«Содружество» ищет путь к бюджету УВЗ через «ЧТЗ-Уралтрак»

Независимый «профсоюз» начал присматриваться к промышленным гигантам

«Профсоюз» «Содружество» заявляет в Челябинской области о своей готовности к большой политической игре. Отработав схемы внедрения в структуру небольших компаний, члены организации делают пробные шаги в сторону стратегических федеральных корпораций. Сегодня «Содружество» отчиталось о проведении «информационной акции» в отношении ОАО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», который входит в оборонный госхолдинг ОАО «УВЗ». Региональные эксперты считают, что «старания «Содружества» по созданию конфликтов и расширению узнаваемости вряд ли приведут к желаемому электоральному результату, а протестный тренд окончательно маргинализуется». Собственно, поводы усомниться в изначальной эффективности действий «независимой профсоюзной организации» на благо рабочего класса дает сама история его создания – благоприобретателем выступает не пролетариат, а конкретные лица с преступным прошлым.

Сегодня ММПС «Содружество» подвел итоги нескольких очередных акций протеста. Пикеты из нескольких человек прошли возле зданий ОАО «СКБ «Турбина» (100% принадлежит Минимущества РФ, численность персонала не указана) и ЗАО «Челябинский компрессорный завод» (100% находится под контролем ООО «Оснастка пластик», количество сотрудников – 101–250 человек). Третьим предприятием, на которое «Содружество» обратило внимание, стало ОАО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак». На предприятии, производственные площади которого занимают 1,5 миллиона квадратных метров, в общей сложности работает более 13 000 человек. Сама компания входит в государственный холдинг ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

В марте 2011 года ОАО «НПК УВЗ» консолидировало 80% акций ЧТЗ и сняло социальную напряженность на предприятии

Чуть ранее челябинский филиал «Содружества» («профсоюз», напомним, работает по франшизе), как и прогнозировала «Правда УРФО», вышел в городскую среду Челябинска. Очередной сферой интересов оказалась наиболее пиароемкая отрасль муниципального хозяйства – ЖКХ. «Профсоюз» распространил пресс-релиз, в котором высказал претензии к ООО «УК «Ремжилзаказчик», которое обслуживает солидную долю жилого массива Челябинска. В сообщении указывалось недовольство жителей дома №25 по улице Карла Либкнехта тем, что якобы компания не предоставляет оплаченные услуги, присылает по две квитанции. При этом «профсоюзники», ссылаясь на возмущенных челябинцев, апеллируют к правоохранительным органам, губернатору Михаилу Юревичу и президенту Владимиру Путину. Также – через выражение якобы мнения жильцов дома и с приложением имени главы государства – «Содружество» требует предоставить ключевую финансово-хозяйственную документацию ООО «УК «Ремжилзаказчик».

«Поскольку президент Российской Федерации настойчиво потребовал от глав регионов навести порядок в ЖКХ, а наш губернатор обещал навести порядок, и чтоб оплаты услуг были «прозрачными», жильцы настаивают, чтобы была проведена полная проверка, в ходе которой были бы установлены и преданы публичности следующие сведения: о владельцах данной УК, количество домов, находящихся в их управлении, количество всех сотрудников УК, фонд оплаты труда, годовые отчеты компании с раскрытием основных статей затрат (монополистам, фонд оплаты труда, текущий ремонт, другие), величина заработной платы руководителя УК вместе со всеми дополнительными выплатами, перечень услуг, оказываемых УК жителям дома, с указанием их периодичности и требуемого качества, порядок общественного контроля деятельности УК, размер задолженности жильцов по оплате услуг, размер задолженности УК перед монополистами», – ни много ни мало выдвигают требования представители ММПС «Содружество».

Выяснить оценку «Ремжилзаказчика» адекватности данных запросов узнать не удалось – телефоны компании в течение дня молчали, письмо, отправленное на электронную почту, также осталось без ответа. Челябинский политолог Алексей Ширинкин отмечает, что при всей симптоматичности деятельности «профсоюза» «Содружество» – в ней можно найти положительный эффект. Он заключается в том, что в политику попадают представители среднего класса, когда как пропуск в эту сферу традиционно имеют люди, уже наделенные высоким общественным статусом. В остальном, исключая теорию, по мнению политолога, «это старая рейдерская история».

«Они выбрали нишу конфликт-менеджмента. Видимо, ориентируясь на опыт Москвы или Екатеринбурга, где городское сообщество проснулось. В Челябинске они все равно скорее инструмент, нежели участник политического процесса. Сейчас протест в Челябинской области не является трендом. Если их кто-то будет за собой тащить, тогда еще есть возможность выйти в какую-то заметную плоскость. Сами они не смогут. Здесь норма социального и политического терпения выше как в рабочем городе – за всю историю не было как таковой победы оппозиционных сил, на выборах, например», – высказал мнение в разговоре с журналистом «Правды УРФО» господин Ширинкин.

Источник «Правды УРФО», близкий к администрации Челябинска, уверен, что если у «Содружества» даже хватит ресурсов выдвинуться на предстоящих выборах в городскую думу, то это возымеет обратный эффект. «Профсоюз» будет еще одной силой, которая «растащит протестный потенциал по углам». Напомним, «Правда УРФО» рассказывала, что по данным социологических исследований, на сегодня суммарный результат всех претендующих на власть оппозиционеров едва может добирать до 30 процентов.

«Пусть идут выбираться – мы будем только рады. Начнут с «Соцгородом» бодаться – это еще больше запутает неопределившихся, голоса которых потом растворятся среди всех кандидатов. Сработает тот же принцип, что и со всеми новообразованными политическими партиями, которые тонким слоем размазали любые намеки на протест. Тем более, если там работают маргиналы – это еще больше сужает выборку. Вообще, если говорить насчет протестной активности, видимо, пример мэра Ярославля никого не вдохновляет. Там очевидно показано, к чему приводят попытки заработать политический капитал на митингах. Понятно, люди хотят заработать, но тут принцип израильского Моссада – с политическим террористами переговоры не ведутся. Сегодня с одним договоришься – завтра еще 10 прибежит. Администрация завалена запросами от подобных организаций, которые на все требуют ответа и возмущаются по любому поводу», – категоричен собеседник «Правды УРФО» в администрации Челябинска.

Политолог Андрей Лавров считает, что верить в протекционизм независимых профсоюзов – утопичный сценарий. Более того, эксперт отмечает, что история существования организаций, защищающих трудовые права рабочего класса, доказывает их такой же эксплуатационный характер.

«Единственный профсоюз в России, который реально имел вес и защищал своих членов – это Викжель. Всероссийский исполнительный комитет профсоюза железнодорожников, который действовал в 1917 году. Надо понимать, что железнодорожники на то время были элитой рабочего класса. Больше никогда нормальных профсоюзов у нас не было, в том числе речь идет и об официальных организациях. Вновь создаваемые профсоюзы – это не больше, чем политические игрища, и к защите прав рабочих они не имеют никакого отношения. Но они появляются, и мировая история показывает, какие могут быть источники финансирования. Как в Италии – это мафия. Крупным предприятиям, если это «Содружество», будет совсем уже неудобно, придется загонять активистов в суды и таким образом закрывать этот вопрос», – считает господин Лавров.

Политологи отмечают, что деятельность подобных организаций не что иное, как попытка заработать себе «на бутерброд с игрой» технологиями, близкими к вымогательству. «Все работает по американскому принципу – ты отчисляешь на их счета указанные суммы, а они создают видимость, что у тебя на предприятии все хорошо с защитой трудовых прав», – заключает политолог.

Отметим, 13 августа при поддержке ММПС «Содружество» около расчетного центра ОАО «Челябэнергосбыт» прошел пикет якобы экс-сотрудников компании. Челябинцы требуют выплаты негосударственных пенсий, ссылаясь на коллективный договор.

Однако, как говорят собеседники издания, «пикетчики уж совсем перегнули палку», когда пообещали заявиться на федеральном уровне и начать бессрочную голодовку на Красной площади Москвы. Между тем отношение к деятельности ММПС «Содружество» в федерации профсоюзов Челябинской области, как и сообществе региональных работодателей ПРОМАСС, выяснить не удалось. В организациях не смогли оперативно предоставить комментарий.

Определенно, ориентирование челябинского филиала «Содружества», в рядах руководства которого стоят люди с очевидным уголовным прошлым, на предприятия федерального значения не должно остаться проигнорированным. Однако, в политэлите, которая в текущем политическом году готовится к выборам в думу Челябинска, по деятельности ММПС мнения расходятся. Уже сегодня прозвучало суждение, что «истинные цели и задачи этого псевдо профсоюза нужно бы проверить». Но как выявить истинность целей и отношение к подобной деятельности областных властей, собеседник газеты комментировать не стал.    

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни