Эксгумация Татьяны Казанцевой похоронила свободу «белоленточника» Евгения Маленкина

Вскрытие тела погибшей «пациентки» фонда связало виновность многих сотрудников ГБН

Сегодня, 12 ноября, СУ СКР по Свердловской области объявило одного из руководителей фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина в международный розыск. По всей видимости, некое «политическое лобби», в виде руководящей должности в уральском отделении партии «Гражданская платформа», переданное ему по предварительному договору между Ройзманом и Прохоровым, не стало для Маленкина защитой «от следствия и суда». Тем временем у сотрудников СКР продолжают копиться факты, указывающие на преступную деятельность руководства фонда. Сегодня к доказательствам добавились результаты эксгумации тела погибшей в реабилитационном центре ГБН Татьяны Казанцевой

Руководителем уральского отделения партии «Гражданская платформа», вице-президентом фонда «Город без наркотиков» путешественник Маленкин стал сравнительно недавно. Сразу после съезда «ГП» 27 октября глава партии Михаил Прохоров и доверил честному товарищу честного товарища Евгения Ройзмана Евгению Маленкину бразды правления в уральском отделении платформы. 

Олигарха Прохорова и президента «Города без наркотиков» Евгения Ройзмана связывает совместный политический демарш, который товарищи устроили на съезде «Правого дела» в преддверии президентских выборов. Тогда Прохоров заявил, что он якобы «более не может быть связан с партией, которой «руководят кукловоды», и призвал своих сторонников выходить из нее», также поступил и Евгений Ройзман. Причем, как говорят уральские политологи, «Евгений никогда и ничего не делал без стратегического замысла».  

«Так, собственно, и случилось. Олигарх создал «Гражданскую платформу», а на место главы уральского отделения тут же пригласил Евгения Ройзмана. Однако Ройзман сообщил спонсору о рискованности своего участия в данном проекте и предложил на это место своего младшего соратника по «Городу без наркотиков» Евгения Маленкина. На том и порешили», – вспоминает собеседник «Правды УРФО»

Те же эксперты поделились с «Правдой УРФО» мнением, что сам Маленкин прежде всего предполагал, что политическая работа и участие в оппозиционном  действующей российской власти движении «белоленточников» создадут ему необходимое прикрытие от «уж больно назойливых силовиков». 

Однако планы Маленкина, скорее всего, были нарушены задержанием одного из высокопоставленных функционеров фонда. 11 октября 2012 года был задержан, а в дальнейшем арестован по решению суда глава женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Игорь Шабалин. Ему было предъявлено обвинение в «Незаконном лишении свободы, совершенном в отношении двух и более лиц». Спустя несколько дней после заключения он решил пойти на сделку со следствием. 

Шабалин заявил, что готов раскрыть истинный смысл этой организации, формы финансирования и рассказать о перечне преступных действий, совершенных сотрудниками фонда, включая Маленкина и его патрона. 

В том, что Прохоров профинансирует «либеральную работу» Ройзмана, Маленкин не сомневался ни на минуту, но, понимая свою незавидную участь, «псевдобелоленточник» принял единственное правильное для себя решение и тут же пустился в паломничество по святым местам (именно это определение фигурирует в письме ГБН в стороны СУ СКР по СО). «Правда УРФО» подробно рассказывала об этом. К прочему, «паломник» категорически не отвечал на телефонные вызовы, «чтоб не отвлекаться», о чем очень скоро и заявил в своем блоге. Примечательно, что потребность в срочном отдыхе у господина Маленкина остро возникла в не самый легкий для фонда период.     

Именно в связи с его «срочным» отпуском попытки получить комментарий от самого Маленкина для «Правды УРФО» также ничем не закончились. В течение недели в фонде рассказать о местонахождении Маленкина не смогли, а телефон самого руководителя организации, как и ожидалось, был отключен. Отметим, что дома объяснить, где находится Маленкин, проходящий, тогда еще, свидетелем по уголовным делам ГБН, не сумели даже оперативникам областного главка, так же как и СКР, который четыре раза безуспешно пытался доставить Маленкину повестку о вызове на допрос в управление. Однако почему Маленкин сразу не был подан в федеральный розыск, хотя было очевидно, что на допрос он приходить не собирается, обозревателю «Правды УРФО» не смогли ответить даже в областном следственном управлении. 

Тем не менее один из сотрудников СКР, инкогнито, предположил, что если бы действия, которые совершил фонд «Город без наркотиков», относились бы не к замгенпрокурора РФ Юрию Пономареву и начальнику свердловского полицейского главка Михаилу Бородину, а к главе регионального СУ СКР Валерию Задорину, то «вряд ли бы полковник юстиции стал играть с маленкиными в «кошки-мышки». 

То, что Маленкин уже давно находится за пределами РФ, полицейские и следователи обсуждали между собой еще задолго до исчезновения подозреваемого.  

«С учетом того, что Маленкин находится в международном розыске с сегодняшнего дня, он, все это предвидя, по мнению коллег еще две недели назад мог успешно пересечь границы Таможенного союза», – рассуждают в СКР. 

Напомним также, что одна из свидетельниц по делу, тайно вывезенная фондом из Москвы, нашла в себе силы встретиться с общественностью и СМИ и фактически в кадре обвинила участников фонда в незаконном похищении, истязании и нанесении увечий или бездействии, повлекших за собой смерть некоторых воспитанниц. Сразу после ее заявлений СКР произвел эксгумацию тела погибшей в больнице Березовского ГО Татьяны Казанцевой, которая ранее находилась в местном реабилитационном центе фонда «на лечении». Стоит отметить, что во время проведенной спецоперации, санкционированной судом, сотрудники «Города без наркотиков» пытались провести публичную акцию протеста и всячески саботировать работу следователей и полицейских. 

Сегодня, 12 ноября, стали известны причины беспокойства членов ГБН, которые так рьяно пытались помешать эксгумации тела Татьяны Казанцевой, – независимые судмедэксперты Свердловской области подтвердили использование наручников в отношении умершей реабилитантки и постановили, что смерть наступила в результате травм и ненадлежащих условий содержания, неоказания помощи. С умыслом или по халатности – добиться комментария от судебных медиков «Правде УРФО» не удалось. 

«Когда ей стало плохо, Шабалин, по распоряжению Маленкина, дал указание сотрудникам центра надеть на Казанцеву наручники и поместить в карцер, где она, с большой вероятностью, и скончалась», – рассказал «Правде УРФО» источник в региональном СКР. 

Стоит подчеркнуть, что судмедэксперт, ответственный за экспертизу, представил настолько «… расплывчатое показание, что следователю СУСКа пришлось задавать дополнительные вопросы – фактически устроив дознание». 

Напомним, что, кроме Шабалина и Маленкина, уже причастных к уголовным делам, связанным с непосредственной деятельностью фонда, индивидуального уголовного преследования удостоился и экс-руководитель отделения ГБН в Нижнем Тагиле Егор Бычков. Занятно, что еще около года назад, когда шквал «бесплатного псевдонегодования» общественности обрушился на СКР, именно Егор Бычков стал публичным лицом-героем «Города без наркотиков» и был приглашен во многие топовые программы федеральных ТВ каналов. 

Именно в то время председатель Следственного комитета РФ, генерал-полковник юстиции Александр Бастрыкин однозначно заявил в эфире Первого канала, что «законы, действующие в РФ, принимаются не следственными органами, а Государственной думой и если завтра дума изменит свое отношение к похищениям людей и пыткам, то у руководства СКР появятся все полномочия соблюдать и новые законы. То есть закрывать глаза на подобные преступления. Все вопросы к Госдуме». 

Отметим, что СМИ пришлось более года рассказывать правду о деятельности фонда «Города без наркотиков», его функционерах и, предположительно, о совершенных ими преступлениях, факты которых, по данным источников «Правды УРФО», будут вскрываться один за другим и в дальнейшем. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни