«Сургутнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ» снизили бюджетную эффективность Югры

Сократилась налоговая база ВИНКов по налогу на прибыль для геологоразведки

Падение объемов добычи нефти в крупнейшем добывающем регионе России ХМАО-Югре негативно сказалось на бюджетной эффективности. На фоне приобретения «ЛУКОЙЛом» и «Сургутнефтегазом» последних крупных месторождений – Имилорского и Северной Рогожинки, – налоговая база по льготной ставке налога на прибыль снизилась на 8%. Тем не менее, окружные власти продолжают называть налоговые преференции одним из самых эффективных механизмов привлечения инвестиций в регион. Тогда как эксперты полагают, что стимулировать геологоразведку необходимо из государственного бюджета.

На фоне пролоббированных губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой объемных налоговых льгот по обнулению НДПИ окружные власти пытаются оценить эффективность их предоставления в целом. Завтра, 9 августа, правительство ХМАО-Югры рассмотрит бюджетную, социальную и экономическую эффективность предоставляемых налоговых льгот в ХМАО-Югре за 2012 год.

Помимо общих данных о том, что налоговая база организаций, воспользовавшихся правом на применение пониженной ставки по налогу на прибыль, по итогам 2012 года уменьшилась на 37,6 млрд рублей и сложилась в объеме 510 509 млрд рублей, власти констатировали, что в целом налоговые льготы позволили замедлить темпы снижения добычи нефти: с 7 млн тонн в 2009 году до 3 млн тонн в 2012 году.

В целом объем инвестиций в геологоразведку увеличился на 3,5 млрд рублей или на 38% по отношению к 2011 году. Так, объем поисково-разведочного бурения увеличился на 27,1% или 71,5 тыс. м по отношению к 2011 году и составил 305 тыс. м. В результате ожидаемый по итогам 2012 года прирост запасов за счет разведки, эксплуатационного бурения, а также переоценки по категории АВС1 составил 316,7 млн т, что свидетельствует о воспроизводстве минерально-сырьевой базы за 2012 год на 127,7% при добыче нефти 259,9 млн тонн.

Однако, по итогам 2012 года, коэффициент бюджетной эффективности по предприятиям, занимающимся геологоразведкой, оказался ниже предельного значения – 0,92. Как констатируют окружные чиновники, налоговая база организаций, воспользовавшихся правом на применение пониженной ставки по налогу на прибыль, по итогам 2012 года уменьшилась на 43,3 млрд рублей или на 8% по отношению к 2011 году.

Причинами снижения налоговой базы является увеличение затрат в связи с приобретением 2 участков месторождений федерального значения – Северо-Рогожниковского, Имилорского (суммарные запасы приобретенных участков составляют 295,7 млн т нефти, суммарные ресурсы – 26,6 млн тонн). «Правда УРФО», напомним, подробно рассказывала о приобретении двумя крупнейшими ВИНКами «ЛУКОЙЛом» и «Сургутнефтегазом» последних крупных разведанных месторождений в ХМАО-Югре. Оба месторождения достались нефтегазовым игрокам по высокой цене – в 50,8 млрд рублей за Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождение со стороны «ЛУКОЙЛа», а «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова купил Северную Рогожинку за 46,2 млрд рублей.

На низкий коэффициент бюджетной эффективности повлияло также снижение объема добычи нефти, увеличение капзатрат, направляемых на реализацию инвестиционных проектов, связанных непосредственно с добычей нефти и газа, а также инфраструктурных проектов в сфере строительства газотурбинных электростанций, компрессорных станций и трубопроводов, а также отрицательное сальдо внерелизационных доходов и расходов.

Впрочем, положительного социального, как и экономического, эффекта от налоговых преференций югорским властям добиться удалось: коэффициент социальной эффективности составил 1,11. Увеличилась производительности труда на 17,9% по отношению к 2011 году, фонд оплаты труда на 12,5%, среднемесячная зарплата на 10%, среднесписочная численность работников на 2,1%.

Коэффициент экономической эффективности составил 1,09, положительный эффект достигнут. По итогам отчетного периода деятельность организаций, воспользовавшихся правом на применение пониженной ставки по налогу на прибыль, характеризуется ростом объема промышленной продукции на 217 444,8 млн рублей или на 9,3% по отношению к 2011 году, что обусловлено благоприятной конъюнктурой мировых цен на нефть, способствовавшей улучшению финансово-хозяйственной деятельности организаций, поскольку средняя мировая цена на нефть марки Urals в 2012 году сложилась в объеме 110,5 доллара США за баррель, увеличившись по отношению к 2011 году на 1,1%.

По мнению федеральных экспертов, несмотря на просевший в смысле бюджетной эффективности в 2012 году план по предоставлению налоговых преференций, данная мера поддержки нефтяников является эффективной, она все-таки позволит стимулировать проведение геологоразведочных работ (ГРР). По их мнению, стратегия губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой оказалась эффективной и дала отрасли определенные преференции.

«В целом льготы должны положительно отразиться на добыче и геологоразведке углеводородов. Часть или полностью полученные льготы должны быть направлены на капитальные вложения компаний. За счет льгот повышается рентабельность добычи и проектов, что также должно повысить интерес компаний к увеличению бурения для стабилизации добычи», – считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

По мнению содиректора аналитического отдела «Инвесткафе» Григория Бирга, налоговые инвестиции могут привлечь дополнительные инвестиции в регион.

«Действительно, месторождения региона истощены, и нефтяные компании активно работают над тем, чтобы стабилизировать темпы снижения добычи, в том числе и за счет проведения дополнительных ГРР, которые позволили бы повысить эффективность разработки зрелых месторождений. Другим важным аспектом развития НК в России является разработка трудноизвлекаемых запасов нефти, которая получила ряд льгот. Все это должно привлечь значительные инвестиции в регион», – полагает аналитик.

Один из создателей нефтегазового комплекса Западной Сибири, президент нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль полагает, что ГРР отрасли государству нужно поддерживать кардинальными мерами – создать новый геологоразведочный комплекс.

«Геологоразведку России нужно попросту создавать заново. Поскольку 20 лет ею никто не занимался. Нужно увеличивать уставный капитал Росгеологии, по сути, возрождать геологоразведку. Есть меры, которые называют налоговым вычетом, но с ними нужно разбираться», – уточнил Геннадий Шмаль.

О необходимости предпринимать комплексные меры для поддержки ГРР говорят и в правительстве ХМАО-Югры.

«Планы по геологоразведочным работам в 2013 году сопоставимы с 2012 годом – это не менее 300 тысяч метров поисково-разведочного бурения. Поддержать геологоразведочные работы возможно не только налоговыми преференциями, но и стимулированием поиска на новых, не освоенных территориях, то есть, на нераспределенном фонде недр. Это комплексная работа по геологоразведке, которая должна проводиться как на уровне России, так и на уровне субъекта федерации», – поделился мнением источник «Правды УРФО» в департаменте недропользования ХМАО-Югры.

Однако аналитики видят в преференциях нефтяникам и социальный фактор среднесрочной перспективы. Инвестиции, которые придут в округ, обязаны дать дополнительный импульс развития смежных отраслей и социального сектора югорской экономики.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни