Молчание РУСАЛа перечеркивает программу спасения Краснотурьинска

Алюминиевый гигант не дает земли для новых предприятий моногорода

Программа спасения Краснотурьинска и трудоустройства двух тысяч человек уперлась в позицию руководства РУСАЛа. Строительство новых производств в городе, получившем благодаря политической воле руководства области приставку «моно», требует предоставления принадлежащего компании земельного участка в 100 гектаров. Городские чиновники несколько месяцев ждут ответа алюминиевого гиганта насчет возможности безвозмездного получения участка, параллельно, на всякий случай, выбивая деньги на строительство новых предприятий в Минрегионразвития. Однако, даже при согласии федерального министерства, отказ РУСАЛа в предоставлении земли может перечеркнуть проект спасения муниципалитета. 

После решения о модернизации производства Богословского алюминиевого завода (БАЗ) экстренно вписанный в число моногородов Краснотурьинск в краткие сроки подготовил программу развития, состоящую из 20 проектов различных сфер бизнеса. Она предусматривает создание в городе более трех тысяч рабочих мест против появления с закрытием предприятия РУСАЛа, по разным оценкам, от двух до десяти-пятнадцати тысяч безработных. Судьбоносную для муниципалитета программу развития губернатор Евгений Куйвашев в конце октября представил президенту РФ Владимиру Путину на совещании по социальным проблемам моногородов Среднего Урала. Глава государства тогда дал поручение правительству РФ и руководителям регионов работать по каждому муниципалитету индивидуально. 

В Краснотурьинске надеются добиться федеральных средств на программу развития до конца года. В минувшую пятницу муниципальные чиновники в режиме видеоконференции представляли свои проекты программы Минрегионразвития. 

«20 проектов программы – это очень укрупнено. Большая часть их них направлена на развитие малого и среднего бизнеса. Наиболее крупных среди них шесть. Реакции Минрегионразвития на наши проекты пока не поступило. Основной из них – строительство Новобогословской ТЭЦ и водовода. Мы рассчитываем получить субсидию на водовод, а также на строительство дороги. Предприятия, заявленные в проектах, рассчитывают на получение льготных кредитов», – рассказал «Правде УРФО» председатель комитета по экономике и стратегическому развитию Краснотурьинска Андрей Плотников. 

Ряд проектов, вписанных в программу не без усилий частного бизнеса, мог бы и обойтись без бюджетной поддержки. В их числе, например, создание обогатительной фабрики «Урал-полиметалла», входящей в крупнейшую федеральную компанию по добыче цветных металлов «Полиметалл». К слову, территориально новое производство находится в соседнем от Краснотурьинского Карпинском округе. Городские чиновники к подобным самостоятельным проектам причисляют и модернизацию обогатительной фабрики Богословского рудоуправления (УГМК). 

«В принципе горно-металлургическая компания и так проведет модернизацию, но с помощью участия в программе моногородов это сделают быстрее. Главное требование к таким участникам – начальный капитал», – поясняет Андрей Плотников.

Основные предприятия, на которые делает ставку муниципалитет, вписаны в создание промышленного парка Богословский. В его состав, в частности, должны были войти предприятия по переработке красного шлама и изготовлению из него красящих пигментов, производству минеральной ваты, изготовлению оборудования для переработки упаковки тетрапак. По оценке чиновников администрации Краснотурьинска, в промышленном парке будет создано около одной тысячи рабочих мест. 

«Для создания промышленного парка нужна площадка с подведенными сетями, инфраструктурой. В городе их почти нет. По прежнему опыту работы могу сказать, что на получение федерального участка земли может уйти до двух лет. В черте города есть промышленная площадка в 100 гектаров. Она принадлежит РУСАЛу. В 70-е годы на ней планировали строительство второго глиноземного цеха БАЗа, но строительство остановили. Стоимость недостроенных мощностей еще по деньгам того времени – 49 миллионов рублей. Площадка сейчас не используется. Корпуса разрушаются. Она идеально бы подошла для промышленного парка. Там есть инфраструктура, рядом электросети», – описывает территорию Андрей Плотников.  

В администрации Краснотурьинска надеются на безвозмездное получение участка под промышленный парк. Письмо с просьбой предоставления земли чиновники направили в РУСАЛ 24 сентября 2012 года. В октябре послание алюминщикам продублировали. На сегодняшний день ответа на письма не пришло. «Правда УРФО» направила запрос в РУСАЛ с просьбой разъяснить позицию компании по возможности предоставления земли. 

На этот же участок в Краснотурьинске делали ставку и при создании крупного предприятия на тысячу рабочих мест по производству термополированного стекла (флоат-стекла). Его ориентировочная стоимость оценивается в семь миллиардов рублей. В Свердловской области создание завода лоббирует экс-директор БАЗа Анатолий Сысоев

«Производства флоат-стекла нет ни на Урале, ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке. Изначально рассматривалось несколько площадок для строительства предприятия: в районе Ирбита, Каменска-Уральского. Но мы настаиваем, чтобы оно было в Краснотурьинске. Строить предприятие возможно за счет частно-государственного партнерства. Государство со своей стороны может войти землей, подключением к сетям, инфраструктурой. Частные инвесторы могут привлечь кредиты. Главные условия для создания производства: площадка с подведенной инфраструктурой, газом, электроэнергией. Площадка второго глиноземного цеха подошла бы. На инфраструктуру, по нашим подсчетам, потребуется около 300 миллионов рублей. Для федеральных и областных властей сумма небольшая. Вряд ли только РУСАЛ отдаст площадку», – заключает Анатолий Сысоев. 

Сомнения по поводу получения заветного участка земли одолевают и муниципальных чиновников. По их мнению, не исключено, что земля отдана РУСАЛом в залог под кредиты. Такую информацию об участке несколько лет назад, говорят чиновники, предоставлял РУСАЛ. В настоящее время ни опровержения, ни подтверждения ее в администрации Краснотурьинска не получено. Пока муниципальные руководители пытаются в одиночку разобраться с продвижением программы развития моногорода. Не исключено, что при отказе РУСАЛа от сотрудничества в решении земельного вопроса привлекать придется областных чиновников.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни