МУГИСО избавится от госсобственности до 10 ГУПов по Свердловской области

Список предприятия сформируют совместно с депутатами Заксобрания

Число свердловских ГУПов за три года кардинально сократят до десяти. В министерстве госимущества подготовили предварительный список предприятий, которые останутся в областной казне. Пока чиновники стараются его не афишировать, опасаясь всплеска протестных настроений и срыва принятия стратегии. Разглашаются лишь принципы отбора  предприятий, под которые попадают больше десятка компаний. Депутаты Заксобрания готовят собственные предложения по заветному списку МУГИСО, предлагая не включать туда намеченные к собственной покупке активы, не подозревая о том, какие сюрпризы их ожидают при сделке.

Министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков сегодня представил стратегию  управления госсобственностью до 2015 года на заседании правительства региона. Суть ее сводилась к акционированию и последующей продаже большинства предприятий, находящихся сейчас в полном или частичном владении региона, корректировке ставок на земельные участки. По прогнозу совокупные доходы от использования госимущества, деятельности областных ГУПов и ОАО должны в 2013 году превысить четыре миллиарда рублей против 2,6 миллиарда в 2011 году.   

«93% эмитентных поступлений приходится всего лишь на 18 компаний, где области принадлежит 100% акций. Для повышения эффективности предлагается выделить перечень стратегических обществ (которые останутся в собственности области – прим. ред.)», – сообщил Алексей Пьянков.

Аналогичная работа будет проведена с ГУПами. По словам министра, из 42 существующих у региона ГУПов в итоге останется не больше 10. 

«Мы делим предприятия на стратегические, прибыльность которых не стоит на первом месте, и убыточные. Важен социальный аспект: занятость, рабочие места, продовольственная безопасность региона. Перед директором будет задача сокращения издержек и достижения максимального социального эффекта. Второе: предприятия заведомо убыточные. У них низкая рентабельность. Поэтому нужно консолидировать их и продать. По 36% ГУПов уровень рентабельности на сегодняшний день невысокий (около 4% – прим. ред.)», – подробно разъяснил «Правде УРФО» Алексей Пьянков.

Детали заветного списка из 10 ГУПов чиновники стараются не разглашать как минимум до визы под ним свердловского премьера Дениса Паслера. В настоящее время глава областного правительства находится в Москве и не может предоставить комментарий.

«Стратегия будет рассмотрена Заксобранием. Сейчас нельзя еще точно сказать, сколько именно останется ГУПов. Может быть, их окажется больше чем 10. Этот вопрос Заксобрание должно рассмотреть в декабре. Учитывая, что основная программа управления госсобственностью принята, возможно, принятие стратегии пройдет легче», – говорит пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

Депутаты Заксобрания области стратегию управления госсобственностью и список из 10 ГУПов получат, скорее всего, на следующей неделе. Пока точно известно, что в него входит «Фармация». Однако уже сейчас законодатели, присмотревшие к покупке отдельные региональные активы, делятся своим видением документа.

«С точки зрения продовольственной безопасности в области должно остаться «Агентство по развитию рынка продовольствия» (включает в себя Карпинский, Качканарский, Нижнетуринский  хлебокомбинаты и Первомайский мукомольный завод – прим. ред.). Наделить его полномочиями на рынке зерна, чтобы оно могло регулировать цены на продукцию. Остальные ГУПы: птицефабрики, молзаводы – должны быть в частных руках. Рефтинская птицефабрика оказывает влияние на продовольственную безопасность области так же, как и частная агрофирма «Северная». Неважно, в чьих руках будет «Рефтинская». Сейчас главное вовремя закончить ее модернизацию. Инвесторам, в чьих руках предприятия, нужно помогать субсидиями, чтобы они веселее вкладывали в бизнес», – говорит депутат ЗССО Илья Гаффнер, не отрицающий свой интерес к покупке у области активов Первоуральской птицефабрики.

В МУГИСО предупреждают, что предпродажная оценка каждого предприятий будет проводится с привлечением банков. В результате нее в ряде случаев возможна продажа части активов бывших ГУПов, другая часть останется в cобственности региона.

«Мы проводим аудит, оценку и принимаем решение, что оставить в казне. Допустим, «Монетный щебеночный завод». Решаем, какие объекты оставим в уставном капитале, а что отдадим области. Находящиеся в собственности предприятия акции «4 канала» в залоге у банка. Ведем переговоры по ним с участием «4 канала». Федеральный закон не позволяет нам просто забрать долю у ГУПа. Мы думаем, каким образом поступить», – признался Алексей Пьянков.

Неоднозначно депутатами воспринимается и сама стратегия управления госсобственностью. Законодатели сомневаются в необходимости акционирования и продажи ГУПов.

«Вопрос стратегии управления госсобственностью стал модным после появления тезиса о том, что государство является неэффективным собственником. Путин и Медведев также говорили о том, что государство должно избавляться от этих функций. Они говорили о том состоянии, когда государство лишь задает правила игры для бизнеса. Но многие поняли этот тезис вульгарно, как знак того, что вся госсобственность должна быть продана. Если так, то и МУГИСО можно закрыть после этого. На мой взгляд, должна быть модель управления госсобственностью, где государство выступает как равный участник рыночных отношений. Оно может выступать в роли венчурного инвестора, выводить предприятия на рынок и в итоге продавать. Это выгодно. Например, при стартапе компании в сфере строительства государство поможет избавиться от чиновничьих проволочек. В Татарстане так уже запускают стартапы. Инициируя коммерческие проекты, МУГИСО превратится в агентство по инвестициям», – рассуждает депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх.

В министерстве по управлению госимуществом пока занимают жесткую позицию, направленную на исключение участия государства в коммерческой деятельности. Депутаты со своей стороны не сдаются. Изменение стратегии МУГИСО может сулить выгоду при покупке активов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни