Столицу «Роснефти» посадили на крючок милиционеру

Новый глава Нефтеюганска официально вступил в должность

Добывающая столица ОАО «НК «Роснефть» предположительно должна выпасть из конфликтной политической повестки: такие надежды возлагают и администрация Нефтеюганска ХМАО-Югры, и гордума. Вступивший официально в должность градоначальника экс-глава городского УВД Николай Цыбулько уже пообещал публично купировать конфликты и «работать без потрясений». Правда, с учетом скопившихся недостроев, возможно, избежать столкновений с администрацией не удастся: так или иначе, депкорпус будет вынужден обострить вопрос о сроках строительства социально значимых объектов. Однако наблюдатели отмечают, что Цыбулько и был выбран как «компромиссная фигура, которая устраивает всех», и полагают, что он «умиротворит и дисциплинирует чиновников». Свои «миротворческие» качества новый глава города впервые проявил, когда сдерживал «фактическое вооруженное противостояние между ЮКОСом и населением города» и в свое время даже носил «почетное» прозвище «человек Ходорковского». Впрочем, этой приставки политика лишила сама госкорпорация «Роснефть», согласов кандидатуру Цыбулько со своей службой безопасности и губернатором региона.

Сегодня, 5 ноября, в Нефтеюганске состоялась инаугурация нового главы города Николая Цыбулько. В мероприятии приняли участие представители депкорпуса, главы конфессий и даже вице-спикер окружной думы, вероятный, как говорят в хантах, правопреемник главы парламента Бориса Хохрякова Сергей Дегтярев. По просьбе новоиспеченного главы церемония проходила неторжественно – «без полковничьего мундира и мигалок». Цыбулько вручили только нагрудный знак и удостоверение главы, он дал клятву на уставе города, присутствующие выступили с непродолжительными речами. Сам же новый градоначальник пообещал работать так, «чтобы было стабильно и без потрясений».

Вице-спикер думы ХМАО Сергей Дегтярев (слева) и глава Нефтеюганска Николай Цыбулько (справа)

Полковник МВД России, экс-начальник УВД Нефтеюганска и советник главы Нефтеюганского района Николай Цыбулько, напомним, был избран мэром Нефтеюганска неделю назад в процессе продолжительных межэлитных конфликтов, сопровождавших работу экс-главы Виталия Бурчевского. Губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой, после беседы с которой и был уволен Бурчевский, на протяжении нескольких лет позиционировали проблему как конфликт между главой администрации Вячеславом Арчиковым и Бурчевским. Однако депутаты гордумы вне зависимости от партийной принадлежности указывают, что причина конфликтов исключительно в неадкеватом поведении последнего, а иллюстрация к событиям – последнее место в списке развития муниципалитетов ХМАО-Югры.

«Никакого кофликта между Арчиковым и Бурчевским, между Бурчевским и депкорпусом не было бы вовсе, если бы Бурчевский не назначил себя «царем». На самом деле, «царем» Бурчевский стал по отношению к своим ближайшим коллегам сразу, как только дума избрала его. Причем сделали это депутаты по просьбе бывшего гендиректора ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергея Здольника. Господин Здольник с подчиненными ладил мало, но оказался в личном знакомстве с Бурчевским через неформальное времяпрепровождение с ним своего зама Дмитрия Пайвина. Бурчевский стал главой, надел корону, сказал, что он представляет интересы Здольника, потом выяснилось, что это не так, и началась война. Вот Арчиков, например, никакого отношения к ней вообще не имеет», отмечают депутаты.

Представитель региональной «Единой России» подчеркивает, что отставка Бурчевского это не добровольный уход, как это пытается представить сам экс-глава, это «санкционированный округом импичмент», поскольку региональным властям «надоело терпеть скандалы».

Заменить Виталия Бурчевского, уточняет собеседник, предлагалось сразу несколькими кандидатурами: замглавврача МУЗ «Нефтеюганская горбольница» Владимиром Ермолаевым, директором ОАО «ЮТЭК-Нетфеюганск» Александром Бессоновым, Николаем Цыбулько и депутатом Еленой Архиповой. Была выбрана «устраивающая все политические силы кандидатура Цыбулько», на приход которого депутаты, окружные и городские власти возлагают надежды по урегулированию конфликтов.

«Была выбрана устраивающая всех кандидатура, поэтому его поддержали единогласно. Он возглавлял управление внутренних дел города в самые тяжелые 90-е годы. Он опытный и знает, что такое борьба с коррупцией. Теперь мы все дружно у него на крючке», наверное, небезосновательно отшутился в телефонном комментарии один из местных депутатов.

Депутаты «группы Пыталева» в думе Нефтеюганска комментировать ситуацию отказались. Сам Степан Пыталев сообщил, что на данный момент находится за границей, однако неформально его коллега выбор думы одобрил. «Он не был замешан в скандальных ситуациях, у него хорошие отношения с депутатами, кандидатура, которая не имеет «явных черных пятен». Он 14 лет работал главой милиции, с 2007 года отработал в администрации Нефтеюганского района замом и советником, он  человек, «который знает изнутри работу в администрации», отмечает еще один представитель депутатского корпуса.

В администрации Нефтеюганска также рассчитывают на начало «продуктивной работы». «Где бы Николай Ефимович ни работал, он делает все качественно, конструктивно, есть надежда, что он так же будет работать в должности главы города. К тому же уже прошла встреча главы и главы администрации. Видимо, обсуждались дальнейшие планы», рассказал один из замов Арчикова.

Однако конфликтных вопросов в стотысячном городе с ежегодным бюджетом в 7 млрд рублей, вероятно, избежать не удастся. Одна из главных проблем – долгострои. «Только спустя 8 лет был сдан бассейн «Жемчужина Югры», который возводился с 2006 года. Роддом до сих пор не сдан, уже на год идет задержка и есть документы от Арчикова, что это произойдет только к концу 2-го квартала 2015 года, – перечисляют депутаты. – Есть расчет, что глава «дисциплинирует в некоторых вопросах администрацию, которая иногда не справляется со своими обязанностями».

Свою общероссийскую известность Николай Цыбулько получил в 1998 году из федеральных теленовостей, когда не дал состоятся в Нефтеюганске массовому кровопролитию. В первую неделю после убийства мэра города Владимира Петухова наиболее радикально настроенная часть населения Нефтеюганска требовала физического устранения «всех наймитов «РОСПРОМ-ЮКОСа», однако милиция тогда не дала многотысячной толпе прорваться в здания «Юганскнефтегаза» и телекомпании, подконтрольной нефтяной компании. За свою принципиальность Цыбулько и получил от муниципальных СМИ прозвище «человек Ходорковского». Однако уже вскоре эту «почетную близость к олигарху» с начальника милиции те же самые СМИ и сняли. Говорят, не без учета позиции государственной нефтяной компании.

«А теперь вот такая ирония. Человек Ходорковского возглавляет город «Роснефти», естественно по согласованию с руководством самой госкомпании», иронично отозвался об ярлыках один из депутатов.  Хотя «мания Бурчевского», думаю, может заслуженно отразиться в диагнозах некоторых пациентов нашей НГБ».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Цыбулько Николай Ефимович родился 10.08.1950, являлся депутатом нефтеюганской гордумы 5-го созыва, член партии «Единая Россия». До избрания депутатом 14 лет исполнял обязанности начальника ГРОВД-УВД Нефтеюганска. До избрания главой города являлся советником руководителя Нефтеюганского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Столицу «Роснефти» посадили на крючок милиционеру”

  1. А мне он почки отбивал, будучи лейтенантом, в 7 мкр.

    «хороший» мэр, ничего не скажешь.

  2. теперь господин Бурчевский подбивает депутатов, шоб снять нашего главу администрации Арчикова. Это для него дело чести! Сам привел, сам и уволю

  3. Мой отец работал с ним в милиции, очень хорошо отзывается о нем. Может наведет порядок, если по рукам с верху бить не будут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни