Затянувшийся на несколько дней внутренний конфликт исполнительной и представительной ветвей власти Нижнего Тагила был вызван решением городских чиновников увеличить наполняемость местного бюджета за счет повышения налоговых ставок на землю и имущество тагильчан. В частности, планировалось, например, что плата за землю под многоквартирными домами вырастет сразу в десять раз, под гаражами – в пять, под паркингами – в два, а под лечебно-оздоровительными учреждениями – в три раза. Аналогично предлагалось увеличить и ставки налога на имущество физических лиц: на жилые помещения с суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 300 тысяч рублей – в два раза, на нежилые помещения – в полтора раза.

Местных депутатов такое предложение не обрадовало, и после бурного обсуждения на нескольких думских комиссиях предлагаемый мэрией проект документа был отвергнут. Тем не менее 23 ноября глава Нижнего Тагила Сергей Носов направил в представительный орган власти города новый, доработанный, как сказано в сопроводительном письме, проект решения об установлении с 2013 года ставок налогов на землю и имущество физических лиц. И если под прежними поясняющими документами стояли подписи двух «экономических» замов тагильского мэра, то теперь, после неожиданного для многих заявления об отставке замглавы города Андрея Ларина, сопроводительная записка была подписана только вице-мэром Евгенией Черемных.

В минувшую пятницу компромиссный по сути вариант рассмотрела и утвердила комиссия гордумы по бюджету и экономической политике. Согласно новой сравнительной таблице, ставки налога на имущество физических лиц изменятся лишь для собственников жилых помещений стоимостью свыше 700 тысяч рублей (с 0,4% до 0,75), а свыше 900 тысяч рублей – в два раза (с 0,5 до 1,0%).

Что касается земельного налога, ставки от кадастровой стоимости останутся прежними и для многоквартирных домов, и для земельных участков под индивидуальными гаражами, и под автостоянками и паркингами. Меньше повезло лечебно-оздоровительным учреждениям, но если раньше предлагалось увеличить ставки на землю под этими объектами сразу в три раза, то теперь – с 0,5 до 1,0%. И придется платить земельный налог единственному в городе цирку – ранее местные власти находили возможности это учреждение полностью освобождать от данного вида платежей.

«Правде УРФО» удалось выяснить, чем было вызвано планируемое скачкообразное повышение налоговых ставок.

«Налоговый Кодекс РФ устанавливает предельные ставки налогов. А в Нижнем Тагиле они в разы ниже. И нужно уметь объяснить в этом случае, почему городу нужно помогать. Только при условии, что Нижний Тагил полностью исчерпал возможности, предусмотренные российским законодательством! И это тоже аргумент, достаточно серьезный, который используют против нас», – заявил Сергей Носов.

«Консультации с главой города дали положительные результаты. Мы нашли взвешенное, компромиссное решение как по налогу на имущество физических лиц, так и по земельному налогу. Да, нам говорят, что надо максимально использовать имеющийся потенциал, то есть рекомендуют применять максимально повышенные коэффициенты налоговых ставок. Но пока мы не можем себе этого позволить. Как, к примеру, требовать повысить плату за имеющееся в собственности жилье, если город пока не в состоянии обеспечить должное качество услуг по его обслуживанию? Кроме того, решение о повышении налоговых ставок все равно придется пересматривать в 2014 году. Насколько мне известно, на федеральном уровне готовится законопроект о едином налоге на имущество, и ставки платежей будут исчисляться по рыночной, а не инвентаризационной стоимости», – прокомментировал журналисту издания суть принятого решения заместитель председателя думской комиссии по бюджету депутат Вячеслав Горячкин.

 

Вячеслав Горячкин, депутат гордумы Нижнего Тагила

Кроме налоговых вопросов, гордума рассмотрит завтра и очередную корректировку местного бюджета, и отчет об исполнении его за девять месяцев текущего года. По предварительным данным, которые уже рассматривались на профильных комиссиях, при запланированном дефицитном бюджете сегодня налицо межквартальный профицит в сумме 550 миллионов рублей, а прогнозируемый чиновниками итог года – дефицит 439 миллионов рублей. Возможно, мэрия просто аккумулирует средства для покрытия дефицита, считают депутаты, ведь в декабре предстоит еще одна корректировка.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Новые налоги казну Нижнего Тагила не пополнят”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни