Сотрудники «РУСАЛа» ритуально «похоронят» БАЗ для Путина после выборов

Профсоюз завода пишет письмо президенту и говорит о «катастрофе для Северного Урала»

Профсоюзная организация БАЗа выведет работников завода на очередную акцию протеста. 14 сентября жители Краснотурьинска пройдут с траурным шествием по городу, тем самым протестуя против закрытия алюминиевого производства. После митинга в «темных одеждах» работники подпишут очередное обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить консервации производства на БАЗе. Традиционный организатор протестных мероприятий и претендент на пост главы Краснотурьинска Ильдус Хакимов на этот раз оказался непричастен к акции, раскритиковав действия профсоюза. С нелестной оценкой предстоящего мероприятия вышли и горняки СУБРа. В ОК «РУСАЛ» не понимают причин паники и акцентируют внимание на работающем глиноземном производстве БАЗа, напоминая, что 6 серия электролиза также работает. В правительстве области пока не видят причин не доверять Олегу Дерипаске, а тем временем безработных с предприятий олигарха становится все больше.

Администрация Краснотурьинска сегодня согласовала проведение очередной акции протеста работниками БАЗа («Богословский алюминиевый завод», принадлежит ОК «РУСАЛ»). По словам председателя профсоюза Николая Прокофьева, 14 сентября работники завода выйдут на траурное шествие с последующим митингом, в ходе которого заводчане подпишут обращение к Владимиру Путину. Председатель профкома электролизного производства Сергей Липовский просит участников митинга надеть темные одежды, поскольку «радоваться тут нечему». Работники завода протестуют против возможного закрытия 6-й и последней серии электролизного производства на «Богословском алюминиевом заводе».

Напомним, 16 августа в ходе заседания совета директоров ОАО «РУСАЛ» было принято решение о консервации электролизного производства на алюминиевых заводах дивизиона «Запад» до конца 2013 года – «Волгоградском» (ВгАЗ), «Уральском» (УАЗ) и «Надвоицком» (НАЗ) – до тех пор, пока цена на алюминий не вернется на уровень $2400 за тонну. Однако 6 серия БАЗа в этот список не попала, несмотря на предварительные заявления генерального директора ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски.

«Богословский алюминиевый завод»

«16 августа на совете директоров действительно обсуждался вопрос о закрытии алюминиевых производств дивизиона «Запад», однако по БАЗу такого решения принято не было. Понятно, что такой вопрос всегда рассматривается, мы отслеживаем, какая ситуация на бирже – это чистая экономика», – пояснил обозревателю «Правды УРФО» официальный представитель ОК «РУСАЛ» в УрФО Роман Лукичев.

Траурную стилистику очередного мероприятия рабочих БАЗа уже раскритиковали коллеги на СУБРе, а также вдохновитель предыдущих акций протеста, депутат и кандидат на пост главы Краснотурьинска Ильдус Хакимов. При этом руководитель движения «За БАЗ» заявил, что будет присутствовать на мероприятии в случае, если выиграет выборы.

«Они от нас дистанцируются, они считают, что мы играем в политику, и нас не привлекают. У них прозвучало, что они хотят провести эти «похороны» вместе с новым мэром. Если им стану я, то я не дам похоронить завод. Вообще какого-то боевого настроения в городе я не вижу – все озабочены выборами», – еще раз подчеркнул значимость плебисцита Ильдус Хакимов.

«Мне непонятна позиция этих работников – они сами готовы похоронить предприятие? Надо бороться за него, а не митинги траурные проводить», – оценил происходящее председатель первичной организации Независимого профсоюза горняков России на СУБРе Валерий Золотарев.

Непосредственно реакции «РУСАЛа» на митинг и на обращения к президенту не будет – компания Олега Дерипаски продолжает настаивать на выполнении своих обязательств по соглашению, подписанному в сентябре 2012 г.

«Глиноземное производство продолжает развиваться и модернизироваться. БАЗ исторически больше производил глинозема, а не алюминия. И за последние три года в модернизацию глинозема вложено более 1 млрд 200 млн рублей. 6-я серия электролиза по-прежнему работает», – подчеркнул Роман Лукичев.

Напомним, что в августе «РУСАЛ» закрыл сделку по приобретению Богословской ТЭЦ, которая позволит снизить себестоимость производства глинозема. Однако о дальнейшей судьбе электролизного производства до сих пор неизвестно. В профсоюзе СУБРа уверены, что цеха работают лишь до 8 сентября.

Богословская ТЭЦ

«На данный момент на заводе затишье. При этом месяц назад проходило распоряжение о создании штаба по ликвидации электролизного производства. Люди приходят к пониманию того, что надо действовать, но они не знают, как именно. Я думаю, что если бы не было тех акций, которые проводил Хакимов, ситуация в данный момент была бы намного плачевнее. Электролизное производство продолжает работать, но у меня такое ощущение, что оно работает до 8 сентября», – полагает Валерий Золотарев.

В развитие глиноземного производства местные жители не верят – ситуация в глиноземных цехах напоминает прошлогоднюю картину в электролизе: собственник перестал вкладывать средства.

«РУСАЛ» закрывает производство в Волгограде, Каменске-Уральском. Но при этом рядом с этими заводами есть мегаполисы, в нашем случае закрытие БАЗа отразится на всем северном Урале. И первым признаком предстоящего закрытия является то, что никакого ремонта и модернизации на глиноземном производстве не проводится – деньги не вкладывают в те объекты, которые готовятся закрывать. Повторяется ситуация с электролизом – сначала перестали вкладывать деньги, а потом закрыли», – добавляет Ильдус Хакимов.

Сами работники заявляют о продолжающемся сокращении кадров – как электролизников, так и глиноземщиков.

«РУСАЛ» обещал не увольнять рабочих электролизного цеха. На самом деле, их просто переводят в глиноземщиков и теперь увольняют их, и при этом якобы держат свое обязательство. Людей становится все меньше», – рассказал «Правде УРФО» работник электролизного цеха БАЗа.

В «РУСАЛе», разумеется, информацию опровергают: массовых сокращений нет, работники увольняются по собственному желанию в рабочем режиме, как это происходит на любых других предприятиях.

В правительстве Свердловской области также не видят причин для паники – соглашение с «РУСАЛом» выполняется. Глава областного минпрома Владислав Пинаев, посетив Краснотурьинск 4 сентября с рабочим визитом, осмотрел территорию БАЗ-2, на которой уже начались работы по созданию площадки будущего индустриального парка «Богословский». Ситуация на БАЗе в ходе визита не обсуждалась.

«Правительство делает все, чтобы сохранить производство на БАЗе. Все идет в рабочем режиме, мы ведем постоянные переговоры с руководством БАЗа и «РУСАЛа», никаких срочных вопросов нет, и на следующей неделе никаких специальных мероприятий не запланировано. У нас нет повода не доверять руководству «РУСАЛа», – пояснила обозревателю «Правды УРФО» пресс-секретарь главы областного правительства Елена Воронова.

В профсоюзе горняков позицию областного правительства оценивают скептически и предрекают будущему «Богословскому» дефицит поставок металла.

«Тот же Казачков (Владислав Казачков – директор БАЗа. – Прим. ред.) не может внятно ответить на вопрос, где они возьмут металл для индустриального парка. Я могу точно сказать, что на СУБРе объемы будут падать. Строительство шахты «Черемуховская-Глубокая» – это еще вилами на воде писано, а шахта «Красная шапочка» – ей всего два года осталось. Областные власти, видимо, что-то пытаются сделать, но что – они и сами до конца не понимают», – резюмирует Валерий Золотарев.

Напомним, что разработчики проекта по производству литья для автопрома в рамках индустриального парка «Богословский» рассчитывали на алюминий каменск-уральского УАЗа, на котором, однако, Олег Дерипаска уже реализовал краснотурьинский сценарий «ликвидации» производства с переселением и увольнением персонала по договоренности сторон.

«Правда УРФО» следит за развитием ситуации в отрасли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни