«Единая Россия» прошла в гордуму Челябинска под видом партии гражданского меньшинства

Довыборы показали, как загнать явку в контролируемый минимум

«Единая Россия» не пропустила оппозицию на два места в гордуме Челябинска. На довыборах в столице Южного Урала кандидатам от партии власти, при едва «живой» явке, удалось выйти вперед и занять свободные кресла. Вместе с тем, несмотря на исключительную частность и незначительность выборной кампании, участники подошли к организации процесса крайне щепетильно. Фактически на мини-выборах прошли первые отработки технологий к грядущим выборам губернатора и вероятному плебисциту единого главы Челябинска. Наблюдатели, конечно, фиксировали нарушения, но в связи с локальностью процесса и его крайне малой масштабностью, данные происшествия просто не могли как-либо повлиять на итоговые результаты.

Имена победителей стали известны чуть позже полуночи 15 октября. В соответствии с предварительными результатами, опубликованными челябинской избирательной комиссией, в Курчатовском одномандатном избирательном округе №9 выиграл член «Единой России» Сергей Селещук. А в Центральном округе №35 победил его коллега Олег Иванов. Каждый из них, на первый взгляд, мог бы гордиться своими процентами. Господин Селещук набрал – 58,64%, господин Иванов – 40,92%.

Однако явка в Курчатовском округе №9 не доползла и до 16 процентов от числа избирателей, а в Центральном округе №35 Челябинска составила чуть больше 19%.

Вторым по Курчатовскому округу №9 пришел представитель новой партии «Города России» Александр Бердников (14,45% избирателей), а по Центральному району следующее за победителем место занял Дмитрий Довженко (20,07%).

Напомним, «Правда УРФО» рассказывала, какая полномасштабная подготовка шла к 14 октября, с целью не допустить прорыва кандидатов, не подконтрольных руководству областной «Единой России» и губернатору Михаилу Юревичу. Руководство города, в лице Сергея Давыдова, перекрыло свободный доступ к административному ресурсу, а продвижение Олега Иванова и Сергея Селещука было переложено полностью на плечи главы регионального исполкома «Единой России» Александра Мотовилова. По словам источников «Правды УРФО», в южноуральском отделении «ЕдРа», кандидаты господина Мотовилова в последнюю неделю перед 14 октября начали стремительно терять поддержку даже среди, казалось бы, максимально лояльных партнеров.

«На сторону Довженко переходят протестные Мотовилову формальные и неформальные лидеры. Уже, кажется, что на него работают даже фирмы, которыми совместно владеют сам Мотовилов и Иванов», – поделился наблюдениями источник «Правды УРФО».

Наибольшие опасения, и, судя по всему, ненапрасные, вызывала ситуация как раз в Центральном городском округе. Территория, по словам социологов, давно является одной из самых проблемных и зачастую провальной для партии власти, где и баллотировался господин Довженко, который только своим результатом набрал половину от результата победителя. Более того, по Центральному округу выдвигалось десять кандидатов, семь из них не преодолели и семипроцентную планку. Если бы Дмитрий Довженко получил эти голоса – он бы обошел Иванова. При этом остается еще кандидат, занявший третье место с 13,46 % поддержки, – Андрей Талевлин.

Первый помощник губернатора Челябинской области Николай Сандаков, которого собеседник журналиста «Правды УРФО» относит к кураторам кандидатов от партии «Города России», не видит в низкой явке совершенно ничего удивительного. Но объясняет он ее глобальными условиями современного этапа развития российского общества: к этому привела настоящая политическая жизнь страны.

«Это давняя тенденция. Чем меньше уровень выборов – тем ниже уровень явки избирателей. Даже социологи говорили, что явка будет на уровне 28–30%. Трудно говорит о том, что послужило победе того или иного кандидата или партии, – все очень субъективно. Есть кандидаты, у них у всех есть помощники, есть бюджеты, есть организационные затраты. Просто кто-то лучше поработал, а кто-то хуже – отсюда и результат», – постарался ответить на вопрос журналисту «Правды УРФО» господин Сандаков.  

Отметим, что при этом первый помощник губернатора Михаила Юревича, по собственному признанию, около месяца находится за переделами области. Имеющиеся нарушения, он считает, не имеют серьезного значения. Господин Сандаков уверен, что такой уровень нарушений на участковых избирательных комиссиях стал возможен благодаря личным амбициям кандидатов, по его словам, «борьбе технологий и бюджетов».

Как ранее писала «Правда УРФО», в течение всего выборного дня с участковых избирательных комиссий, расположенных в обоих округах, поступали жалобы от наблюдателей. Нарушения были отмечены практически в каждой второй комиссии.

К примеру, в 13:35 на участке №789 наблюдатель возмутился фактом отсутствия сейфа с бюллетенями в поле зрения наблюдателей. По требованию наблюдателей сейф был принесен со второго этажа, однако пломба оказалась сорванной.

В 14:26 поступило сообщение о том, что на восьми участках (с №784 по №791) наблюдателями замечен серый «Форд» (А 536 КА), который занимается подвозом избирателей.

15:00 на участке №784 обнаружена четвертая неучтенная переносная урна с подписью постороннего лица, а не члена комиссии. 

Руководитель МОФ «ГОЛОС-Урал» Юрий Гурман мало удивлен такому количеству зафиксированных нарушений. По его мнению, фальсификации закономерны в любом выборном процессе, так как, помимо того, что «это борьба, интересы и трамплин», это еще и «подготовка к грядущим выборам в Челябинске и регионе для кандидатов и людей, кто их выдвинул».

«Применялись все фальсификационные технологии. Пресловутых вбросов не было лишь из-за того, что они были трудноосуществимы, так как в УИКах установлены КОИБы. Все вбросы могли быть сделаны лишь через голосование на дому либо через определенных людей за определенные деньги. Таким образом, очевидно, что новые технологии осложнили вброс. Хотя он был. Просто понятие «вброс» изменилось – сейчас приводили людей за руку и в обмен на деньги или какие-то иные блага склоняли голосовать за конкретного кандидата. Я считаю, что победа «Единой России» закономерна. С их стороны фальсификации были, но, хотя их результаты и завышены, то не существенно», – добавил Юрий Гурман. 

Однако руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Мотовилов заявил журналисту «Правды УРФО», что победа партии власти на выборах стала возможна исключительно благодаря «планомерной и тщательной» работе партии.

«С моей точки зрения все, что мы могли сделать, мы сделали. Мы достигли очень высокого показателя. Работа велась, объективно, на высоком уровне. Конкуренция на довыборах была велика, было зарегистрировано невиданное количество кандидатов», – сообщил Александр Мотовилов.

По мнению «единоросса», на депутатских выборах явка всегда была невысокой – от 9 до 18%. Он уверен, что в такой относительно невысокой явке виноваты сами кандидаты, которые закидывали избирателей агитационными материалами «от глупейших до нормальных».

«Правда  УРФО» уже проводила разбор ситуации, касательно превентивных мер по обеспечению победы «малой кровью» и организации максимально минимальной явки.

Политолог Александр Подопригора также отмечает, что, например, Олегу Иванову оказалось достаточно для победы всего лишь одобрения от 1696 челябинцев – 8% избирателей, то есть остальные 92% предпочли уклониться от выбора и хорошенько поспать в воскресенье или проголосовали за других.

«Судите сами – если в каждом из избирательных округов Челябинска проживает порядка тысячи человек, состоящих на учете в службах социального обеспечения и голосующих «по записочкам» работников собесов, а для победы достаточно набрать полторы тысячи голосов – тут и фальсификаций никаких не требуется (не случайно даже челябинский «Голос» не обнаружил их в день голосования в сколько-нибудь серьезном качестве). Главное  – чтобы не пришел социально чуждый избиратель», – пишет политолог своем блоге.

Опрошенные «Правдой УРФО» эксперты выражают сомнения, что более масштабные выборы обязательно пробудят в гражданах острое чувство электоральной ответственности. Привлечение избирателей для участия в выборах главы Челябинска или губернатора региона будет сопровождаться достаточно сильным сопротивлением. «Безотказный административный ресурс может оказаться не таким уж безотказным. Власти трудно будет объяснить гражданам: зачем они вообще ждут их у избирательных урн. Особенно с учетом «хилых» прошлых выборных кампаний вроде довыборов», – считает эксперт.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни