Свердловский минсельхоз «придушит» птицепром в угоду челябинскому бизнесу

Предприниматели обвиняют областных чиновников в банкротстве своего бизнеса

Птицефабрика «Богдановичская», обеспечивавшая племенным яйцом основные птицеводческие предприятия Свердловской области, вводит конкурсное управление. Собственники готовятся к продаже активов для погашения долгов перед кредиторами. При этом ведутся переговоры о смене владельцев самого предприятия. Его активами интересуются московские и сибирские предприниматели. Однако бизнес для них, без согласования с чиновниками областного правительства, может оказаться не менее проблемным. Руководство «Богдановичской» усматривает заинтересованность представителей регионального минсельхоза в банкротстве птицефабрики.

Накануне заседание кредиторов птицефабрики приняло решение о введении на предприятии конкурсного управления. Ранее там осуществлялась процедура наблюдения под руководством Владимира Легалова. На заседании кредиторов он представил подробный доклад о причинах банкротства «Богдановичской» (документ имеется в распоряжении редакции «Правды УРФО»). Согласно ему птицефабрика 43% производимого кросса «Смена 7» продавала ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская», 34% – ее дочернему предприятию ООО «Артемовская», 23% оставляла для собственных нужд. Частично оплата осуществлялась путем взаимозачета поставкой зерна и комбикормов.

«С приходом в 2010 году к управлению Свердловской областью команды нового губернатора в течение первого полугодия были заменены собственником в лице МУГИСО и МСХиП СО все директора государственных птицефабрик. Вновь назначенный  в июле 2010 года директор ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская» Широков С.В. с 01.08.2010 г. отказал в поставке изготавливаемых для ООО «Птицефабрика «Богдановичская» комбикормов …», – начинает хронику гибели птицефабрики Владимир Легалов.

Предприятия перешли на денежную оплату. Одновременно со стороны «Среднеуральской» последовали предложения увеличить заказ инкубационного яйца в несколько раз. На совещании с участием представителей птицефабрик, создателей кросса «Смена 7» и «Смена 8», руководства регионального министерства сельского хозяйства (его возглавлял тогда Илья Бондарев, ныне вице-премьер по вопросам сельского хозяйства и продовольствия) принято решение об увеличении выпуска яйца с 15,5 до 30 миллионов штук в год. На «Богдановичской» началась модернизация, в которую было вложено 15 миллионов рублей.

В то же время на рынок Свердловской области проникает дешевый американский кросс по цене от 8,5 до 11 рублей за яйцо. Выращенный в менее благоприятных для птицеводства условиях отечественный продукт обходился в среднем по 14 рублей за яйцо. В сложившихся условиях «Среднеуральская» и «Артемовская» отказываются от поставок «Богдановичской». У руководства фабрики-производителя инкубационного яйца своя точка зрения на причины разрыва отношений – политические.

«После прихода мишаринской команды к управлению областью со стороны минсельхоза нам стали поступать предложения продать птицефабрику. Этим людям не нужен был конкурент на рынке. Цена за фабрику называлась смешная – 30 миллионов рублей. Реально предприятие стоит 200 миллионов (птицефабрика работает на арендованных площадках – прим. ред.). После смены в 2010 году директора на «Среднеуральской» в августе нам предложили увеличить производство яйца, но уже в декабре эта птицефабрика уменьшила свой заказ в 2 раза, а в марте 2011 года вообще отказалась (к этому времени отношения с «Богдановичской» также разорвала «Артемовская»)», – рассказал «Правде УРФО» директор «Богдановичской» Михаил Меньшиков.

Менеджментом птицефабрики была предпринята попытка компенсировать затраты с развитием мясного производства на промплощадке в Краснотурьинске. Для реализации проекта  «Богдановичская» обратилась за кредитом в Сбербанк, но после трех месяцев рассмотрения заявки получила отказ.

«Сберу» посоветовали со стороны минсельхоза не давать кредит. Бондарев говорит, что мы сидим на шее у государства. Пока могли, вытягивали производство. Сегодня нам его уже не восстановить. Кредиторская задолженность порядка 50 миллионов рублей.  Птицефабрика пойдет под банкротство», – признает в беседе с «Правдой УРФО» Михаил Меньшиков.

По его мнению, единственное в регионе предприятие, специализировавшееся на производстве племенного кросса, еще можно возродить, вложив оборотные средства.  К активам «Богдановичской» присматриваются предприниматели из Москвы и Восточной Сибири. После погашения кредиторской задолженности имущественный комплекс фабрики Меньшиков оценивает в 100 миллионов рублей. Цена объясняется как таковым отсутствием у «Богдановичской» промплощадок. Ранее предприятие работало в трех комплексах, арендованных у ООО «Богдановичская птицефабрика».

«Одна из трех площадок продана новому собственнику и затем сдана в аренду агрофирме «Северная». Площадка в Красноуральске также арендуется «Северной», – рассказал «Правде УРФО» директор «Богдановичской птицефабрики» Владимир Рождественский.

Сейчас агрофирма сталкивается с проблемами сбыта продукции. Выросшая в полтора раза по сравнению с осенью 2011 года цена на зерно сделала продукцию свердловского птицепрома неконкурентоспособной по сравнению с производимой в соседних регионах.

«Чтобы вырастить курицу, нужно минимум три килограмма зерна. Недавно в министерстве сельского хозяйства обсуждали вопросы сбыта продукции, просили не пускать в область челябинских производителей. В министерстве говорят, что не хотят с ними ссориться. У нас сейчас в Краснотурьинске налаживается производство. Если министерство будет допускать челябинцев, это может серьезно помешать», – говорит источник «Правды УРФО» в агрофирме «Северная».

В министерстве сельского хозяйства Свердловской области «Правде УРФО» сообщили, что проблемы с резким ростом цен на зерно временные и через пару недель будут исчерпаны. Источники издания, близкие к руководству «Северной», отмечают, что проблемы со сбытом осложняются кредитной нагрузкой фабрики порядка 500 миллионов рублей. Часть займов удается покрывать за счет субсидирования 2/3 процентной ставки министерством сельского хозяйства.

«У Хана (Игорь Хан, владелец «Агрофирмы «Северная») сейчас сложная ситуация. Погашение кредитов зависит от министерства. Он раздумывает над Краснотурьинской площадкой. На ее аренду договор бессрочный и может быть расторгнут в любой момент. Все зависит от ситуации в области. Сейчас идет очередной передел активов. Бондарев и Гребнев сосредоточили свои усилия вокруг «Рефтинской» птицефабрики. У депутата Гаффнера не получилось взять под контроль «Первоуральскую». Там есть интересы у других предпринимателей», – говорит осведомленный источник «Правды УРФО».

Перераспределение контроля над птицефабриками может существенно отодвинуть планы по возрождению «Богдановичской» и развитию «Северной». Вряд ли московские и сибирские инвесторы согласятся вкладываться в производства, зная о ранее продемонстрированной областными властями позиции.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни