Мэрия Екатеринбурга «прикроет» раздачу земель новой очередью льготников

В преддверии выборов горожан снова поставят в очередь на жилье

С 26 февраля в Екатеринбурге будет сформирована еще одна очередь граждан, претендующих на бесплатное получение земли под строительство. Соответствующее положение утвердили сегодня депутаты городской думы. Между тем вроде бы новый порядок предоставления участков «для ведения садоводства и дачного хозяйства» практически один в один повторяет городское положение и областной закон о выделении земель под  ИЖС, который почти не исполняется из-за нехватки в городском бюджете средств на подведение коммуникаций. При помощи нового административного акта мэрия может закрыть глаза на отсутствие инфраструктуры, переложив обязанность по ее строительству на самих владельцев «садовых участков». При этом чиновники создают видимость активной работы с населением, заодно, судя по всему, оставляя прибыльные участки земли для «своих застройщиков». Сами участники рынка подтверждают существование закрытых схем предоставления земли аффилированным с мэрией строительным компаниям и называют новую очередь льготников стартом предвыборной кампании. 

Сегодня, 26 февраля, в ходе заседания городской думы депутаты утвердили положение «О порядке организации учета граждан и предоставления земельных участков для ведения садоводства и дачного хозяйства на территории муниципального образования «город Екатеринбург». За вполне невинной формулировкой скрывается довольно спорный документ, который, по всей вероятности, депутаты забыли прочитать перед принятием.

Прежде всего, главный градостроительный документ – генплан Екатеринбурга – не предусматривает выделения земли под садовые и дачные хозяйства. Во-вторых, таких участков (размежеванных и с подведенными коммуникациями), действительно, на территории города не существует, о чем прямо заявил  депутатам глава земельного комитета Геннадий Денисов в ходе заседания профильной комиссии. В-третьих, документ как две капли воды похож на уже существующее положение о предоставлении гражданам земель под ИЖС. Фактически администрация города намерена сформировать еще одну очередь льготников, претендующих на жилье. Практического смысла в идее команды Тунгусова, на первый взгляд, нет. 

«У нас уже есть подобное положение об ИЖС, и принятый сегодня документ один в один, практически слово в слово его повторяет. Речь идет о тех же самых категориях людей – льготниках: молодые и многодетные семьи, ветераны и т.п. В эту очередь на предоставление земли под ИЖС уже встали 15 тысяч человек. Чиновники предлагают гражданам собрать еще один пакет документов и встать в еще одну очередь, теперь уже в земельном комитете (первая очередь ведется в комитете по жилищной политике). Смысла в этом нет, главное показать, что администрация выполняет областной закон и предоставляет льготникам возможность получить земельные участки», – рассказал «Правде УРФО» депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин.

Напомним, что закон о предоставлении земли под ИЖС был принят областной думой в конце 2009 года. Обязанность по формированию земельных участков и обеспечению их инженерной инфраструктурой легла на муниципалитеты. В Екатеринбурге за 3 года действия закона было выделено порядка 100 участков, причем вся земля предоставлялась практически в чистом поле, без подведенных коммуникаций. Город ссылался на отсутствие средств в бюджете. В прошлом году на помощь пришли областные власти, однако муниципалитет деньгами не воспользовался.

«В 2012 году область выделила 180 млн рублей из областного бюджета на подведение коммуникаций. Город их не освоил – не было ни проектов, ни участков, хотя область заинтересована в том, чтобы программа развивалась. Городские чиновники в этом направлении ничего не делают», – сообщил «Правде УРФО» один из депутатов городской думы Екатеринбурга. 

Новый документ, теоретически, позволяет чиновникам уйти от своих обязательств: подводить свет, газ и воду к садовым участкам, скорее всего, придется самим частным землевладельцам.

«Это просто уловка: вероятно, участникам садовых кооперативов предложат самостоятельно протягивать электричество и скидываться на строительство дороги – землю и так бесплатно дали», – опасается источник в администрации города.

Депутаты, проголосовавшие сегодня за принятие документа, также не смогли пояснить, из каких источников будет идти обеспечение инженерной инфраструктуры. Впрочем, сложилось ощущение, что парламентарии утвердили положение, не читая и не вдаваясь в его суть. 

«Сегодня этих земель еще нет, их нужно разграничивать. У меня по этому поводу тоже возникло непонимание, я не буду комментировать положение, почитайте его сами. Да, есть закон, по которому, если люди обратились за землей, чиновники обязаны ее предоставить. Понятно, что сейчас у них еще нет ничего, чтобы это делать, боюсь, что и в следующем году ничего не будет сделано. Но тем не менее пинать ситуацию надо, должны быть у горожан свои садовые участки», – заявил «Правде УРФО» депутат городской думы Игорь Пехотин

Впрочем, новый административный акт преследует далеко идущие цели. По данным сайта городской администрации, за 2012 год было проведено 13 торгов и под ИЖС было продано 55 участков – по оценке экспертов рынка, для города-миллионника это крайне мало. Под строительство многоквартирных домов  было выделено всего 5 участков, под комплексную застройку – 8. И это также мизерная цифра для города. Похоже, что администрация города «придерживает» участки, распределяя их по особым схемам для «своих» компаний. В этом случае предоставление земель под  ИЖС в границах муниципального образования городу совсем не выгодно, поэтому мэрия любыми способами имитирует бурную деятельность, полагают отраслевые эксперты. 

«Вяткин (начальник главного управления архитектуры Екатеринбурга. – Прим. ред.) прямо заявил, что им это не выгодно. Стоимость квадратного метра недвижимости на участках под ИЖС – 23 тысячи рублей, поскольку нет подключения ни к «Водоканалу», ни к «Екатеринбургэнерго», никто никому взятки за разрешение на строительство не дает. Поэтому у Вяткина и его ведомства есть четкая позиция: землю выдавать только крупным застройщикам, своим аффилированным компаниям. Все делается в интересах строительной мафии», – категоричен источник в администрации города. 

Собеседник издания подчеркивает, что существуют различные схемы, по которым земля передается непрозрачно своим застройщикам. Последние, как правило, ничего не платят в городской бюджет. Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», компания «Форум Групп», получившая 22 га земли, не вносит арендные платежи.

О «своих» и «чужих» на строительном рынке неоднократно заявлял и основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков. Как рассказал депутат-бизнесмен журналисту «Правды УРФО», одна из «закрытых» схем касается предоставления земли под строительство нежилой недвижимости.

«Участки, предназначенные под жилищное строительство, обязательно выставляются на торги. По землям под строительство нежилой недвижимости конкурс необязателен, однако требуется публикация в газете, которую инициирует потенциальный застройщик. Если в течение месяца после публикации не появятся конкуренты, то участок отдается изначально заявившейся компании без конкурса. Однако информация, как правило, публикуется неполная: не предоставляется кадастровый номер участка, не сообщается полный адрес. Это серьезное нарушение, я уже направил запрос в прокуратуру. Это как раз способ передачи земли «своим» застройщикам», – сообщил «Правде УРФО» Владимир Коньков.

Принятый сегодня нормативный акт депутат Заксобрания и вовсе назвал «началом предвыборной кампании»: команда Тунгусова-Высокинского якобы сделала очередной реверанс перед горожанами. 

Очевидно, что обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой становится все более болезненным пунктом в работе городских чиновников. Помимо создания дублирующих друг друга документов, в администрации решились на еще более кардинальный шаг: мэрия фактически обязала застройщиков передавать в собственность муниципалитета построенные за счет средств дольщиков системы инженерно-технического обеспечения. Такие данные на собственном сайте приводит Владимир Коньков, ссылаясь на рекомендации, разработанные в администрации города и принятые СРО «Гильдия строителей Урала».

«В документе указано: «В договор долевого участия либо договор аналогичного содержания включать следующий пункт: …Дольщик добровольно поручает Застройщику от имени и по поручению Дольщика отказаться  в пользу МО «город Екатеринбург» от права собственности на вновь построенные системы инженерно-технического обеспечения». Таким образом, Администрация Екатеринбурга совместно с Гильдией строителей Урала прямым текстом принуждает застройщиков города безвозмездно передать городу сети, являющиеся частной собственностью застройщиков или дольщиков», – говорится в сообщении.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэрия Екатеринбурга «прикроет» раздачу земель новой очередью льготников”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни