Куйвашев пригрозил увольнениями за бюджетников и Ханты-Мансийск в Ивделе

Ивдель станет транспортным центром севера Свердловской области

Ивдель, главный свердловский муниципалитет в рамках проекта строительства автодорожного коридора Пермь – Серов – Ханты-Мансийск – Томск, сегодня принимал губернатора Евгения Куйвашева. Город, на который областное руководство делает большие ставки, переживает одновременно рост промышленности и «… срывает социальные программы». Президентские указы в социальной и бюджетной сферах здесь исполняются своеобразно – врачам предлагают зарплаты в 60 тыс. рублей, но требуют работы на 2–3 ставки.

Второй день визита в Северный управленческий округ членов свердловского кабмина во главе с губернатором бодро начался с посещения бассейна «Нептун» в Североуральске. Пользуясь случаем, чиновники устроили заплыв, но увлекаться не стали.

Через пару часов в Ивделе начиналась официальная программа визита главы региона. На первой же точке – стеле памяти погибшим в Великой Отечественной войне – к окруженному чиновниками губернатору обратилась местная жительница.

«Евгений Владимирович, вы с пенсионерами будете общаться или так, показаться приехали? У нас отменили льготы на дрова, а у меня семья и трое детей», – с ходу выложила она накипевшее.

«Конечно, буду общаться. В 12 часов приходите в администрацию», – кивнул губернатор и отправился на следующую «точку».

Традиционно ивдельские управленцы демонстрировали ему лучшие объекты соцкультбыта: еще пахнувшую свежей краской новостройку на 27 квартир для льготников, спортивную школу и школу искусств. В последней для главы региона даже устроили мини-концерт и одарили очередным подарком – панно «Охота на лис». Следом провели в соседнее здание детсада, где уже губернатор одаривал малышей игрушками. Перед его приездом воспитатели настраивали ребятню в актовом зале, перед которым развесили портреты Владимира Путина, Евгения Куйвашева и мэра города Петра Соколюка. С уверенностью дети отвечали только на вопрос, как зовут президента. С остальными представителями власти было сложнее. Про губернатора ребята молчали, а мэра характеризовали просто «правитель города».

«Правителю области» после беседы с воспитанниками садика пришлось решать совсем не детские проблемы. В Ивделе, как сообщил Евгений Куйвашев на заседании правительства в городской администрации, самые низкие зарплаты бюджетников. Очередь в детсады – 220 человек, не хватает врачей (на 10 тыс. человек работает всего 7 специалистов), долги за теплоэнергоресурсы достигли 350 млн рублей.

«Считаю, что муниципалитет должен внести корректировку в свои программы в соответствии с задачей сокращения сроков строительства дороги на Ханты-Мансийск. Ее нужно достроить в этом году», – подчеркнул губернатор основную цель своего визита.

Мэр Ивделя наличие проблем в соцсфере отрицать не стал. В городе не менее 500 человек нуждаются в улучшении жилья, хотя квартиры для льготников все же строятся. Низкий уровень образования, провалена сдача ЕГЭ, но учителя школ тут же были направлены на дополнительное обучение. Проблемы с ЖКХ есть, но при этом с 2012 года муниципалитет в числе пилотных включен в программу модернизации жилкомхоза. В 2013-м планируется газификация 200 частных домов. Убыточные котельные заменяются новыми.

«Ситуация с дровами. Централизованных поставщиков дров у нас нет. С 2006 года у нас нет программы по льготам, но мы выделяем 1,5 миллиона рублей на приобретение жителями дров. 5 лет назад этой женщине был приобретен дом. Я не вижу проблемы по дровам», – напомнил о просьбе местной жительницы глава.

В целом, по сравнению с соседним Североуральском, в Ивделе жить было дороже. По словам мэра, квартира в городе стоила порядка 1,1 млн рублей, в то время как в соседнем муниципалитете однокомнатная обошлась бы в 500 тыс. рублей. С учетом перспектив развития промышленности падения цен в Ивделе не ожидалось.

Так, представитель предприятия УГМК-Холдинга «Святогор» заявлял о перспективах разработки сразу 3 карьеров и строительстве северной обогатительной фабрики.

«С вводом северной обогатительной фабрики перевозка сокращается с 380 до 30 километров. Вся руда там перерабатывается в концентрат. Начало строительства северной обогатительной фабрики запланировано на начало 2014 года, конец – на 2015 год», – докладывал замдиректора по производству «Святогора» Игорь Цветков.

По словам градоначальника, также есть перспективы для развития предприятий группы «ПОЛИМЕТАЛЛ». Они разрабатывают Тамуниерское месторождение и готовятся запустить новый участок.

«Во всех муниципалитетах должны быть локомотивы, которые двигают экономику. Здесь, понятно, горно-рудная и лесная промышленность. Во всех муниципалитетах должны быть программы поддержки промышленности. Мне не нравится, когда вы говорите «как-то сделаем». Мне нужны программы с конкретными цифрами, и попробуйте не сделать»,  жестко заявил в адрес главы губернатор.

По мнению Куйвашева, для поддержки лесной промышленности в Ивделе должна появиться специальная программа. Из запланированных к срубу 2,1 млн кубометров леса за 2012 год «освоено только 2%», и то большая часть этой массы силами учреждений ГУФСИН. Как отметил министр промышленности Владислав Пинаев, рост лесопереработки тормозит отдаленность территории и отсутствие удобных путей доставки, что еще раз подчеркивало необходимость строительства дороги на Ханты-Мансийск.

«Мы рассматриваем Ивдель как одну из площадок доставки грузов до Приобья. Есть договоренность о строительстве 2 заправочных станций по дороге на Ханты-Мансийск. Денег на дорожную деятельность выделено в 23 раза больше, чем предусмотрено расходными полномочиями. У нас 5 городских дорог. Я предлагаю с промышленными предприятия посмотреть, договариваться, чтобы УГМК поучаствовали в тендерах (на строительство дорог. – Прим. ред.). В этом году закончим ремонт дороги Ивдель  Полуночное. Мы должны думать о строительстве обхода Ивделя. В этом году обязаны закончить строительство дороги на Ханты-Мансийск. Выделили 160 миллионов рублей. Если не закроем асфальтом, то вся эта работа будет бросовой»,  отчитался Александр Сидоренко.

«Если через год я приеду, и там не будет сделано, то… Одним словом, такого быть не должно»,  недвусмысленно предупредил Евгений Куйвашев.

Напоследок глава региона еще раз заострил внимание на социальных проблемах, решение которых от строительства дороги не зависело. По словам главного регионального медика Аркадия Белявского, проблема трудовой миграции врачей из муниципальных больниц в медучреждения ГУФСИН и привлечения новых специалистов в городе решалась, хотя и вяло. Врачи получали по 6063 тыс. рублей, но и работали на 22,5 ставки.

«Когда вы это говорите такое, то люди потом смеются. Сколько они спят при такой работе. На ставку сколько приходится?» – допрашивал его губернатор.

«На одну ставку нигде не работают. На одну ставку приходится  в среднем 25 тысяч рублей. Мы планируем, что конкурентная борьба за специалистов с учреждениями ГУФСИН остановится»,  оправдывался глава минздрава.

«А что у вас с лабораторией?»  продолжал допрос губернатор уже с участием главы городской больницы.

«Она работает с 7 утра и до последнего посетителя»,  отвечал Аркадий Белявский.

«Лаборатория-то работает. А люди мне жалуются. Если еще жалобы будут, будут серьезные кадровые перемены. Я вас предупреждаю»,  обратился уже к главврачу губернатор.

Тот же опрос на тему оплаты труда глава региона устроил городским работникам образования. В школе средняя зарплата у учителей составляла 23 тыс. рублей, но на ставку приходилось 1819 тыс. рублей, а у педагогов начальных классов – 1617. С указами Владимира Путина ивдельские показатели роста зарплат бюджетников резко расходились.

«Не надо приглаживать результаты»,  настоял губернатор.

Ответственность за решение социальных вопросов остается на совести местной власти  в отличие от транспортных и промышленных, в решение которых областная власть готова помочь. Региональные чиновники не только берутся ускорить строительство дороги до Ханты-Мансийска, но и создадут «единую концепцию размещения вдоль нее производительных сил». Результат, по словам представителей кабмина, можно будет оценить уже к концу 2013 года.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Куйвашев пригрозил увольнениями за бюджетников и Ханты-Мансийск в Ивделе”

  1. Сергей

    Господа, о чем Вы говорите! Еще в 2008 году губернатор Э.Россель официально приехал в г.Ивдель и принял в эксплуатацию дорогу Ивдель-ХантыМансийск. 50 км по асфальту, а дальше… . Полотно положили на песок, который в первый же паводок «поплыл». Сейчас рядом с трассой тянется целая стена из этого песка где его заменили породой. А что с обьездной в Ивделе, асфальт вплотную упирается в обрыв, пока «кирпич» не поставили, не одна машина туда залетела. В общем все хорошо, скоро в Ханты по асфальту прокатимся.

    1. АНАТОЛИЙ БЕЛИК

      КАКАЯ БЫЛА ДОРОГА ТАКАЯ И ОСТАЛАСЬ А У СОКОЛЮКА ПО БУМАГАМ ДОРОГА ПОЛУНОЧНОЕ-ИВДЕЛЬ ВСЯ УКУТАНА В АСФАЛЬТ ВРАНЬЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни