Людмила Бабушкина продлила жизнь ЗССО по временному регламенту

По версии депутатов, спикер намеренно не торопится вводить постоянно действующий документ

Законодательное собрание Свердловской области продолжит работать по временному регламенту и в следующих созывах. Итоговый, незыблемый документ регламентная комиссия до сих пор не может разработать из-за большого количества предложений депутатов. Сами законодатели, в свою очередь, не понимают причин затягивания рассмотрения нового регламента. Выгоды в этом процессе видят как лично для спикера Людмилы Бабушкиной, так и для представителей исполнительной власти региона в целом.

Временный регламент был принят 3 ноября 2011 года перед избранием однопалатного парламента. Депутаты предполагали, что к ноябрю 2012 года он все же будет заменен постоянным. Сегодня спикер Заксобрания объяснила, почему этой замены до сих пор не произошло. Причина задержек в составлении для депутатов главного свода правил, по версии госпожи Бабушкиной, кроется в интеллектуальной состоятельности и плодовитости ее коллег. Обработать весь объем предложений, которые внесли областные народные избранники, даже в этом созыве не представляется возможным.

«Были и разумные предложения»,  сообщила Людмила Бабушкина.

 

 

Между тем спикер считает, что в 2013 году постоянный регламент будет принят. Сейчас его временная версия позволяет проводить заседания, и его нормы «ни разу не были камнем преткновения в решении вопросов, даже спорных». С другой стороны, конфликты были, и не один. Например, в октябре представители всех 4 фракций заявляли о готовности обратиться в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить законность принимаемых Людмилой Бабушкиной решений. Ссылаясь на подпункт 21 пункта 1 статьи 6, говорящий о том, что спикер «осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Свердловской области», глава ЗССО единолично приняла решение о структуре аппарата и штате ЗССО. По мнению депутатов, данных норм в законодательстве нет, а временный регламент предписывает рассмотрение штатной численности и структуры коллегиально. Критиковали депутаты Людмилу Бабушкину за отказ оглашать смету Заксобрания. Спикер эти заявления к сведению приняла и смету все же предъявила.

«Людмила Валентиновна высказала свою личную точку зрения. Вопросы к спикеру о соблюдении регламента всегда возникают. Действующий временный регламент дает ей определенную возможность для маневра. Принятие нового регламента зависит от депутатов. Сейчас идет обсуждение. Нужно четко прописать круг вопросов, которые решаются тайным голосованием. Я считаю, что  возможность тайного голосования должна быть по всем вопросам. Вопрос в численности голосующих для принятия такого решения. Допустим, из 50 депутатов на заседании присутствуют 32 и за тайное голосование выступают 24, тогда решение не проходит, так как его поддержали меньше 50% от общего числа депутатов. Если же считать от числа присутствующих  оно пройдет»,  рассказал  «Правде УРФО» об административных хитростях депутат от КПРФ Нафик Фамиев.

 

 

Точное время принятия нового постоянного регламента он назвать затрудняется. Также уходит от этого вопроса и председатель регламентной комиссии ЗССО «единоросс» Максим Иванов, хотя и указывает, что на общее обсуждение депутатов документ будет вынесен в январе-феврале 2013 года. Принципиальным вопросом в новом документе считается введение тайного голосования при выборах спикера, вице-спикеров, председателей комитетов, одобрении кандидатов на руководство исполнительными органами власти, в том числе кандидатуры губернатора.

«У некоторых депутатов есть бизнес. Возможность повлиять на их решения есть. Тайное голосование нужно, чтобы ее не использовали. Законодательному собранию нужен постоянный регламент. Первый вариант его регламентная комиссия рассмотрела еще летом. Из-за большого количества поправок его решили доработать. Когда закончится эта работа, не знаю. Последние 3 заседания совета думы этот вопрос не поднимается»,  говорит депутат от ЛДПР Михаил Зубарев.

 

 

Его коллега  по фракции депутат Денис Сизов напоминает, что обещания принять новый регламент в 2012 году со стороны «единороссов» появились еще в октябре, но почему-то не были реализованы.

«Камнем преткновения отдельные положения регламента, безусловно, являются. Нам не понятно, почему до сих пор не принят постоянный регламент. Может быть, Людмиле Бабушкиной не нравятся те поправки, которые мы вносим. Временный регламент, по сравнению с новым с нашими поправками, расширяет ее полномочия. Кроме того, временный регламент выгоден исполнительной власти. Мы, например, предлагаем предоставлять информацию за 5 дней до рассмотрения законопроектов. Сейчас ее предоставляют за 3 дня. При рассмотрении таких вопросов, как бюджет на следующий год, этого времени крайне мало, чтобы вникнуть во все детали»,  рассуждает Денис  Сизов.

Пока представители исполнительной власти показательно дистанцировались от вмешательства во внутренние вопросы деятельности ЗССО. Однако при рассмотрении нового регламента не исключено, что именно их мнение, как заинтересованной стороны, сыграет решающую роль.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни