Мэрия Екатеринбурга провела почти 20 млн рублей мимо бюджета через «Глобальный разум»

Прокуратура усмотрела нарушения законодательства при строительстве «Ледового городка»

Аттракционы «Ледового городка», расположенные прямо под окнами городской администрации, были установлены незаконно.  К такому выводу пришли юристы проекта «РосПил-УрФО» и прокуратура г. Екатеринбурга. По мнению надзорного ведомства, установка аттракционов в «Ледовом городке» в центре Екатеринбурга (и последующее взимание платы за развлечения) не входило в конкурсную документацию, составленную городским  управлением культуры. Юристы усматривают здесь не столько техническую ошибку, сколько признаки коррупции: по самым скромным оценкам, порядка 20 млн рублей, оставленных гостями «Ледового городка» в кассах, прошли мимо бюджета Екатеринбурга в карман частной компании, вероятно близкой к чиновникам городской администрации.

Управление культуры горадминистрации Екатеринбурга готовится к объяснениям с прокурорами. Чиновников управления могут уличить в очередных нарушениях антимонопольного законодательства – надзор провел выездную проверку в «Ледовом городке» на площади 1905 года и выяснил, что расположенные на территории аттракционы, установкой которых занималось ООО «Аттракционы Урала»,  не значились в изначальной конкурсной документации. Материалы проверки уже направлены в УФАС по Свердловской области.

«Установлено, что техническим заданием конкурсной документации для проведения открытого конкурса на право заключения муниципального контракта установка и эксплуатация аттракционов, принадлежащих ООО «Аттракционы Урала» («Колесо обозрения», «Серебряное копытце» и др.), не предусмотрены», – сообщил зампрокурора г. Екатеринбурга Лев Ивонин.

Отметим, что между ООО «Аттракционы Урала» и администрацией города не существовало никаких договорных отношений: тендер на строительство городка «Глобальный разум», стоимостью в 18,5 млн рублей, выиграла компания ООО «Айс-проект 2000». Далее предприятия, согласно данным прокурорской проверки, заключили между собой договор субподряда.

Надзорные мероприятия инициировали сотрудники проекта «РосПил-УрФО». Как рассказала «Правде УРФО» юрист «РосПила» Екатерина Петрова, ранее управление культуры горадминистрации уже привлекалось к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, все предыдущие годы городские чиновники при подготовке конкурсной документации объединяли работы по строительству ледового городка и установке аттракционов в один лот, что недопустимо. В этом году «известные чиновники мэрии» решили не только исправить ошибку, но, видимо, и подзаработать на горожанах.

«В этом году они установку аттракционов из техзадания убрали, и мы думали, что это пройдет отдельным аукционом либо мэрия сдаст землю в аренду. В любом случае, они должны были установить аттракционы официально. Однако по техническому заданию даже в эскизном проекте не было обозначено место под эти аттракционы. Они фигурировали лишь в постановлении главы администрации, что свидетельствует о том, что в мэрии знали об установке аттракционов. Получается, что подрядчик, ООО «Айс-проект 2000», построив ледовый городок, уже заработал на этом 18,5 млн рублей. Затем самовольно поставил там аттракционы и сейчас стрижет деньги за продажу билетов», – сообщает Екатерина Петрова.

Примечательно, что и той и другой организации – подрядчиком ООО «Айс-проект 2000» и установившим аттракционы ООО «Аттракционы Урала» – руководят одни и те же люди. Директором в обеих компаниях значится Наталья Тумакова, совладелец – Николай Наумчук. «Предприимчивые коммерсанты сами у себя заказали установку развлекательных сооружений, дополнительно получив к бюджетным 18 миллионам еще примерно столько же от продажи билетов», – говорит собеседник в РосПиле.

«По самым скромным оценкам, чистая прибыль компаний от работы аттракционов может составить порядка 20 миллионов рублей. Средняя стоимость билетов – от 30 до 150 рублей, всего 13 аттракционов. Если учесть, что по техзаданию конкурса городок должны посетить 600 тысяч человек, то как минимум 200 тысяч раз гости прокатились на этих аттракционах. А это уже 20 миллионов рублей незапланированной прибыли – очень хороший бизнес», – резюмируют юристы «РосПила».

«В недавней ситуации с лексусами речь шла о 9 миллионах рублей – и какой получился резонанс. В этот раз это уже 20 миллионов рублей, которые могли бы лечь в бюджет г. Екатеринбурга, но вместо этого уходят в карман какому-то коммерсанту, и все молчат. Я считаю, что это факт вопиющей коррупции. Ледовый городок стоит под окнами администрации – понятно, что чиновники знают о наличии аттракционов. Выходит, они целенаправленно дали добро на их установку, чтобы какой-то коммерсант получил прибыль», – возмущается Екатерина Петрова, добавляя, что мэрия, вероятнее всего, отделается очередным штрафом.

«Администрации намного выгоднее допускать такие нарушения, платить штрафы и при этом, возможно, получать в свой карман откаты от дружественных предпринимателей», – сообщил «Правде УРФО» источник в мэрии.

Впрочем, по поводу необоснованного обогащения прокуратура еще не дала ответ, однако  факт незаконной установки аттракционов уже подтвержден: ООО «Аттракционы Урала» не смогло предоставить правоустанавливающие документы – ни договор аренды земли, ни муниципальный контракт. Пока что предпринимателям грозит только штраф

«Поскольку у ООО «Аттракционы Урала» отсутствуют правоустанавливающие документы на использование земельного участка, в отношении данного юридического лица прокуратурой Верх-Исетского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении пост. 7.1 КоАП РФ», – говорится в ответе зампрокурора Льва Ивонина.

Как рассказала «Правде УРФО» пресс-секретарь областной прокуратуры Лидия Смирнова, скорее всего на этом проверки прокуратуры закончатся.

«Предприниматели допустили нарушения земельного законодательства. Других проверок по этому факту прокуратурой Екатеринбурга не проводится», – отметила Лидия Смирнова.

Тем временем жители Екатеринбурга уже высказали свое мнение относительно услуги, предоставленной им в обход муниципального бюджета. Согласно данным опроса на официальном сайте управления культуры г. Екатеринбурга, «горки и аттракционы» оценили только 2% проголосовавших, при этом с большим отрывом лидирует пункт «ничего не понравилось» – 34%.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни