Нижний Тагил перестроят под новую «Столицу» по указам Путина

Масштабные планы по развитию города уже не влезают в региональные программы и требуют десятков миллиардов рублей

Губернатор Евгений Куйвашев и правительство Свердловской области взялись за развитие самого крупного «моногорода» – Нижнего Тагила. Ранее такими вложениями могли похвастаться только екатеринбургские власти, выбившие под ЧМ-2018 программу «Столица». Пользуясь расположением федеральных властей, региональные и муниципальные чиновники на ходу вписывают в новый амбициозный проект миллиардные планы реконструкции ЖКХ, строительства транспортного узла и нескольких микрорайонов. Дружно цитируют Владимира Путина и предлагают перенести региональные министерства из Екатеринбурга в Нижний Тагил, намекая на новый центр деловой активности области. 

Будущему тагильской агломерации было всецело посвящено сегодняшнее заседание президиума регионального правительства с участием губернатора, чиновников кабмина и городской администрации, руководителей «Уралвагонзавода» и Нижнетагильского меткомбината. В комплексный инвестиционный план города, по словам Евгения Куйвашева, уже вложено 9,8 миллиарда рублей. Официальная безработица снизилась до 0,6% (1287 человек). 

«Количество заявленных вакансий превышает число безработных, официально безработных», – делал упор губернатор. 

Предыдущему руководству Нижнего Тагила во главе с Валентиной Исаевой губернатор припомнил, что именно с их деятельностью связаны «негативные моменты в жизни города». Желающих ответить на выпад в зале заседания не нашлось. В тишине Евгений Куйвашев зачитывал уже известные «точки роста», среди которых развитие УВЗ, НТМК, «Уралхимпласта», «Титановой долины», создание Учебного демонстрационно-выставочного центра, строительство Южного моста через Тагильский пруд, Дворца игровых видов спорта и других. 

«Зарплаты бюджетников растут медленно, дороги почти не строятся. Сегодня хромают вопросы благоустройства дорог. Растет уровень заболеваемости. Нижний Тагил находится в аутсайдерах по показателям уровня жизни людей», – описал общую картину настоящего положения города Евгений Куйвашев

Опираясь на майские указы президента Владимира Путина, губернатор поставил задачу создания и модернизации 50 тысяч рабочих мест к 2020 году, повышение зарплаты бюджетников, ликвидации очереди в детсады, снижения на 20% стоимости квадратного метра жилья. 

«В Нижнем Тагиле нужно ежегодно строить не менее 365 тысяч квадратных метров жилья. Надеюсь, предприятия не останутся в стороне – УВЗ, «Евраз», – обозначил перспективу глава региона. 

«Да он просто фантаст. Стругацкий какой-то», – недоверчиво зашептались в зале. 

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов расписывал программу строительства жилья с собственными подсчетами, но менее амбициозной она от этого не казалась. По плану градоначальника, в 2013 году будет построено 200 тысяч квадратных метров, в 2014 году – 250 тысяч квадратных метров. В этом году в городе введена 51 тысяча квадратных метров жилья. Задела для строительства в будущем году, по признанию Сергея Носова, пока нет. 

Подгоняет строительную революцию в Нижнем Тагиле необходимость переселения из ветхого жилья. Для расселения из него в 2013–2016 годах потребуется не менее 3,6 миллиарда рублей. 

«Это не говоря уже о тех, кто живет в санитарно-защитной зоне предприятий», – добавил Сергей Носов

По планам администрации города в ближайшие годы должно стартовать строительство как минимум двух новых районов: Муринские пруды и Александровский. Причем последний требовал еще 250 миллионов рублей на создание инфраструктуры, которые муниципальные управленцы надеялись получить от области. На землях в Муринских прудах застройщиком, по замыслу минстроя региона, выступит САИЖК. Стоимость квадратного метра составит 31–33 тысячи рублей.

«Сейчас министерство строительства готовит постановления совместно с администрацией Нижнего Тагила о строительстве жилья эконом-класса на землях индивидуальной жилищной застройки», – оглашал планы министр строительства Сергей Федоров

По его подсчетам, в год в городе возможно было построить максимум 100 тысяч квадратных метров жилья. Именно этот показатель был согласован премьером Денисом Паслером

«250 тысяч кваратных метров – это задача, которую ставил губернатор. У нас есть площади для строительства одного миллиона квадратных метров жилья. Сегодня есть четыре площадки, где застройщики готовы строить», – оправдывался Сергей Носов

На согласование планов застройки Евгений Куйвашев дал минстрою и градоначальнику две недели, после которых они должны представить детальный проект. Пользуясь моментом, нижнетагильский мэр пожаловался на плохое состояние ЖКХ. По его словам, общий износ объектов энергетики – от 70 до 100%. Ресурсоснабжающие организации при этом не предоставляют информацию о расходовании инвестиционной составляющей тарифа. «Горэнерго» и «Тагилэнерго» накопили задолженность в 3,15 миллиарда рублей. Общая задолженность населения при этом на ноябрь составляет 982 миллиона рублей. 

«Необходима реконструкция Западной очистной системы, всех сетей, Выйского гидроузла. В течение семи лет на это потребуется более пяти миллиардов рублей», – обозначил несколько пунктов длинной коммунальной сметы Сергей Носов

Исполняющий обязанности министра ЖКХ Геннадий Зверев в ответ на пожелания мэра взялся лично курировать программу ремонтов коммунального хозяйства в городе, на которую из бюджета всех уровней выделят 4,8 миллиарда рублей. Вопросы о тратах ресурсоснабжающих организаций обещал решить в течение двух дней. 

Сергей Носов продолжал заявлять масштабные планы. По его словам, несколько миллиардов рублей требовал ремонт дорог, 60% которых в городе не соответствуют нормам. Ежегодно «на поддержание автомобильной деятельности» Нижнему Тагилу требуется 1,4 миллиарда рублей. 

«Одно из градообразующих предприятий выпускает трамваи. Администрация подготовила предложения о реализации приоритетной программы «Трамваи – городам России». Ежегодно нужно покупать 40 трамваев», – произнес Сергей Носов, усмехнувшись при этом сам себе. 

Министр промышленности Владислав Пинаев добавил к транспортным вопросам необходимость строительства новых подъездов к полигону «Старатель», который может стать «одной из площадок для проведения EXPO-2020». Сергей Носов все описанные идеи предложил заключить в очередной проект, уже федерального масштаба: программы развития транспортной инфраструктуры Нижнего Тагила с соответствующим предоставлением средств из госбюджета. 

Чиновники уже хотели тихо выдохнуть, поняв, что амбициозные идеи Носова на этом подходят к концу, но еще раз напрячься их заставил исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин. Топ-менеджер настаивал на финансировании строительства аэродрома «Салка».  

«Сиенко по аэропорту передал проект инвестиций. Я прошу министерство транспорта проработать его с авиакомпаниями. Обоснование красивое», – сказал губернатор. 

Однако Владимира Рощупкина, отчитывавшегося о деятельности предприятия, больше интересовали вопросы социальной защиты и здравоохранения. 

«Каждый год сталкиваюсь с проблемой – в поликлиниках невозможно пройти без сапог. Чтобы ребенка отвезти в поликлинику, надо очередь за талончиком в четыре часа утра занимать», – посетовал руководитель УВЗ, завершив свою речь предложением некоторым министерствам переехать в Нижний Тагил, чтобы теснее работать с главным городским предприятием-инвестором. 

«Кто хочет из министерств в Тагил?» – смеясь, обвел президиум и зал глазами Евгений Куйвашев

Отбиваться от перспективы переезда бросился министр здравоохранения Аркадий Белявский. По словам чиновника, на модернизацию здравоохранения выделено 10 миллиардов рублей и Тагил уже получил из этой суммы 10 процентов, а медучреждения в абсолютном большинстве по области нуждаются в ремонте. В Нижнем Тагиле проблему с очередями в медкабинеты отчасти обещала решить передача поликлиники РЖД в ведение муниципалитета и строительство новой поликлиники силами УВЗ. Более детальные планы инвестиции в развитие Нижнего Тагила, которые выльются в несколько десятков миллиардов рублей, по словам Евгения Куйвашева появятся через две недели. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни