ГФИ Кириллов нашел к визиту Чайки предбанкротный из-за ЖКХ муниципалитет

Собственники КуЭМЗа поставили Кушву на грань выживания

Котельная Кушвинского электромеханического завода, отапливающая жилье порядка двух тысяч человек, останавливалась с начала отопительного сезона уже трижды. Водопроводные сети впору сравнивать с ситом – потери в них на уровне 50%. Кредиторская задолженность компаний превысила сумму неплатежей населения. В итоге Кушва – единственный свердловский муниципалитет, где банкротом стали не отдельные предприятия, а вся коммунальная отрасль в целом. Местные власти попытались исправить ситуацию – в результате в городе затормозилось развитие бизнеса и строительства. Разбираться в ситуации на место сегодня выехали исполняющий обязанности министра ЖКХ Геннадий Зверев, которому прочат скорое избавление от приставки «и.о.», и главный федеральный инспектор Свердловской области Борис Кириллов.

Кушвинский городской округ, на территории населенных пунктов которого проживает порядка 43 тысяч человек, большинство проблем имеет после остановки работы крупных предприятий: электромеханических заводов в Кушве и Баранчинском. Находящиеся на их территории котельные муниципалитет из-за противостояния собственников взять на свой баланс не может. Если в замерзающем Баранчинском отопительный вопрос удалось решить за счет строительства блочных котельных, то в соседней Кушве в любой момент около двух тысяч человек могут остаться без тепла. Котельная КуЭМЗа требует капитального ремонта, однако для поддержания объекта в работоспособном состоянии собственники – Российская Федерация (25%) и Вадим Шатов (75%) – усилий не предпринимают. 

«Мы два года за свой счет проводим ремонт. КПД ее работы 25%. Основным потребителем тепла раньше был завод. Отключить не можем, так как питает дома жителей. В результате не хватает средств на поставку газа, растут долги. Собственник сам не вкладывает деньги в котельную. Муниципалитету передать не хочет. Считает, что с ней предприятие можно продать дороже», – рассказывал, стоя посреди убыточной котельной, гендиректор ООО «Теплосервис» Владислав Калинин. 

«Завод не могут продать уже три года. Плюс третий год идет оценка имущества, проходят сроки и снова проводят оценку имущества в Росимуществе. Если продолжать работу завода, нужно его модернизировать либо менять профиль. На сегодняшний день Росимуществом все-таки утверждена оценка и в январе объект будет выставлен на продажу», – сообщил глава администрации Кушвы Александр Трегубов.

Обсуждение коммунальных вопросов чиновники перенесли в администрацию. Низкая температура в актовом зале, где собрались госслужащие, как нельзя лучше подчеркивала актуальность отопительного вопроса. Помимо модернизации котельных, в городе срочной замены требовали сети. Потери в водопроводных и теплосетях приблизились к 50%. На полную перекладку сетей требуется 70 миллионов рублей. По мнению и.о. главы городского округа Александра Трегубова, из 800-миллионного муниципального бюджета эту сумму взять невозможно, помощи ждут от областных властей. Все, что может позволить себе Кушва, – выделение на перекладку семи километров сетей 1,5 миллиона рублей. 

 

 

«В прошлом году мы передали электросети «Облкоммунэнерго». Надеемся, что ГУП СО подтвердит проект модернизации электросетей. Требуется около 20 миллионов рублей. Пока решения по проекту не получили», – продолжал перечислять объекты инвестиций в Кушвинскую коммуналку глава. 

«Решение по водоснабжению западного района (который питает котельная КуЭМЗ) должно быть принято к первому сентября», – вернулся к разговору о проблемной котельной Борис Кириллов

«Суд принял решение, что мы должны построить новую котельную на этой площадей. Может, прокурор что-то пояснит», – указал на истца Александр Трегубов

«Решение суда я комментировать не могу. Мы подали иск, чтобы разобраться, кто эксплуатирует котельную и понять рентабельность ее работы. Теплоснабжающая организация говорит, что она не рентабельна», – объяснил прокурор Кушвы Владимир Солодухин.  

Исполняющий обязанности министра ЖКХ Геннадий Зверев неожиданно вмешался и настоял на необходимости строительства новой котельной. О выделении средств на нее из областного бюджета не сказал при этом ни слова. 

«Есть возможность введения инвестиционной надбавки в тариф. Можете привлекать частных инвесторов. Бюджетом выделяется 3,6 миллиарда на развитие ЖКХ», – предлагал и.о. министра.

Чиновники закусывали губы, понимая, что бюджетные миллиарды на следующий год по большей части уже расписаны под конкретные муниципалитеты. Как рассказал «Правде УРФО» после совещания Александр Трегубов, увеличение инвестиционной составляющей в тарифе – это все-таки крайняя мера. Любое повышение оплаты комуслуг с высокой вероятностью приведет к росту неплатежей. 

«Здесь людям не объяснишь, что сейчас им нужно заплатить с квадратного метра на рубль больше, чтобы где-то далеко отремонтировать общую трубу. Большинство этого не поймет», – развел руками управленец. 

С другой стороны, увеличение инвестсоставляющей не гарантирует поступление средств на ремонты собственникам сетей. Управляющие компании, по словам главы администрации, отказываются предоставлять отчетность расходования средств. Общая кредиторская задолженность в муниципалитете за энергоресурсы достигла 225 миллионов рублей, в то время как дебиторская составила 161 миллион рублей, из них на долги населения приходится порядка 90 миллионов рублей. Около 2/3 жилого фонда Кушвы находится под управлением ООО «Городская объединенная компания», к деятельности которой в администрации Кушвы недоверия не скрывают. 

 

 

«До ГОКа у нас были две другие управляющие компании. Они накопили долги и обанкротились. Затем их учредители создали ГОК. Управляют домами одни и те же лица. С точки зрения закона мы ничего сделать не можем», – рассказал «Правде УРФО» Александр Трегубов

Борис Кириллов обещал привлечь к разбирательствам с проблемными УК Кушвы областную прокуратуру, а по возможности и генерального прокурора Юрия Чайку, которого ожидают на Урале завтра, и разговор предстоит как раз по теме коррупции в ЖКХ. Поняв, что чиновники не шутят, на защиту «Городской объединенной компании» встал ее директор Виктор Смирнов. По его словам, выходило, что УК готова в любой момент предоставить отчет по каждому дому, договоры с расчетными центрами, а также создала лучший в области сайт (о котором, кроме самой УК, почти никто не знает – прим. ред.).  

«Вы нам тут розовые очки пытались одеть. Львиная доля задолженности населения – просроченная. Что делает управляющая компания?» – не отставал Геннадий Зверев.

«У нас 88% собираемость платежей», – попытался оправдаться Виктор Смирнов.   

«При нормальном бизнесе нужно минимум 95%. У вас должно быть 98%. Сегодня управляющие компании садятся на финансовый поток и не рассчитываются за ресурсы», – критиковал коммунальщика Геннадий Зверев, входя в роль министра. 

Александр Трегубов позже добавил, что причина жесткой критики городской УК в методах ее работы. ГОК сбросила на муниципалитет, по словам и.о. главы, значительную часть убыточного жилфонда – домов, построенных в 1930–1940-е годы. Кроме того, фирма перешла на перекрестное субсидирование, перебрасывая средства, собранные с жильцов одного дома, на ремонт другого. 

«Кредиторка здесь превысила дебиторку. Здесь не отдельные компании, а целая отрасль – банкрот!» – резюмировал Геннадий Зверев. 

Накопленные долги за коммуналку потянули за собой целый ряд проблем. Чиновники честно признались, что вынуждены были пойти на нецелевое расходование средств. Предназначавшиеся на программы развития малого и среднего бизнеса деньги направили на погашение долгов за коммуналку. Отсутствие перспектив для развития бизнеса в свою очередь делает город непривлекательным для инвесторов, в том числе в жилищное строительство. Поставленную президентом задачу ежегодного введения объема квадратных метров жилья, равного численности населения, в Кушве считают невыполнимой. По нему в городе нужно строить четыре тысячи квадратных метров жилья. 

«По строительству гордиться нечем. У нас есть пять площадок под него, но инвесторы не приходят. 43 тысячи – это 10 пятиэтажек. Если, как предложил губернатор, будет проект строительства на землях ИЖС, мы сможем занять. Но по генплану там, где хотим размещать ИЖС, Минприроды области хочет гранитный карьер. Двухкомнатная квартира у нас стоит 800 тысяч рублей. Получает один квадратный метр 16 тысяч рублей, в то время как рекомендованная правительством средняя цена по области больше 30 тысяч рублей. При наших ценах экономики по новому строительству просто нет», – обозначил проблему Александр Трегубов.

По его подсчетам, чтобы построить 43 тысячи квадратных метров, необходимо вложить 1,5 миллиарда рублей – неподъемная сумма для Кушвы с бюджетом в 800 миллионов рублей. О каких-либо перспективах развития муниципалитета, как считают чиновники горадминистрации, возможно будет говорить лишь после погашения долгов за коммуналку – с участием прокуратуры или без нее. Нарастание кредиторки в итоге может привести к банкротству самого муниципалитета. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни