Банкротство ГУП СО «Облкоммунэнерго» начнется с целевой программы ЖКХ

Отказ от участия в бюджетном финансировании эксперты связывают с будущим финансовым крахом коммунального предприятия

Отклонение заявки ГУП СО «Облкоммунэнерго», оперативный контроль над которым руками своих менеджеров осуществляют энергоолигархи Артем Биков и Алексей Бобров, на участие в региональной целевой программе может означать начало банкротства ГУПа. В областном министерстве энергетики и ЖКХ объясняют, что ГУП изначально не мог претендовать на это финансирование, поскольку оно предназначалось муниципалитетам. В ГУПе отмечают, что будут изыскивать «внутренние резервы финансирования», однако эксперты сходятся в одном: недостаток бюджетного финансирования ГУП СО будет покрываться ростом тарифа, кредитованием в «дружественном банке» либо станет поводом для запуска процедуры банкротства, которое сегодня наиболее вероятно. 

Неучастие ГУП СО «Облкоммунэнерго» в «Комплексной программе развития и модернизации ЖКХ Свердловской области на 2012–2016 годы», общий объем финансирования по которой составляет 6,9 миллиарда рублей, по оценке экспертов существенно ударит по кошелькам потребителей в регионе. Уточним, что выполнение программы осуществляется с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года. Объем финансирования составляет 721,5 миллиона рублей федеральных средств, 4,08 миллиарда рублей – средства областного бюджета, средства местных бюджетов планируются в объеме 733,7 миллиона рулей, внебюджетные источники – 1,4 миллиарда рублей. Исполнителями являются местные органы власти Свердловской области, муниципалитеты и юрлица.      

Как сообщила «Правде УРФО» советник гендиректора ГУП СО «Облкоммунэнерго» по связям с общественностью Елена Ильина, ГУП СО не вошло в программу в силу того, что критерии отбора в ней подразумевают участие муниципальных образований.

«В соответствии с порядком предоставления бюджетных инвестиций ГУПам Свердловской области (утвержден Постановлением Правительства Свердловской области (ППСО) от 25 апреля 2012 г. № 411-ПП) бюджетное финансирование возможно в рамках областной целевой программы (ОЦП). ОЦП «Комплексная программа развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области на 2012–2016 годы» утверждена ППСО от 15 июня 2012 года. С целью включения инвестиционных проектов в перечень реализуемых мероприятий ОЦП на 2013 год подготовлен пакет документов. Пакет содержит соглашения о порядке и условиях предоставления бюджетных инвестиций ГУП СО «Облкоммунэнерго» на реализацию 15 инвестиционных проектов», – рассказала Елена Ильина.

В ГУП СО также уточнили, что в расчете на бюджетное финансирование планировалась реализация инвестпроектов на территории Кировградского, Артемовского, Тугулымского городских округов и городского округа Верх-Нейвинский.

«Предполагалась реализация четырех инвестиционных проектов – строительство газовых блочно-модульных котельных, шести инвестиционных проектов по реконструкции тепловых сетей и пяти инвестпроектов строительства тепловых пунктов», – пояснила Елена Ильина. Она добавила, что общая стоимость проектов составляет 1,3 миллиарда рублей, в условиях отказа от участия в программе источники финансирования запланированной программы не определены, ГУП СО «изыскиваются внутренние резервы». Откуда у предприятия так называемые «внутренние ресурсы» в связи с крупными декларированными долгами, в «Облкоммунэнерго» пояснить так и не пожелали.

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области пояснили, что невхождение «Облкоммунэнерго» в ОЦП – естественный процесс.

«Поскольку участниками программы являются муниципальные образования области, говорить, что ГУП не участвует – не совсем корректно. «Облкоммунэнерго» участвует в программе, но опосредованно, через муниципальные образования. То есть выступает не в качестве заказчика, а исполнителя. Поэтому на сегодняшний день ГУП СО передает всю проектно-сметную документацию в муниципальные образования, оказывает им методическую помощь при подготовке заявок на участие в программе и осуществляет другие процедуры, связанные с участием в программе», – пояснили в министерстве.

По мнению представителей ведомства, на тариф опосредованное участие ГУП СО в ОЦП не может повлиять, поскольку собственность ГУПа находится не на балансе ОКЭ, а передана в государственную собственность на условиях постоянного хозяйственного ведения или  аренды.

«Поэтому, когда муниципальные образования заявляются на модернизацию сетей, эти сети будут ремонтировать за счет программы, поскольку они не являются собственностью ОКЭ. Модернизация  сетей, находящихся в собственности ОКЭ, предполагает наличие нескольких источников финансирования: один из них – в составе тарифа по производственной программе развития и второй  бюджетная составляющая. В любом случае, когда реализуются какие-либо проекты и есть инвестиционная составляющая, то, что касается  тарифа на электроэнергию, как и на другие услуги, резкого роста не может быть, поскольку он регулируется государством. Поэтому в любом случае тариф не будет превышать индекса предельного роста, установленного ФСТ и регламентированного РЭКом. Поэтому говорить, что в тех муниципалитетах, где обслуживание сетей ведет ОКЭ, вырастут тарифы, тоже не приходится», – пояснили в профильном региональном ведомстве.     

Впрочем, в самом ГУП СО также возлагают надежды на РЭК, но, вероятнее всего, в части роста тарифа за счет инвестиционной составляющей.   

«По поводу инвестсоставляющей, мы будем готовить документы, но главное слово здесь за РЭК Свердловской области. Со своей стороны хотим отметить, что на средства жителей сегодня уже не решить весь объем  проблем  ЖКХ городов области, требуется участие федерального и регионального уровня. И ГУП СО «Облкоммунэнерго» будет прилагать все усилия для участия в других региональных и всевозможных федеральных целевых программах», – пояснили в «Облкоммунэнерго» на официальный запрос «Правды УРФО».

Примечательно, что эксперты и участники рынка отмечают, что еще одним последствием неучастия ГУП СО в программе может стать его банкротство. 

«Поскольку у ОКЭ нет источника финансирования ремонта сетей, то он в любом случае отразится на кошельках потребителей. Заявления о том, что тариф регулируется государством, верны, но лишь в одной части – действительно есть стандарты утверждения тарифа. Но сумма платежей регулируется больше в субъекте федерации. А здесь все зависит от отношения ГУП СО с региональными властями, губернатором, которые контролируют РЭК. Учитывая, что с губернатором отношения у олигархов отличные, то это означает только одно – тарифы будут предельно допустимыми. Разница, грубо говоря, в пять копеек тарифа может аукнуться уже многомиллионными прибылями коммунальному предприятию. Впрочем, необходимость привлечения средств на ремонт в связи с отказом в региональном финансировании может производиться и намеренно, чтобы обосновать банкротство. А в дальнейшем – появления инвестора в лице структур Бикова и Боброва», – поделился своим мнением с «Правдой УРФО» источник на рынке энергетики региона.  

Напомним, что косвенным подтверждением слов эксперта о возможном банкротстве ГУПа является и тот факт, что оперативным управлением ГУП СО на данный момент занимается группа менеджеров, подконтрольная «тюменско-австрийско-курганским олигархам Артему Бикову и Алексею Боброву» в лице и.о гендиректора Дмитрия Буданова и недавно присланного ему в подкрепление из «ОАО «Ямалкоммунэнерго» Александра Кондрашова, – их шефы Биков и Бобров считаются близкими людьми к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Сам Дмитрий Буданов в своем первом общении со СМИ указывал на неудовлетворительное финансовое состояние ГУП СО. Что позволяло экспертам рассуждать о возможном сценарии банкротства ГУПа.  

К прочему, будущее банкротство ГУП СО предрекают и федеральные эксперты.

«Удивительно, что правительство Свердловской области не удовлетворило заявку «Облкоммунэнерго», так как ожидалось, что объявленный конкурс будет лишь формальностью и что все равно в нем победит одна из структур компании. Очевидно, тенденция с дебиторской задолженностью только ухудшается, и думаю, банкротство неизбежно. Формальный признак банкротства – факт неплатежеспособности – уже признается самой компанией. Из-за огромной дебиторской задолженности «Облкоммунэнерго» уже не рассчитывается с поставщиками (газовикам ЗАО «Уралсевергаз» они задолжали 160 миллионов рублей). К тому же, на сегодня у компании нет способов решить проблему неплатежей за теплоэнергию. В случае банкротства может быть осуществлена уступка прав требований организации по оплате отпущенной потребителям тепловой энергии, так что задолженность потребителей не исчезнет», – считает аналитик «Инвесткафе»  Лилия Бруева.

Участники рынка уверены, что банкротство ГУП СО «Облкоммунэнерго» почти неизбежно. 

«Отказ от финансирования в рамках ОЦП вполне может стать причиной банкротства ГУП СО в интересах Бикова и Боброва. Поскольку у ГУП СО до сих пор не погашена большая задолженность перед ЗАО «Уралсевергаз». Соответственно, насколько я понимаю, предыдущие периоды ГУП СО занималось «перекресткой»: деньги, получаемые за транспорт электроэнергии направлялись на тепло и другие услуги, что на самом деле неправильно. Поэтому все, что для них плохо, завтра может сказаться на финансово-хозяйственной деятельности ГУП СО. Третий вариант последствий отказа в бюджетном финансировании ГУП СО, помимо роста тарифов и обоснования банкротства, – привлечение кредитов. Насколько я понимаю, организации, готовые предоставить кредит, всегда найдутся. Конечно же, в лице «Агромпромкредитбанка» Артема Бикова», – предположил источник издания на рынке электроэнергетики.

Следовательно, рассуждают аналитики, и «высасывание» программных ЖКХ-средств муниципалитетов, и максимальный тариф, схожий по масштабам с «заоблачным» тарифом в Курганской области, и собственно банкротство ГУПа все равно остаются выгодными только Артему Бикову и Алексею Боброву, интересы Свердловской области и населения олигархами не учитываются.  

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.         

Справочно:

Создано в 2001 году правительством Свердловской области, является одним из системообразующих предприятий коммунальной энергетики региона. ГУП СО «Облкоммунэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии, по производству и передаче тепловой энергии, услуги водоснабжения и водоотведения в 43 муниципальных образованиях Свердловской области. Показатели деятельности: выработка тепловой энергии более 523 тыс. Гкал в год; в эксплуатации 83 котельные, более 272 км тепловых сетей и сетей ГВС в двухтрубном исчислении, полезный отпуск электроэнергии более 2 000 млн КВтч в год; эксплуатируются 2 010 трансформаторных подстанций, в том числе 13 подстанций 110 кВ, более 7 072 км кабельных и воздушных сетей, всего условных единиц – 38 276, оборудование полного цикла водоснабжения и водоотведения. Численность персонала – от 1001 до 5000 человек, уставный капитал на 28.06.2012 – 1,9 миллиарда рублей, выручка от продажи на 31.12.2011 – 2 972,6 миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни