Гаффнер, Павлов и Кислицин обратят ЖКХ против Привалова

В окружении действующего главы Белоярского округа окрестили обвинения чиновника в неумении управлять коммуналкой политзаказом

В Белоярском городском округе началась активная подготовка к выборам мэра. Несмотря на частое появление в СМИ муниципалитета как территории «коммунального ада», от кандидатов нет отбоя. Уже сейчас местные депутаты и политтехнологи ожидают не менее десятка претендентов на мэрское кресло. Среди них действующий глава, отставной сити-менеджер, бывшие главы поселка, депутат муниципальной думы и министерский чиновник. За самыми крупными претендентами стоят силы депутатов Заксобрания и бизнесменов Ильи Гаффнера и Анатолия Павлова, а также поддержка свердловского замминистра энергетики и ЖКХ Андрея Кислицина.

Кандидаты готовятся активно включиться в кампанию, встречаются с действующими депутатами Белоярского округа, общественными организациями, проводят замеры рейтинга. Работа текущего главы Александр Привалова при этом подвергается критике. Его обвиняют в срыве отопительного сезона. Накануне Нового года 2 поселка Измоденово и Верхнее Дуброво остались без отопления. Губернатор не мог найти главу округа 2 дня. В прокуратуре Свердловской области по факту коммунальных аварий возбуждены административные дела, а также вынесены представления об устранении нарушений законодательства управляющим компаниям и собственно главе городского округа Александру Привалову. Однако в администрации Белоярского считают частые сообщения развернутой против главы кампанией. 

«Отопление отключили не везде. А Верхнее Дуброво административно не относится к Белоярскому округу. У них свое управление. Несмотря на это, главу продолжают обвинять. На днях в крупной областной газете вышла статья», – говорят в администрации Белоярского округа. 

Заинтересованными в критике и смене мэра городской чиновник считает его политических конкурентов, а также «некоторых сотрудников министерства ЖКХ». К той же версии склоняются и несколько политтехнологов, знакомых с территорией. Сам глава Белоярки Александр Привалов предпочитает называть такие версии «непроверенными». Собственное желание выдвинуться на выборах вновь старается не афишировать. Руководители местных ячеек «Справедливой России» и КПРФ не сомневаются в попытке действующего главы продлить полномочия. С собственными кандидатами большая часть партий не определилась. В «Справедливой России» «Правде УРФО» сообщили, что найдут выдвиженца ближе к лету. В местной ячейке «Единой России» сменили телефоны и не отвечают на звонки, но, по общему мнению городских депутатов, единого кандидата партия власти не определила. В КПРФ ставку сделала на жителя соседнего города. 

«Мы поддерживаем депутата думы Заречного Михаила Ковалева. Он среди коммунистов третий по узнаваемости в округе. Обладает соответствующим образованием для главы. Обком его рекомендует», – рассказал «Правде УРФО» секретарь горкома КПРФ Павел Баширов

Михаил Ковалев – далеко не единственный кандидат из Заречного, претендующий на мэрство в Белоярке. Бывший сити-менеджер атомного муниципалитета Дмитрий Погорелов, по сведениям источников «Правды УРФО», рассчитывает сменить Александра Привалова в мэрском кресле. 

«В августе Погорелову предлагали досрочно прекратить свои полномочия в Заречном. С ним был разговор на эту тему. Взамен (отставки. – Прим. ред.) предлагали место заместителя главы в Белоярке, но он начал торговаться. Сначала потребовал место первого зама, а потом и главы. При этом хотел получить личную поддержку Силина (Яков Силин, вице-губернатор Свердловской области. – Прим. ред.). Силин, конечно, отказался», – рассказывает источник «Правды УРФО», близкий к Белоярской АЭС. 

Городские чиновники и депутаты в Заречном за Дмитрием Погореловым видят поддержку регионального замминистра энергетики и ЖКХ Андрея Кислицина. Как писала ранее «Правда УРФО», чиновниками с участием подконтрольных отставному сити-менеджеру фирм была организована схема «эффективного» освоения бюджетных средств на ремонты ЖКХ. В ее тонкостях сейчас разбирается прокуратура. Однако шлейф скандалов не мешает Дмитрию Погорелову предпринимать вторую попытку похода во власть. Он не отрицает участия в новом конкурсе по выбору сити-менеджера Заречного, но депутаты местной думы относятся отрицательно к его кандидатуре. Второй вариант трудоустройства за счет бюджета – избрание главой Белоярского. О такой возможности говорит депутат Заречного Юрий Бутаков. Действующий глава Белоярки в успехе этой затеи сомневается. 

«У меня лично не было встреч с этим человеком. Я ним ничего не обсуждал. По моему мнению, он не претендует на роль главы», – сказал «Правде УРФО» Александр Привалов

Депутаты и чиновники в Заречном логику для очередного похода во власть на территории коммунального неблагополучия выстраивают легко. 

«Думаю, после появившейся массы публикаций о плохом состоянии угольных котельных и сетей в Белоярском территория может получить от области крупный транш на решение коммунальных проблем. Заявки для него Погорелов и Кислицин быстро оформят, они знают, как это делать», – делится мнением осведомленный источник «Правды УРФО» в Заречном. 

По его сведениям, Андрей Кислицин пытался договориться о финансовой поддержке избирательной кампании Дмитрия Погорелова с бизнесменом и депутатом Заксобрания Ильей Гаффнером. Однако депутаты Белоярской думы этот вариант отрицают. 

«У Кислицина с Гаффнером действительно были переговоры, но бизнесмен отказался поддерживать Погорелова. У него будет свой кандидат. Команда Гаффнера уже приехала в Белоярку, начала переговоры. Накануне, например, спикер думы Ирина Попова собрала одномандатников. Видимо, разговор шел об агитации в округах за кандидата, которого предложит областной депутат. Будут встречи с другими депутатами. Среди них есть партнеры и друзья Гаффнера: Белоносова, Юдина, Кузьминых»,  рассказал «Правде УРФО» один из депутатов Белоярской думы. 

По данным источников «Правды УРФО» в администрации и местных депутатов, бизнесмен сделает ставку на выборах на главу Белоярского управления сельского хозяйства и продовольствия областного Минсельхоза Владимира Шестакова. Интерес Ильи Гаффнера к выборам в сельской территории можно объяснить наличием там свободных земель для сельского хозяйства и собственных предприятий той же отрасли. 

В контроле над округом заинтересован и другой бизнесмен – владелец холдинга «Финпромко» Анатолий Павлов. К такому выводу приходят как местные депутаты, так и политтехнологи в беседах с «Правдой УРФО». С уверенностью кандидата, воспользующегося поддержкой промышленника на выборах, назвать затрудняются, но в большинстве случаев упоминают фамилию зама главы Белоярского округа Эдуарда Карелина. 

«Карелина могут выдвинуть кандидатом от «Единой России», влияние на которую имеет Анатолий Павлов. Но понять логику партии и Павлова до конца сложно. На днях «единороссы» проводили опрос, за кого из кандидатов люди будут голосовать. В нем были фамилии Привалова, его зама по социалке Юрловой и бывшего главы Процыка. По просьбе Павлова в опрос добавили фамилию бывшего зама главы округа Данилова»,  говорит один из депутатов Белоярской думы. 

В число потенциальных кандидатов также включают бывшего главу Белоярского округа Богдана Процыка, депутатов местной думы. При этом наиболее сильным выдвиженцем пока считают действующего главу. По мнению депутатов гордумы, политические конкуренты еще до выборов попытаются добиться его отставки. 

«Отставка главы возможна по 131 Федеральному закону после 2 отрицательных оценок отчета главы. Насколько я помню, у Привалова в последнее время отчетов не было. Может быть, есть расчет на то, что отставка пройдет с привлечением третьих лиц. Например, представления прокуратуры при срыве отопительного сезона. Но сезон скоро закончится.  Да и депутаты должны в этом случае предлагать что-то конструктивное: ввести сити-менеджера, который привлечет деньги на ЖКХ или программу по ЖКХ. Пока я не вижу оснований, на которых можно было бы «свалить» Привалова. Его шансы на победу выше, чем у остальных кандидатов. Шестаков, Процык на предыдущих выборах не набрали и по 10%. Павлов, если поставит на Карелина, проиграет», – оценивает политическую обстановку в Белоярском округе политолог Василий Андриянов

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “Гаффнер, Павлов и Кислицин обратят ЖКХ против Привалова”

  1. коммунист

    Ничего, скоро в Белоярке власть возьмет Михаил Ковалёв, он покажет «кузькину мать» всем этим гаффнерам, кислицыным, погореловым, павловым и переваловым. Только КПРФ сегодня в состоянии наладить работу в муниципалитетах и вывести на первый план человека труда, а не всяких там жуликов.

  2. коммунист

    Ничего, скоро в Белоярке власть возьмет Михаил Ковалёв, он покажет «кузькину мать» всем этим гаффнерам, кислицыным, погореловым, павловым и переваловым. Только КПРФ сегодня в состоянии наладить работу в муниципалитетах и вывести на первый план человека труда, а не всяких там жуликов.

  3. Андрей

    Уважаемая Ирина Ивановна, начните РАБОТАТЬ в Думе не подрабатывайте в школе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. Белоярец

    Председатель Белоярской Думы Попова Ирина Ивановна до сих пор выполняет функции свадебного генерала, а работой Думы фактически руководит Глава Привалов АП. Видя это, депутаты потеряли интерес к работе, на последнее заседание Думы пришли 8 из 20 депутатов. Большинство решений Думы написано Администрацией и активно поддерживается «Председателем Думы»

  5. Белоярец

    Гаффнер со своими родственниками (Кузьминых ВВ — лесник, депутат местной Думы и Белоносова ЛФ — начальник пенсионного фонда, депутат местной Думы) пытаются вить интриги вокруг выборов главы. Предлагают Шестакова ВВ открыто, а в кулуарах пытаются тащить Погорелова Диму — Сити-менеджера г.Заречный при помощи заместителя министра ЖКХ товарища Кислицына — бывшего мэра г.Заречный

  6. Белоярка

    правильно Гафнер и Павлов держат Привалова, еще видимо не все земли оприходовали. В белоярке с выходных нет отопления, но у Привалова как всегда все хорошо, все просто отлично. И что интересно, никто этого якобы не знает

  7. Печкин

    АП разбазарил всю землю, а воз и ныне там — жкх дыра, скоро очистные в реку пышму смоет вот будет экологическая катострофа

  8. Василий Андриянов, какими критериями Вы руководствуетесь, прогнозируя результат?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни