Депутаты Екатеринбурга согласились с непрозрачными схемами наполнения бюджета в «пользу Тунгусова и Якоба»

Администрация города уже пять лет саботирует предоставление думе реестра муниципальной собственности

Городские депутаты сегодня, 11 декабря, утвердили основные параметры бюджета Екатеринбурга на 2013 год, несмотря на реплики ряда парламентариев о непрозрачности доходной части. Фактически народные избранники не в состоянии контролировать пополняемость бюджета, поскольку один из основных источников доходов – арендные платежи и прибыль от продажи муниципальной собственности и земли – находится в ведении администрации города, ограничившей доступ к этой информации. Так, уже около пяти лет депутаты пытаются добиться создания реестра муниципальной собственности. По факту реестр создан, однако ознакомиться с его содержанием могут лишь избранные чиновники. Народные избранники не исключают, что благодаря этому значительная часть прибыли городской казны уводится Тунгусовым и Якобом в тень.

Вопрос о реестре муниципальной собственности Екатеринбурга неожиданно возник сегодня в ходе обсуждения проекта бюджета. «Яблочник» Максим Петлин раскритиковал документ за непрозрачность, заявив, что в бюджете не отражены доходы от продажи и аренды муниципальной собственности, реестра которой по-прежнему нет. 

Отметим, что после НДФЛ вторая по значимости статья доходов муниципального бюджета – это сдача в аренду муниципальной собственности. И если НДФЛ собирает ФНС, то арендные платежи – это проблема эффективности городского управления.

Вопрос о создании общедоступного реестра поднимался еще прошлым созывом думы. В то время администрация города поясняла, что создание реестра будет крайне сложным с технической точки зрения. На сегодня фактически реестр муниципальной собственности есть, однако он абсолютно непрозрачен: документ не опубликован в открытых источниках, информацию из него депутаты могут получить только по запросу. Впрочем, как рассказал «Правде УРФО» Максим Петлин, доступ к реестру так и не смог получить бывший глава Ленинского района, ныне депутат городской думы Алексей Фисенко. Чуть ли не единственным, кто видел базу данных городского имущества, является председатель комиссии по муниципальной собственности и директор ЗАО «Таганский ряд» Виктор Тестов.

По информации, имеющейся на сайте Екатеринбургской городской думы, можно судить, что реестр представляет собой информационную систему данных на электронных носителях, целью которых является организация единой системы учета городского имущества. В 2011 году в реестр входило более 80 тысяч объектов недвижимости, в том числе объекты нежилого фонда, жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, земельных участков, движимого имущества, а также ценные бумаги.

Депутат городской думы Леонид Волков подчеркнул, что создание именно открытого и доступного реестра является принципиальным моментом. В противном случае чиновники горадминистрации получают огромные возможности для вывода средств. 

«Неоднократно разоблачались схемы, когда, пользуясь непрозрачностью и отсутствием информации о том, что вообще у города есть, чиновники отдавали муниципальную недвижимость по заниженной цене каким-то «своим» фирмам или членам семей сотрудников горадминистрации. Они уже, в свою очередь, сдавали объекты в субаренду по рыночной стоимости. Та же ситуация с рекламными площадями – как говорят, своим фирмам-прокладкам муниципалитет сдавал в аренду в 12 раз дешевле рыночной цены. В итоге бюджет недополучает гигантские суммы», – отметил Леонид Волков.

В частности, как ранее упоминал в своем блоге депутат Волков, значительную часть рекламных площадей ЕКУГИ распределяет через контролируемое членами семьи Аркадия Чернецкого ООО «Екатеринбургский центр размещения рекламы», и при этом городской бюджет не получает почти ничего.

Кроме объектов муниципальной недвижимости, депутатов волнует судьба городской земли. По информации депутата Петлина, сейчас земельные участки отдаются под строительство объектов коммерческой недвижимости фактически бесплатно и без торгов, арендные платежи также не платятся или минимальны. В ряде случаев для этого есть относительно законные методы – в частности, ТЦ «Европа» освобожден от уплаты арендных платежей на десять лет. Готовящийся к открытию ТРЦ «Радуга-Парк», как предполагает депутат, платит за аренду земли по упрощенной схеме, как за парковую зону, – порядка 200 тысяч рублей в год. 

 

 

«Я не знаю ни одного ТЦ, собственники которого платили бы за аренду или впоследствии, при оформлении прав на землю. Им дают землю без торгов и конкурсов. Они, конечно, платят, но не в бюджет города», – рассказал Максим Петлин.

Теневые методы работы городской администрации косвенно может подтвердить и недавний казус, произошедший в ходе последнего заседания Транспортного совета. Как рассказали «Правде УРФО» в администрации Екатеринбурга, одним из вопросов повестки значилось утверждение транспортной схемы поселка Истокский, застройщиком которого является дружественная «отдельным чиновникам» правительства Свердловской области УК «Главсредуралстрой». Представитель застройщика не пожелал согласовывать схему, ссылаясь на давние кулуарные договоренности с горадминистрацией. В итоге чиновникам пришлось снять вопрос с рассмотрения и продолжить общение с застройщиком также в кулуарах.

Примечательно, что теневые методы работы городской администрации дают не только возможность дополнительного «левого» заработка, но позволяют чиновникам делать хорошую мину при плохой игре. Занижение уровня доходов, ежегодный плановый дефицит –  все это поводы для того, чтобы раз за разом обращаться за субсидиями в региональный и федеральный бюджеты. Причем такая схема, очевидно, уже отработана годами.

«То, что бюджет на 2013 год непрозрачный, – это очень смелое утверждение. Должны быть конкретные факты, расчеты, которых пока нет. Не исключено, что администрация подстраховалась, это же нормальная позиция, когда ты себе пишешь доходов меньше, чтобы вышестоящие бюджеты тебе закрыли дефицит. Так всегда и делалось», – подтвердил председатель комиссии по бюджету и экономической политике Рафаэль Шихов

«Прибедняться и занижать свою доходную базу – приятный бонус отсутствия реестра. Но это только вишенка на торте, суть – это то, что несколько миллиардов от сдачи имущества в аренду оседает за рамками бюджета и оседает, скорее всего, в чьих-то карманах», – добавил Леонид Волков.

Между тем в областном минфине считают подобную схему нонсенсом. Как рассказали «Правде УРФО» в финансовом ведомстве, случаев сокрытия муниципалитетами своих доходов до сих пор министерство не фиксировало.

Отметим, что на сегодняшний день бюджет Екатеринбурга остается дефицитным. На 2013 год доходы городской казны составят 29 миллиардов рублей, расходы – 30 миллиардов 850 миллионов рублей. Дефицит, таким образом, зафиксирован на отметке в 1,7 миллиарда рублей – это 8,7% бюджета. К 2015 году городская администрация обещает сократить его до 2,6%. Однако, как говорят депутаты, явно не за счет поступления платежей от аренды земли или ее продажи ТЦ. 

«Это частный бизнес, как принято полагать, Тунгусова и теперь, возможно, Якоба. И городу от этого сектора «ловить» нечего. Равно как и операции с муниципальной собственностью», – поделился точкой зрения один из оппозиционных депутатов думы Екатеринбурга.   

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Депутаты Екатеринбурга согласились с непрозрачными схемами наполнения бюджета в «пользу Тунгусова и Якоба»”

  1. Дмитрий

    Вот список компаний Лукача В.С., где пострадали люди,- обманутые пайщики и дольщики УК «Главсредуралстрой», ООО : он же,-«Средуралжилстрой»,он же,- ООО «Средуралжилстрой-1»,он же,- ДПК «Георгиевский дачи»,он же,- ЖСК «Исток», он же,- ЖСК «Звезда», он же,- ЖСК «Авиатор» и наконец, он же,- «Главуралстрой -Девелопмент» .В данной группе компаний должностными лицами проходят: Лукач Саул Израилович, Лукач Вадим Спаулович, Молотилов Олег Владимирович, Бушулян Александр Федорович, Дедюлин Сергей Геннадьевич. Начатые объекты данными «господами», в том числе Гастелло, 40 не достроены. СЛЕДУЮЩИЙ ПРОБЛЕМНЫЙ ЖСК «ИСТОКСК ГЛАЗАМИ НА ВОСТОК»? Такие прохиндеи как Молотилов, позорят наш город, по ним «Тюрьма плачет», не выполняют указание Президента решить проблему обманутых участников долевого строительства до конца текущего года!? В наглую лезут к бюджетным деньгам. Достройте начатое, а затем претендуйте на что-то достойное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни