Спор за недвижимость «Кольцо Урала» оставит коллекторам и спортсменам

Владельцы фитнес-центра NRG-sport и кредиторы меряются ЧОПами

Два дня в центре Екатеринбурга идет соревнование в главной дисциплине «лихих 90-х»: проведи рейдерский захват. Крепкие ребята из двух ЧОПов соперничают в получении контроля над фитнес-центром NRG-sport. Одна группа охранников пытается занять здание, другая – противодействует и старается обеспечить работу клуба: клиентов периодически не пускают в здание или же, наоборот, не выпускают «чоповцы». Обе стороны обвиняют друг друга в «неспортивном» поведении. Арендаторы помещения называют действия против себя «рейдерским захватом», претенденты ссылаются на предписания конкурсного управляющего, ведущего дело о банкротстве собственника здания. Сами же владельцы здания в центре Екатеринбурга связывают происходящее с интересами банка «УГМК-Холдинга» – «Кольцо Урала».

Сегодня работа фитнес-центра NRG-sport с утра оказалась парализованной. Впрочем, как и днем ранее. Здание по ул. Шейнкмана, 7 блокировали сотрудники частного охранного предприятия «Взвод». Как рассказал «Правде УРФО» генеральный директор фитнес-центра Евгений Иванов, всем клиентам, пришедшим на тренировку, сообщали, что спортивный клуб прекратил свою деятельность, и предлагали посодействовать в оформлении компенсаций за купленные клубные карты.

«Вчера в 7:15 здесь появились 6–7 человек во главе с директором ЧОП «Взвод» Алексеем Жуковым и закрыли двери клуба, открывая их только на выход. Повесили объявление о том, что ООО «Энерджи-спорт» прекратило свое существование. Всем клиентам сообщали, что руководство фитнес-центра – мошенники, и предлагали написать заявление в полицию», – сообщил гендиректор ООО «Энерджи-спорт» Евгений Иванов.

Примечательно, что практически вместе с ЧОП в клуб зашли представители одной из городских телекомпаний, которые ходили по клубу, заглядывали в раздевалки, снимая клиентов фитнес-центра. Руководство спортивного клуба обратилось в полицию. Ситуацию удалось урегулировать к 12 часам дня, ЧОП начало пропускать в клуб клиентов. Однако гендиректор фитнес-центра остался ночевать в клубе, и сегодня, 10 апреля, ситуация повторилась.

«Обстановка была настолько накалена, что сотрудники ЧОП пытались разбить телефон у одного из сотрудников фитнес-центра, дело дошло до рукоприкладства, наших представителей выталкивали за порог. Какое-то время они не хотели запустить даже представителей полиции и сотрудников отдела лицензионно-разрешительной работы УВД Екатеринбурга, удерживали внутри здания клиентов и сотрудников. Потом, очевидно, поняли, что перегнули палку. Трое представителей спортивного клуба уже написали заявление о незаконном удержании», – добавил Евгений Иванов.

Отметим, что отобрать помещение у фитнес-центра пытаются не в первый раз. Собственником недвижимости площадью 2000 кв. м. является ООО «Облик». В июне прошлого года компания заключила договор аренды с ООО «Энерджи-спорт» сроком до 1 мая 2013 года. При этом с июля 2012 года в отношении собственника была введена процедура банкротства. Конкурсным управляющим назначен Сергей Семенов. Как сообщает источник «Правды УрФО», близкий к прежнему руководству ООО «Облик», есть «…некоторые основания полагать, что конкурсный управляющий действует в интересах одного из кредиторов предприятия – ООО КБ «Кольцо Урала». По версии собеседника издания, банк в результате цепочки действий финансового характера «подвел» ООО «Облик» к банкротству. Впрочем, участие банка, по факту, было косвенное. По информации источника «Правды УРФО» в компании, кредитная организация, по традиции, передала кредиторскую задолженность ООО «Облик» подконтрольным коллекторским агентствам и фирмам-прокладкам. Одна из них – ООО «Ваш новый адрес».

«Господин Семенов, похоже, ориентируется на интересы одного кредитора – «Кольцо Урала». Его офис расположен в том же здании, где находится коллекторское агентство ООО «Ваш новый адрес», и он этого не скрывает. Банк своими действиями фактически довел до банкротства компанию, которая функционировала стабильно и заключала многомиллионные контракты. Нынешний арендатор – «Энерджи-спорт» – здесь разменная монета, банку плевать на людей и на то, что здесь работающий бизнес. Ему нужно продавить свои интересы и получить помещение», – дал оценку событиям собеседник издания.

Отметим, что пресс-служба банка «Кольцо Урала», услышав о проблеме, отказалась от комментариев.

Компания «Энерджи-спорт» существует около 6 лет. В 2011 году была проведена реорганизация, и вместо ООО «Энерджи спорт» появилось ООО «Энерджи-спорт». С первой ООО «Ваш новый дом» пытается взыскать почти 43 млн рублей за заложенное по кредиту имущество. Примечательно, что кредит банком «Кольцо Урала» для нужд ООО «Облик» так и не был выдан, однако залоговый договор сохранился. Отметим, что ООО «Облик» и компанию «Энерджи спорт» до реорганизации связывал общий владелец. Именно поэтому было заложено имущество спортклуба.

«Был подписан залоговый договор, составлен перечень имущества. Причем список был составлен крайне некомпетентно – например, одно и то же наименование можно отнести к разным тренажерам. Однако никакой кредит банком так и не был выдан. Представители банка в свое время заявляли, что залоговый договор разорван. Однако сейчас выяснилось, что это не так, и банк через коллекторов пытается забрать заложенное имущество по несуществующему кредиту. Решение суда еще не получено, обеспечительные меры не приняты, нет никаких оснований его изымать», – сообщил «Правде УРФО» один из бизнесменов.

Отметим, что арбитражный суд Свердловской области встал на сторону коллекторов, разбирательство в апелляционной инстанции ООО «Энерджи спорт» также не смогло выиграть. Банк «Кольцо Урала» выступал в суде на праве третьего лица. Согласно материалам, опубликованным на сайте арбитражного суда, полный текст решения был изготовлен 26 марта, у компании есть месяц на то, чтобы его обжаловать.

На фоне инициированных банком «Кольцо Урала» судебных разбирательств новые арендаторы – ООО «Транспорт Сервис» – демонстрируют зарегистрированный в федеральной службе регистрации договор аренды. Он был оформлен в октябре 2012 г., то есть уже после введения процедуры банкротства в отношении ООО «Облик». Договор заключал конкурсный управляющий Сергей Семенов. По его версии, арендная плата со стороны фитнес-центра значительно ниже рыночных цен – 200 тысяч рублей в месяц. В самом «Энерджи-спорт» эту информацию опровергают.

«С момента заключения договора с ООО «Облик» в июне 2012 года мы заключили ряд дополнительных соглашений. Согласно первому, арендная плата составляла 200 тысяч рублей в месяц, по второму соглашению от 21 июня 2012-го платежи составляли уже 400 тысяч рублей в месяц. С этого момента и по сегодняшний день мы платим именно эту сумму. Никто нам не высказывал претензий, мы не получали никаких писем с просьбами пересмотреть условия аренды», – отмечает Евгений Иванов.

Отметим, что первая попытка захвата здания произошла еще до подписания договора с ООО «Транспорт Сервис», в августе 2012 года.

«Крепкие ребята в количестве 10 человек блокировали работу клуба на одни сутки: они закрыли двери и никого не пускали в помещение, ни клиентов, ни сотрудников. Вероятно, что конкурсный управляющий решил таким образом продемонстрировать свое влияние», – полагает гендиректор спортклуба

«Крепкими ребятами» в прошлый раз также оказались сотрудники ЧОП «Взвод». В том году арендаторам удалось договориться, что от ЧОПа будет присутствовать один человек, и работа спортклуба возобновилась в прежнем режиме. Впрочем, спустя 2 месяца история повторилась. На этот раз «чоповцы» действовали, предъявляя договор аренды, заключенный с компанией «Транспорт Сервис».

«31 ноября 2012 года произошел второй захват. Ребята подготовились основательно и выключили нас из работы практически на 10 суток. Они закрылись изнутри, ссылаясь на распоряжение собственника и договор аренды с ООО «Транспорт Сервис», заключенный в октябре 2012 года. Таким образом, конкурсный управляющий, зная о том, что помещение арендовано, тем не менее, заключил второй договор с непонятной компанией и успел зарегистрировать его в ФРС», – продолжает Евгений Иванов.

Владельцы фитнес-центра обратились в правоохранительные органы и прокуратуру, которая спустя неделю вынесла предписание ЧОП «Взвод» покинуть помещение. Охранники подчинились требованиям надзорного органа, однако уже через полчаса в помещение вошли сотрудники другого ЧОПа, ООО «Купол», директором которого был тот же человек, Алексей Жуков. В конце концов, полиция и прокуратура вынесли правовую оценку действиям и этих «чоповцев», вынудив их освободить помещение.

«Чтобы исключить повторение подобных вещей, 30 декабря мы заключили договор с вневедомственной охраной, в помещении регулярно находились два вооруженных охранника. Думаю, именно по этой причине какое-то время на клуб никто не посягал. Однако 30 марта сотрудники вневедомственной охраны были вынуждены уйти по причине того, что они не могут вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов», – сообщает Евгений Иванов.

В итоге фитнес-центр остался под охраной такого же частного предприятия, сотрудники которого не смогли воспрепятствовать произошедшим 9 и 10 апреля событиям. 

Отметим, что банк «Кольцо Урала» является далеко не самым крупным кредитором ООО «Облик». В ООО «Энерджи-спорт» отмечают, что договор аренды помещения действует как минимум до 1 мая, и компания имеет преимущественное право пролонгации. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни