«Справедливая Россия» начнет выборы в Екатеринбурге с митингов против мэрии

Депутаты заявляют о коррупции в сфере общественного транспорта

Депутаты от «Справедливой России» намерены продолжить свой «крестовый поход» против стоимости проезда и чиновников администрации Екатеринбурга, аффилированных с компанией-оператором «ЕКАРТЫ». Для привлечения новых сторонников из числа жителей мегаполиса «эсеры»  создают общественную организацию «За проезд» и заявляют, «… что знают тайну»  о фактах коррупции в стенах мэрии. Между тем политтехнологи усматривают в этом очередной популистский шаг  социальная тематика позволит набрать политические очки задолго до официального старта предвыборной гонки. Впрочем, сами «эсеры», конечно же, какую-либо связь с выборами опровергают и подчеркивают, что кандидат от партии все еще не определен, намекая на существование некой интриги в разделении ролей в тандеме Бурков-Ионин.

«Эсеры» начали распечатывать «кубышки» и привлекать на свою сторону новых адептов. В ближайшие 2 недели в Екатеринбурге местная ячейка проведет пикеты против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. «Эсеры» планируют конвертировать общественное недовольство в новое общественное движение. Последнее носит весьма многозначительное название  «За проезд». «Идеологи» движения, депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков и региональный парламентарий Дмитрий Ионин, говорят о возможных фактах коррупции при использовании «ЕКАРТЫ».

Напомним, как уже сообщала «Правда УРФО», транспортные предприятия  Екатеринбурга возмущены отсутствием компенсаций проезда льготников по «ЕКАРТЕ» со стороны горадминистрации и говорят об убытках в 1 млрд рублей. Впрочем, должок мэрии перед транспортниками – еще не единственная проблема в сфере общественного транспорта. По версии указанных депутатов, городские чиновники буквально принуждают пассажироперевозчиков обращаться в РЭК с просьбами о повышении тарифа. Отметим, что последнее обращение о поднятии цены за проезд до 26 рублей РЭК отклонила.

Александр Бурков, депутат Госдумы РФ, «Справедливая Россия»

Как заявляют «эсеры», рост тарифов невыгоден для самих бизнесменов – это, по ссылке на экономическую мысль депутатов, снижает и пассажиропоток. В то же время рост платы за проезд приносит в конечном итоге свои дивиденды, однако не городскому бюджету, а отдельным представителям администрации. Депутаты говорят о фирме-прокладке ОАО «И-Сеть», получающей от всего оборота средств, проходящих по «ЕКАРТЕ», от 3 до 5%.

«Компания «И-Сеть, которая владеет «ЕКАРТОЙ», не является ни государственной, ни муниципальной – это частная компания. Доля муниципалитета в уставном капитале – 35%. Компания навязала услугу всем транспортникам и берет от 3 до 5 % от стоимости билета со всего оборота, идущего через транспортные компании. Более того, транспортники не получают деньги напрямую, вся прибыль идет в «И-Сеть». Эта компания-прокладка банкротит предприятия. Примечательно, что в совете директоров компании находятся вице-мэры Александр Высокинский, Евгений Липович, а также Алексей Курлыков (председатель комитета по транспорту администрации Екатеринбурга. – Прим. ред.)»,  отмечает Бурков.

Отметим, что о банкротстве заявляют не только предприятия Екатеринбурга, уже закрывшие ряд маршрутов, в частности на Уралмаше. Общее недовольство тарифной политикой высказывают и областные перевозчики

Напомним, управление антимонопольной службы уже выявило нарушения в процедуре: антимонопольщики признали ЕКАРТУ инструментом транспортной инфраструктуры, оператор которого должен был быть выбран по конкурсу, однако, по факту, конкурса не проводилось. На данный момент материалы дела направлены на проверку в областную прокуратуру. Эсеры тем временем посредством новой общественной организации «За проезд» намерены искать сторонников среди жителей. Заявленная цель – собрать подписи в правительство РФ и «… наказать виновных в грабеже транспортников. К ближайшим выборам это не имеет никакого отношения». Впрочем, на «ЕКАРТЕ» депутаты обещают не останавливаться.

«Мы не ограничиваемся вопросом стоимости проезда, есть много проблем, связанных с транспортом. Например, уборка улиц – ни одного подрядчика еще не дисквалифицировали. Задача у нас, как у общественного движения, показать, что мы требуем дисквалификации, невзирая на имена и регалии директоров «Свердловскавтодора» и «ГУДСР». Есть еще проблема транспортного налога, есть программа «Столица», в которую заложены просто фантастические цены на ремонт дорог»,  отмечает депутат Законодательного собрания области Дмитрий Ионин.

Между тем политологи усматривают в создании нового общественного движения примитивный политический ход – «эсеры» развернули новую пиар-кампанию. Об этом говорит и сама тема – острая и социальная,  и «… даже листовки, изготовленные в классическом предвыборном стиле».

«Несомненно, это движение и предстоящие выборы – звенья одной цепи. Тема очень актуализирована и востребована для города, они могут собрать политические очки. С точки зрения политтехнологии, это удачный ход», – резюмирует политтехнолог Василий Андриянов.

«Понятно, что все это связано с грядущими выборами.  Они подняли, с психологической точки зрения, правильную тему и сделали технологически верный шаг, застолбив ее первыми, – Артюх тоже об этом много говорил. Однако насколько это будет интересно избирателям, зависит от того, как они смогут ее преподнести. Подобные проекты будут возникать и далее, так что глаза у избирателей могут разбежаться от обилия защитников», — заявляет политолог Анатолий Гагарин.

В «Справедливой России», разумеется, начало предвыборной кампании опровергают: тема необоснованного повышения стоимости проезда начата давно, да и сама партия  еще не определилась с кандидатом, так что депутаты ведут традиционную работу. Между тем новые листовки «эсеров», с изображением «предводителя» Александра Буркова, говорят сами за себя.

«В период выборов власть наиболее чутка к желаниям людей», – поясняет логику партии Дмитрий Ионин

«Сбор подписей в защиту граждан вызван не предстоящими выборами, а осенним повышением стоимости проезда … «Справедливая Россия»еще не определилась, кто пойдет на выборы мэра Екатеринбурга. То, что город не останется без нашего внимания, мы вам обещаем. Да, мы будем участвовать и в мэрских выборах, и в депутатских», добавляет Бурков.

Между тем политологи отмечают, что образ Александра Буркова уже основательно «приелся даже бабушкам» и напрямую завязан в сознании электората с давно ушедшими в историю событиями 90-х годов. На этом фоне отчетливо выделяется харизма свердловского эсера Дмитрия Ионина, который сегодня подтвердил факт возможного выдвижения своей кандидатуры на выборах депутатов и мэра Екатеринбурга в дальнейшем.

«Партия будет рассматривать несколько кандидатур, в том числе и мою», — сообщил корреспонденту «Правды УРФО» Дмитрий Ионин.

Однако, несмотря на явную активность молодого депутата, политологи не склонны делать ставки на него – достаточного опыта ни в электоральных, ни в аппаратных боях у Ионина пока еще нет.

«Это старый и молодой волки, просто Бурков более опытный, в этом его преимущество. У Ионина больше молодости и задора, они неплохо дополняют друг друга и пока идут в  одной упряжке, они не конкуренты, а партнеры. Я не исключаю того, что Бурков отойдет в сторону и уступит место Ионину. Но Ионин пока что молодой игрок, думаю, попытаться и раскрутиться на этом можно, но реальных шансов на победу у него нет», – отмечает Анатолий Гагарин.

Дмитрий Ионин, депутат Законодательного собрания Свердловской области, «Справедливая Россия»

Впрочем, эксперты, близкие к областному правительству, намекают на то, что Дмитрий Ионин не будет даже рассматриваться в качестве кандидата.

«Он не пройдет даже на выборах в городскую думу, кандидатом от «эсеров» будет Бурков»,  резюмирует собеседник издания.

Между тем позиции Буркова на сегодняшний день отнюдь не сильны: деятельность в Госдуме уже спровоцировала определенное дистанцирование от городских проблем, и появление депутата на бумажных носителях едва ли не первая публичная заявка о себе за последние несколько лет. Кроме того, фамилия «Бурков» за последний год упоминается уже и в другом контексте: брат депутата, бывший замглавы Октябрьского района Виктор Бурков обвиняется в мошенничестве и в вымогательстве взятки. 15 марта 2013 года Следственный комитет закончил расследование уголовного дела.  

Политтехнологи не исключают, что областные власти тем самым держат Александра Буркова «на коротком поводке», а самому депутату предложат место лидера гонки от ОНФ в «… добрососедстве с «Единой Россией». Не против такого сценария, как заявляют политологи, в уральском полпредстве президента. Так что реанимирование узнаваемости Буркову в любом случае не помешает. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни