Центры расчетов за коммуналку вытеснят в Нижнем Тагиле одним ЕМРЦ

Сергей Носов готовит реформу по упорядочиванию финансово-коммунального сектора города

В Нижнем Тагиле начал свою работу по сбору платежей с населения за услуги ЖКХ новый «Единый муниципальный расчетный центр» («ЕМРЦ»). Первые денежные операции расчетно-кассовое учреждение, созданное по инициативе местной администрации, провело с досадными, правда, «недоразумениями» еще перед новогодними торжествами. А буквально на днях, точнее уже в канун истечения 100-дневного пребывания на посту главы муниципального образования, Сергей Носов вынужден был констатировать – говорить о полноценной работе нового центра можно будет только через полгода. Управляющие компании не идут навстречу новому учреждению и сохраняют свои связи с расчетными центрами, давно работающими на территории города и связанными с различными чиновниками.

Попытки поделить местный рынок ЖКХ, где «крутятся» так называемые живые деньги собственников жилья, предпринимались и раньше. Еще 34 года назад в Нижнем Тагиле был только один расчетный центр ООО «Расчеты и платежи» («РиП») с развитой сетью пунктов приема платежей, где граждане могли оплатить полученные коммунальные услуги по единой квитанции. Такую «несправедливость» решила устранить избранная в 2008 году градоначальница Валентина Исаева. И в начале 2010 года в Нижнем Тагиле появился еще один коммунальный центр, контролируемый чиновниками мэрии. Но новая структура оказалась нежизнеспособной: уже через несколько месяцев фирму пришлось закрыть, еще позже деятельностью ее заинтересовались правоохранительные органы. Администрация же приступила к созданию нового учреждения «Единый расчетный центр».

Стоит отметить, к предлагаемому в то же время областным центром проекту регионального центра платежей это не имеет никакого отношения, да и единым новый центр не стал, так как «РиП» по-прежнему занималось и занимается до сих пор обслуживанием коммунальных клиентов, несмотря на инициированные неоднократно властями прокурорские проверки его деятельности. Существенных замечаний, уточним, в ходе проверок выявить не удалось. А позже на рынке платежей стал работать еще один участник – созданный известным в городе «коммунальным» бизнесменом Артемом Рубцовым центр «Расчеты. Платежи. Консультации» («РПК»).

Господина Рубцова тагильчане ранее знали как руководителя управляющей компании «Стройсервис», где заместителем директора работал действующий замглавы города по ЖКХ, бывший глава администрации Ленинского района города Константин Захаров. Он, в свою очередь, занимал должность директора другой УК, в Дзержинском районе, а его замом успешно трудился все тот же Рубцов. Опыт обеих управляющих компаний  мэрией оценивался как положительный. Возможно, именно поэтому в команде 2 успешных управленцев появился, и тоже на командной должности, зять Исаевой Константин Ивашин.

После назначения на должность руководителя районной администрации Захаров формально от участия в коммунальном бизнесе устранился. Совладельцем «синдиката» из 2 УК и расчетного центра с 50%-ной долей уставного капитала стала Светлана Захарова, жена чиновника Константина Захарова.

Офис фирмы «РПК» был расположен в Дзержинском районе в одной из квартир дома по адресу проспект Вагоностроителей, 15 / улица Бажова, 13. Собственниками квартиры со статусом жилого помещения по регистрационным документам числились все тот же Артем Рубцов и неизвестный широкому кругу лиц гражданин Константин Фадеев. Как сообщили источники «Правды УРФО» в мэрии Нижнего Тагила, на это имущество наложен судебный арест еще с октября 2010 года, но никакие правопритязания долгое время так и не были зарегистрированы.

Накануне нового 2012 года господин Рубцов неожиданно написал заявление о добровольном выходе из рядов партии «Единая Россия». А несколько дней назад его же фамилия оказалась в партсписке кандидатов в депутаты городской думы от «Справедливой России», причем на явно проходном месте (№2!).

Горизбирком список тагильских «эсеров» зарегистрировал, но на момент регистрации документы на Рубцова представлены из-за какой-то, видимо политической, забывчивости не были. А, по словам члена избиркома (теперь уже экс-вице-мэра) Вячеслава Данилова, по Рубцову поступила рекомендация на «снятие» от руководства муниципалитета. Бизнесмен нарушил, надо полагать, правила игры: составил конкуренцию мэрскому «ЕРЦ» и вступил в переговоры о сотрудничестве с неподконтрольной местной власти фирмой «РиП».

С другой стороны, действия мэрии коррупционными признать тоже было нельзя. Свердловское УФАС официально на тот момент успело заявить о прекращении мониторинга рынка ЖКХ. И местным властям уже не нужно было скрывать своих намерений принять активное участие в переделе коммунального рынка. Правда, в сообщении пресс-службы УФАС речь шла об управляющих компаниях, но именно УК и представляют сведения о начислениях платежей населению расчетным центрам либо, как упомянутые выше фирмы Рубцова и Захарова, пытаются заниматься этим самостоятельно.

Как сложилась дальнейшая судьба детища Исаевой-Данилова «ЕРЦ», неизвестно. А рубцовско-захаровский центр продолжал здравствовать еще некоторое время, несмотря на то, что прокуратура, реагируя на многочисленные жалобы граждан в отношении деятельности УК «Стройсервис» (фактически принадлежащей господам Захарову и Рубцову), инициировала в 2012 году возбуждение административного дела. Кардинально ситуация изменилась с приходом к власти Сергея Носова. Именно новый мэр и заявил горожанам о необходимости создания нового коммунального, но теперь уже муниципального центра  учреждения, с которым все УК города должны заключить договор добровольно.

Формально «ЕМРЦ» начал принимать платежи от населения в конце декабря минувшего года. В Дзержинском, уточним, районе города.

«Население эту идею поддержало. Поскольку для многих ЖКХ – темный лес. Мы старались, укомплектовали пункты приема платежей компетентными консультантами, увеличили режим работы касс»,  популярно презентовала тагильчанам с экрана телевизора творение мэрской команды замдиректора «ЕМРЦ» Мария Береснева, бывшая сотрудница фирмы Рубцова.   

«Управляющие компании, переходя в новый центр, передают ему свою информационную базу, поэтому по каждому клиенту есть четкая  история. Центр нужен, так как тагильчане не могли раньше получить вразумительных объяснений по начислению тех или иных платежей»,  продолжила замглавы города по финансам и экономике Евгения Черемных.

«А нам все равно, куда деньги платить. Ведь при создании новых центров сумма текущих платежей меньше не станет. Есть утвержденные тарифы на коммунальные услуги. И никуда от них не денешься. И интересно, за чей счет будут содержаться дополнительные центры коммунальных расчетов и  платежей? Надо не новые центры создавать, а УК трясти, чтоб лучше работали»,  уверены обыватели.

Первый гром среди тагильской зимы грянул 27 декабря. Добропорядочные граждане Дзержинского района привычно отправились платить за коммуналку в привычные пункты приема платежей, но некоторые из них, выстояв очередь, ушли ни с чем. По словам, например, пожилой тагильчанки, работники расчетно-кассового учреждения отказались принимать у нее деньги по предъявленной квитанции. Как сообщил «Правде УРФО» директор ООО «РиП» Дмитрий Солонков, основания для отказа в приеме платежей вполне справедливые. А именно: новый муниципальный центр был создан на базе аналогичного учреждения Рубцова, но не имел и пока не имеет разветвленной сети собственных приемных пунктов, квитанции «РПК» сотрудники «РиП» к исполнению принимали, так как действовал договор на клиентское обслуживание, а с «ЕМРЦ» никаких договорных взаимоотношений нет.

По официальным данным администрации, договоры о сотрудничестве с муниципальным центром на сегодняшний день заключили только 2 управляющие компании, причем совладельцами одной  из них  «УК Дзержинского района» – являются Рубцов и Захарова. Единственная в городе разветвленная сеть пунктов приема платежей сегодня принадлежит «РиП», поэтому вероятность того, что «ЕМРЦ» осуществит своеобразный передел коммунального рынка Нижнего Тагила в свою пользу, близка к нулю. И пока неизвестно, сумеет ли руководство мэрии убедить остальные многочисленные УК отказаться от привычного сотрудничества.

Впрочем, для убеждения есть и другие аргументы. Горадминистрация недавно провела среди потребителей ЖКУ социологический опрос о качестве предоставляемых услуг. Как сообщается в официальном пресс-релизе мэрии, оценка УК проводилась по десятибалльной шкале. Из 46 управкомпаний города только 6 получили отметку свыше 2 баллов, а «пятерки» и даже «четверки» не достались никому. Такие незавидные показатели беспокоят и мэра, заявившего о необходимости создания муниципальных УК.

«Мы будем распространять опыт муниципального центра и в других районах города. Разумеется, для этого нужно желание самих управляющих компаний. Реально на все это потребуется не менее полугода. В идеале – вопрос может решиться в течение первого квартала»,  сообщил в своем публичном выступлении Сергей Носов и пообещал создать административную комиссию по надзору за деятельностью УК.

Сами руководители управляющих компаний от каких-либо комментариев воздерживаются и вот уже 2 месяца находят благовидные предлоги для отказа участвовать в работе совещаний на коммунальную тему в горадминистрации.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Центры расчетов за коммуналку вытеснят в Нижнем Тагиле одним ЕМРЦ”

  1. Носову стоило бы команду подбирать повнимательней. Все скотины с ужасной репутацией, Черемных имеет непосредственное финансовое отношение к командии рубцов и захаров. Эти двое «управленцев» со своими ук стали худшими в области по рейтингу жилищной инспекции. По какому принципу их положительно оценивала бывшая глава для общественности тайна. По большому счету, городу не нужны такие «управленцы», гнать их надо поганой метлой.

  2. прохожий

    А вы молодцы! До Носова дошло, наконец, кто есть Захаров -говорят, скоро он будет работать директором машиностроительного техникума. Ленда на очереди?

  3. народный депутат

    Носов обещал задавить коррупцию. Коррупция умерла — да здравствует коррупция! вместо одних жуликов пришли другие. Более наглые и хитрые.

  4. Носов Александр

    Мне стыдно, что у меня такая фамилия. По крайней мере, иногда стыдно за однофамильца. Он или ваще ничего не понимает о принципах муниц. власти, или в доле с жуликами — рубцовозахаровыми…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни