Спецслужбы разглядели интерес Чемезова к деньгам ЮКОСа

Предприниматель планирует защитить скандально приобретенные активы при помощи СМИ

Олег Чемезов, вероятно, отсрочил покупку медиаресурсов в ХМАО-Югре. Депутату нижневартовской думы и члену ЛДПР, которую контролирует экс-чиновник, Вадиму Никандрову не удалось договориться об условиях сделки с руководством телекомпании N1. Однако эксперты уверены, что амбиции бизнесмена Чемезова по «завоеванию» медиа-пространства в стратегических территориях региона сохранились. Тех медиавозможностей, которые сегодня сконцентрированы бывшим замом экс-губернатора Югры, будет явно недостаточно для обеспечения информационной поддержки стратегии Чемезова в предвыборный период. Политологи утверждают, что бизнесмен попытается выйти на контракты с местными СМИ, «чтобы влиять на действующую власть и сохранить лесопромышленный бизнес в регионе, который, вероятно, был получен им при помощи административных ресурсов и за счет региональных госактивов». Впрочем, аналитики придерживаются мнения, что глава округа Наталья Комарова не раз показала, что на бывшем первом замглавы региона свет клином не сошелся, и любые попытки его политического давления могут обернуться для предпринимателя провалом.

Бывшему замглавы региона и предпринимателю Олегу Чемезову не удалось внедрить в состав учредителей нижневартовской телекомпании N1депутата городской думы и ЛДПРовца Вадима Никандрова. Переговоры между парламентарием и генеральным директором самого молодого городского телеканала Сергеем Сысаком так и не увенчались успехом. Предложение депутата по выкупу уставных долей в юрлице телеканала, погашению долгов предприятия и вложению в развитие СМИ финансовых средств не устроило руководство компании. «Мы не сошлись в позиции по условиям сделки, – заявил «Правде УРФО» Сергей Сысак. При этом он добавил, что в процессе переговоров никогда не упоминалось имя Олега Чемезова: «Я не знаком с Чемезовым. Никандров позиционировал себя, как самостоятельно действующее лицо. Он якобы проявляет интерес только как частный инвестор и, возможно, говорил о своих политических интересах».  

Впрочем, за частным интересом местного депутата-ЛДПРовца эксперты видят бизнес-амбиции более крупного политика. По мнению политологов, в этой сделке определенно были замешаны интересы предпринимателя Олега Чемезова. По словам собеседника «Правды УРФО», сегодня политику и бизнесмену необходимы собственные медийные региональные ресурсы: вероятная цель – «создавать проблемы главе региона через негативный информационный фон и торговаться с губернатором Югры Натальей Комаровой по поводу перспектив своего лесного бизнеса».

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Однако срыв сделки с каналом N1, по мнению экспертов, лишь отсрочил приобретение СМИ-ресурсов в стратегических для Чемезова территориях. «Думается, ему явно будет недостаточно тех возможностей, которые сегодня он сумел сконцентрировать в регионе, для раскрутки масштабного проекта, приуроченного к выборам губернатора 2015 года и компрометирующего команду Комаровой. Очевидно, что Чемезов попытается законтрактоваться с местными медийщиками. Однако учитывая, что в округе не так уж и много нелояльных к действующей власти СМИ, ему, так или иначе, придется предпринимать шаги по созданию собственного информационного ресурса. Причем позиция руководителей СМИ в большинстве своем будет зависеть не столько от боязни потерять незначительную финансовую поддержку от окружного правительства, сколько от репутационных потерь – расследование деятельности чиновника после увольнения с поста первого заместителя губернатора ХМАО-Югры сопровождалось личной обидой его шефа Александра Филипенко и перечнем непубличных скандалов, связанных с вероятным «выводом» бюджетных средств».

Источник «Правды УРФО», близкий к силовым структурам Тюменской области, указал на «причины обид губернатора Филипенко» и сразу несколько схем по возможному «выводу» средств из бюджета автономии в период нахождения у власти господина Чемезова.

Один из эпизодов, ссылаясь на собеседника, связан с ювелирной промышленностью. В 2001 году между правительством Ханты-Мансийского автономного округа и «Алроса» было заключено соглашение о совместной деятельности по созданию в столице региона гранильного и ювелирного производства. «Под это соглашение окружные власти предоставили «Алроса» бюджетный кредит в 1 млрд рублей, – рассказывает собеседник «Правды УРФО». – Так как производство не было открыто, компания была вынуждена вернуть кредит. Но вместо денежных средств округу были переданы облигации «Алроса» на сумму 1 млрд 133 млн рублей».

На следующий год тогда еще первый заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Олег Чемезов подписывает договор доверительного управления ценными бумагами: облигации «Алроса» были переданы в управление ОАО «Ханты-Мансийский банк». «По согласованию господина Чемезова за счет денежных средств, полученных от управления ценными бумагами, были приобретены простые векселя ОАО «ЛВЛ-Югра». После чего по распоряжению бывшего директора департамента экономической политики автономного округа облигации ЗАО «Алроса» были проданы. В итоге бюджет региона утратил 1 млрд рублей, а долги были «повешены» на ОАО «ЛВЛ-Югра», – добавляет источник.

Еще один эпизод, которым занимались спецслужбы, затрагивает деятельность Ханты-Мансийского фонда регионального развития, где Олег Чемезов являлся председателем попечительского совета. «В 2001 году фонд участвовал в реализации финансовой схемы, возможно, по «выводу» почти 200 млн рублей, предназначавшихся для развития социальной инфраструктуры Нефтеюганского района, – вспоминает инсайдер. – Эти средства должны были быть направлены в рамках соглашения между правительством округа, администрацией Нефтеюганского района и НК «ЮКОС». Александр Клепиков (на тот момент глава района, в дальнейшем осужденный по уголовной статье) под указанное соглашение получил в «Ханты-Мансийском банке» кредит в 200 млн рублей. Но средства от НК «ЮКОС» не поступили. Когда администрация района обратилась в компанию, то выяснилось, что по указу Чемезова нефтяная компания перечислила средства на расчетный счет Ханты-Мансийский фонда регионального развития. Этот факт быстро вскрылся. И тогда Фонд регионального развития перечислил администрации Нефтеюганского района 135 млн рублей и 65 млн рублей «Ханты-Мансийскому банку» в счет погашения кредита, выданного району.

Бизнесмен Олег Чемезов

Впрочем, на этом история с фондом не закончилась, отмечает собеседник «Правды УРФО». «В 2005 году некое ООО «Бизнес-Консалтинг» завило, что выкупило у Ханты-Мансийский фонда регионального развития долг администрации Нефтеюганского района перед фондом, возникший в результате того, что фонд гасил кредит за администрацию. И что с учетом процентов за 5 лет сумма долга составляет 85 млн рублей».

История еще одного югорского фонда связана с именем политика и бизнесмена Олега Чемезова. На этот раз речь идет о Фонде поколений Ханты-Мансийского автономного округа, деятельность которого курировал непосредственно первый зам Александра Филипенко.

Как сообщил «Правде УРФО» источник в правоохранительных органах, в 2011 году силовые ведомства провели ряд проверок деятельности фонда за последние 15 лет. Оказалось, что с 1995 по 2010 годы в бухгалтерском учете фонда не были отражены 5,5 млрд рублей.

«Бухгалтерский учет имущества и обязательств осуществлялся с грубым нарушением правил, установленных законодательством РФ, – отмечает анонимный источник «Правды УРФО». – Практически было невозможно отследить правильность и достоверность формирования балансовой стоимости активов, а также полноту отражения в учете операций по поступлению имущества и снятия его с баланса. Кроме того, в бухгалтерской отчетности недостоверно отражены доходы и расходы фонда, что привело к искажению данных о фактическом финансовом состоянии предприятия. Также вероятна возможность сокрытия данных о некоторых совершенных финансово-хозяйственных операциях».

Кроме того, указывает источник, запутана структура самого фонда, который не является одним юридическим лицом, а включает Региональный государственный фонд поколений Ханты-Мансийского автономного округа, бюджетное учреждение «Исполнительная дирекция Регионального государственного фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», государственное предприятие «Исполнительная дирекция фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа».

Источники «Правды УРФО» говорят и об особых интересах Олега Чемезова к лесопромышленному комплексу региона. Так, по словам собеседника, ОАО «Югорская лизинговая компания» (сейчас входит в число предприятий под управлением компании «Партиком», 50% акций которой принадлежат Чемезову) участвовало в банкротстве и возможном выводе активов ООО «Советсклеспром». До 2005 года указанное предприятие занимало 5 место в России по объемам лесопереработки, за первое полугодие 2005 года прибыль компании составила около 50 млн рублей.

На этот раз схема строилась так: «ОАО «Югорская лизинговая компания» получило от автономного округа целевой заем 952 млн рублей для приобретения имущества и передачи на условиях финансового лизинга ООО «Советсклеспром». Но фактически было приобретено имущество на сумму 462 миллиона. Почти 500 миллионов остались в распоряжении лизинговой компании. В декабре 2003 года правительство Югры создает «Югорский лесопромышленный холдинг», которому были переданы права по обязательствам «Советсклеспрома» перед автономным округом и перед «Югорской лизинговой компанией». В октябре 2005 года производственные мощности «Советсклеспрома» – оборудование на сумму 860 млн рублей – было отчуждено в пользу «Югорских лесопильных заводов». Пытаясь взыскать долги, «Югорский лесопромышленный холдинг» добился ареста оставшегося имущества «Советсклеспрома». В 2008 году предприятие признано несостоятельным, и в отношении него введено конкурсное производство», – рассказывает источник.

В лесопромышленном деле, по мнению собеседника, в свое время мог быть задействован и руководитель местного отделения ЛДПР в ХМАО-Югре Александр Дроздецкий. «В 2010-2011 годах в период его нахождения на должности конкурсного управляющего ООО «ЛПК МДФ», скорее всего, были выведены средства, направленные для погашения кредиторской задолженности и обеспечения стабильной финансово-хозяйственной деятельности лесоперерабатывающего завода», – отмечает собеседник «Правды УРФО».

Государственным предприятием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Исполнительная дирекция Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа» создано ООО «Завод МДФ» и сформирован уставный капитал в размере 75 млн рублей. ООО «Завод МДФ» в период с июня 2010 года по май 2011 года обеспечило ООО «ЛПК МДФ» достаточными финансовыми ресурсами для погашения задолженности по заработной плате перед работниками, стабилизации текущего состояния и запуска производственных мощностей. Но предприятие запущено не было, задолженность по заработной плате перед работниками не ликвидирована.

«В мае 2011 года определением арбитражного суда Александр Дроздецкий был освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, – говорит источник. – Однако судьба почти 50 млн рублей, перечисленных ООО «ЛПК МДФ» в период работы Дроздецкого в качестве конкурсного управляющего, до сих пор не известна».

Эксперты предполагают, что средства из ООО «ЛПК МДФ» как раз были направлены на финансирование избирательной кампании ЛДПР. «Учитывая, что Дроздецкий является руководителем местного отделения ЛДПР в ХМАО-Югре, а нахождение в роли конкурсного управляющего совпало по времени с избирательной кампанией в думу ХМАО-Югры, можно предположить, что деньги просто потратили на предвыборную кампанию».

Депутат думы ХМАО-Югры от фракции ЛДПР Александр Дроздецкий

Сам Александр Дроздецкий опровергает эту информацию и уверяет, что за время его конкурсного управления было сохранено все имущество предприятия, а причиной снятия полномочий стали разногласия с основными кредиторами – окружным Фондом поколений. «Это несусветная чушь, – заявил «Правде УРФО» Александр Дроздецкий. – Я производил наблюдение финансового анализа и следил за сохранностью имущества МДФ. У меня возникли разногласия с основным кредитором – Фондом поколений, подведомственным правительству округа. Тогда я написал заявление о снятии своих полномочий. Так что мифы о выводе средств необоснованны и не подтверждены. Этим вопросом занимались компетентные органы. В моих действиях не было обнаружено нарушения закона».

Впрочем, такие своеобразные особенности ведения бизнеса Олега Чемезова вызвали большой интерес у новой власти Югры. Наталья Комарова, как рассказывают близкие к губернатору чиновники, поставила задачу перед своим замом Александром Кимом «вернуть в имущественный комплекс региона все то, что было из него выведено и что еще можно вернуть».

Аналитики уверены, что памятуя об особом интересе к его деятельности, Чемезов не оставит попытки создания медийного механизма в главных электоральных центрах Югры: «для него это главный инструмент влияния на региональную власть и в какой-то степени шанс спасти активы».

В связи с указанной в статье информацией редакция «Правды УРФО» отправила запросы в правоохранительные органы ХМАО-Югры для проверки данных о деятельности структур и фондов.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Югорская лизинговая компания» образовано 14 февраля 1997 года. Компания предоставляет услуги лизинга техники, оборудования, легкового, грузового и пассажирского автотранспорта. Генеральный директор – Варняга Андрей Александрович. Уставный капитал на 2 ноября 2005 года составил 12 000 000 рублей. Выручка от продажи на 31 декабря 2012 года – 564,6 млн рублей. Компания зарегистрирована по адресу Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Безноскова, д. 65. 51,67% акций в уставном капитале принадлежит АНО «Консалтинг-Регион». ОАО «Югорская лизинговая компания» находится в управлении УК «Партиком».

ООО «Управляющая компания «Партиком» оказывает услуги управленческого и финансового консалтинга организациям, занятым в сферах деревообрабатывающей промышленности и мебельного производства, строительства, управления недвижимостью, гостиничного и ресторанного бизнеса. Генеральный директор компании – Щукин Дмитрий Геннадьевич. Компания была образована 26 апреля 2006 года и зарегистрирована по адресу Московская область, г. Дубна, проспект Боголюбова, д. 26. Уставный капитал на 5 октября 2012 года – 7 000 000 рублей. Чемезову Олегу Леонидовичу принадлежит 50% долей.

ООО «Югорский лесопромышленный холдинг» создано 2 февраля 2004 года и зарегистрировано по адресу Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д. 71. Руководитель – Краев Юрий Геннадьевич. Уставный капитал компании на 26 марта 2011 года составил 3 863 480 000 рублей. Выручка от продажи на 1 декабря 2012 года – 1 657,1 млн рублей. 54,36% в уставном капитале принадлежит ХМАО-Югре.

ООО «Завод МДФ» образовано 7 июля 2010 года. Директор завода – Насонов Алексей Михайлович. Уставной капитал на 1 марта 2011 года – 75 000 000 рублей. Выручка от продажи – 332,5 млн рублей. 100% акций завода принадлежит исполнительной дирекции Фонда поколений ХМАО-Югры. Компания зарегистрирована в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в Кондинском районе, пгт. Мортка, ул. Промышленная, д. 29.

ООО «ЛПК МДФ» ликвидировано 20 мая 2013 года. Конкурсный управляющий – Тарасов Алексей Николаевич. Компания была зарегистрирована по адресу Ханты-Мансийском автономный округ – Югра, Кондинский район, пгт. Мортка, ул. Промышленная, д. 29.

ООО «ЛВЛ-Югра» образовано 25 ноября 2000 года. Уставный капитал компании на 28 августа 2011 года – 143 000 000 рублей. Выручка от продажи на 31 декабря 2012 года – 259,6 млн рублей. Собственник – ОАО «Югорский лесопромышленный холдинг». Компания зарегистрирована по адресу Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нягань, ул. Лазарева, д. 28.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни