Следователи СКР без штурма взяли «генштаб» Михаила Юревича

Обыски прошли в кабинете главного «человека-войны» Южного Урала Олега Грачева

Неприступные стены администрации губернатора Челябинской области сегодня пали. Сотрудники СУ СКР по УрФО и регионального УФСБ провели обыски в «военном генштабе» команды Юревича  у ближайшего соратника губернатора Олега Грачева. Следователи, согласно официальному сообщению, действовали в рамках уголовного дела по фактам клеветы в отношении председателя областного суда Федора Вяткина, которые прозвучали в программе «Человек и Закон» в эфире федерального «Первого канала». Телесобытие разразилось как раз перед рассмотрением ВККС РФ кандидатуры Вяткина в качестве очередного блюстителя областной Фемиды. Эксперты отмечают, что теперь от Владимира Путина зависит судьба не столько самого Вяткина, сколько Юревича. Губернатор не является членом команды президента, а на все сигналы из федерального центра соратники главы региона отвечали эскалацией внутрирегиональных конфликтов.

Сегодня губернатор Михаил Юревич уехал в Нижний Тагил на церемонию награждения победителей конкурса «Славим человека труда» с участием полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. В 11 часов дня первый заместитель главы Челябинской области Олег Грачев должен был проводить оперативное совещание.

«В 10.55 в кабинет к Грачеву зашли представители окружного Следственного управления, их сопровождали оперативники УФСБ. Изначально планировалось, что Грачев не едет с Юревичем в Нижний Тагил. Так и произошло. Вышли следователи из рабочих апартаментов Грачева около двух часов дня», – рассказал обозревателю «Правды УРФО» представитель УФСБ по Челябинской области.

 

Олег Грачев, первый заместитель губернатора Челябинской области

Примечательно, что первая информация об обысках у Грачева, которая вырвалась в публичное поле, распространилась, скорее всего, из-за стен «Группы Мечел». При этом, делятся наблюдениями политологи, вполне вероятно, что господин Зюзин и стоял за приездом тогда еще премьер-министра Владимира Путина в погибающий поселок Роза, где Михаил Юревич выслушал здоровую порцию критики.

Обыски прошли не только в кабинете Олега Грачева, но и в редакции газеты «Вечерний Челябинск», в частности в офисе Владимира Филичкина. В заявлении СУ СКР по УрФО отмечается, что клевета распространялась с целью подрыва репутации председателя облсуда Федора Вяткина, но это было совершено неустановленными лицами. Между тем, как говорят все без исключения представители СМИ, известно, что идеологом и инициатором всех информационных войн в Челябинской области является как раз Олег Грачев, «Правда УРФО» транслировала интервью главного судьи области.

Предположительно, на этой неделе, 24 января, президент Владимир Путин будет рассматривать кандидатуры на должности председателей региональных судов, в том числе и персону Федора Вяткина. С максимальной долей вероятности, глава государства вновь доверит господину Вяткину этот ответственный пост. Между тем внутри Челябинской области за несколько месяцев силами дотируемых Олегом Грачевым СМИ, управляемых гласно или неофициально Владимиром Филичкиным, был создан неблагоприятный информационный фон вокруг действующего председателя облсуда. Ситуация вышла за пределы региона после программы «Человек и Закон», поддерживающей репутацию одного из самых беспристрастных проектов на страже справедливости.

«Правда УРФО» рассказывала, как через эфир «Первого канала» были распространены сведения о якобы подозрительном обмене председателем облсуда Федором Вяткиным частного дома и земельного участка на квартиру в столице Южного Урала. Журналисты федерального канала в рамках расследования утверждали, что в 1998 году господин Вяткин совершил «сверхвыгодный» договор мены при поддержке некой преступной группировки. Но, как отметили в пресс-службе областного суда, в «тексте недействительного договора, который был разослан управлением пресс-службы губернатора области в челябинские СМИ и который демонстрируется в программе «Человек и закон», фигурирует площадь земельного участка 0,12 гектара земли, нет штампа Регистрационной палаты». Позже необоснованность обвинений, прозвучавших в эфире, была подкреплена документами.

 

 

По словам эксперта одной из московских медиагрупп, размещение подобных сюжетов в информационных выпусках в прайм-тайм «могло стоить от 100 до 200 тысяч долларов». Собеседник «Правды УРФО» из силовых структур Челябинской области предположил, что «прайс мог быть оплачен и деньгами из кассы «Макфы». При этом днем ранее, 21 января, на территории агрохолдинга уже прошли обыски. Кроме того, был арестован Александр Москалюк – фактический руководитель «Макфы». Впрочем, сразу после ареста сотрудники ОАО «Первый хлебокомбинат» от имени «собственника» были уведомлены, что Москалюк «был уже уволен некоторое время назад»

Вчерашние аресты дают понять, что дело не только в клевете. Источник «Правды УРФО» не склонен ставить в один ряд события последней недели и «дело Тесленко», например, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала. Но ключевую роль в открытии нового фронта отводят Олегу Грачеву. По мнению южноуральских политологов, которые приписывают чиновнику «манию величия и веру, что он может абсолютно все», замгубернатора «избавил своего патрона от какой-либо стабильности политического положения».

«Филичкину предъявлено обвинение в клевете. Скворцов (председатель Общественной палаты Челябинской области, требовал отставки Вяткина, планировал выступить против него на заседании ВККС РФ. – Прим. ред.) тоже не останется в стороне. У Грачева страсть к развязыванию войны со всеми. Губернатор Юревич реально проглядел эту ситуацию. Хотя надо было быть осторожнее – он не является человеком Путина и не имеет отношения к нему лично, его назначал Медведев. Но, с другой стороны, атака на команду Юревича может быть резко прекращена одним только намеком со стороны главы государства», – поделился мнением федеральный политолог с «Правдой УРФО»

При этом не являются незыблемыми также и отношения Олега Грачева со своими соратниками – Александром Уфимцевым и Вадимом Евдокимовым. Напомним, как рассказывала «Правда УРФО», в прошлом году они сообща заблокировали желание губернатора Юревича уволить кого-то из них, коллективно и согласованно написав заявления об отставке. По информации источника «Правды УРФО» в администрации губернатора, «при видимой дружбе Грачева и Уфимцева, скорее всего, Уфимцев был отстранен (при содействии Грачева) в качестве негласного кассира от предполагаемой общей «серой» кассы». Собеседник издания не исключает, что в дальнейшем допросы ждут господ Уфимцева и Евдокимова. Кстати, оба экс-соратника Олега Грачева также скоропостижно потеряли аппаратный вес.

 

Олег Грачев, Вадим Евдокимов, Александр Уфимцев

Некоторые эксперты связывают самоуверенность и деструктивность Олега Грачева с тем, что «ему якобы, через третьих людей, благоволит Вячеслав Володин, а это может сыграть весьма немаловажную роль в судьбе команды, хотя лично с Володиным Грачев, естественно, не общается». Между тем на данном этапе развития ситуации, как считают политологи, сохраняются 3 сценария по развитию конфликта. Первый – умеренно-негативный – подразумевает полную смену команды губернатора. Второй – остро-негативный – включает в себя также смену команды, но помимо этого еще и полную трансформацию «внутренних финансово-бюджетных отношений в регионе». Третий вариант говорит сам за себя – катастрофический, то есть полное сложение полномочий Юревичем.

«Я бы рекомендовал относиться достаточно осторожно и скептически к тем событиям, которые происходят в Челябинской области. Да, у правоохранительных органов есть определенные вопросы к людям в правительстве. Но на информационном поле очень много людей, которые хотели бы сказать дурно о губернаторе Михаиле Юревиче. Поэтому нужно помнить, что в этом смысле есть много субъективных факторов, поэтому я бы не стал строить политические прогнозы насчет губернатора Михаила Юревича по той информации, которая есть», – традиционно политично пояснил источник «Правды УРФО» в полпредстве президента.

Между тем, судя по всему, в администрации губернатора Челябинской области настроения несколько иные. По словам источника «Правды УРФО» в резиденции, в ведомстве обсуждается возможное предложение господину Юревичу «в двухнедельный срок найти для себя наиболее комфортный способ покинуть пост либо ввести исполняющего обязанности губернатора для высвобождения места». На момент подготовки материала позиция главы Южного Урала по поводу обысков в собственной администрации озвучена не была.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Следователи СКР без штурма взяли «генштаб» Михаила Юревича”

  1. Сергей

    Скажите пожалуйста почему мы не можем участвовать в торгах!если не знаете я скажу потому что у Юревича свая фирма которий занимается строительства дорог!посмотрите электронную площадку Челябинской областьи во всех аукционах один или два победителя это ООО Карабашский дрсу или Южнуралавтобан!Тоисть за этими двумя фирмами один человек (Юревич)!Есть доказательства что у нас в областье беспредел!в здание министерства сидит Юревича банда проще попасть министру чем эти фирмы!в Челябинске есть еще один фирма это МУП ДРСУ которий всем подрядчикам должен с 2011 года!у директора МУП ДРСУ один начальник как он говорил он только слушает одного человека тоисть Юревичу только!я это пишу для того чтоби в Москве узнали что происходит в областье!и чтобы электронная площадка была доступна для всех ни только для две три фирмы участвовали в аукционах!нодеимся что с этого года уже будит нормально!

  2. пенсионер

    первый раз решил поинтересоваться,что за монстр завелся в чел.обл. под названием калининская семья?живу в курчатовском районе-это рядом-страшно за внуков.но уточнив состав опг-успокоился.оказывается отправной точкой создания мифа стала обычная сделка с недвижимостьюг-на вяткина(организатор опг)и фирмой перант(собственники антипов-аристов-казначеи опг) в 1999г.внимательно прочитал черновик договора,не поленился проехать по адресу-стоит огр.дом на большом зем. участке в престижном месте-сделка равноценная.кузенков-бывший нач.фскн(силовик опг)учился в институте с чернобровиным-бывшим ген.дир.чэмк(районообразующее предприятие-собственники антипов-аристов).в силу межличностных отношений кузенков даже в отхожее место не пойдет с «седым»(тоже силовик опг-бывший зам.нач уфсб),не говоря уже о «курганском»(уголовник опг).рыльских»палыч»,»филипп»-пожилой человек(уголовный авторитет)случайно выживший в лихие 90-е.,сейчас делает мелкую политическую карьеру,и наверное единственный депутат гордумы,которого знает каждый избиратель пос.смолино. к калининской семье привязан наличием пакета акций 15%фирмы «мизар» в «торговом центре»(владельцы-антипов-аристов). четыре года назад аристов выкупил пакет и прекратил бизнес отношения. сам «мизар» развалился три года назад .мительман(политическая крыша опг) в силу нац.особенностей забрал себе наиболее ликвидную часть.отношения между рыльских и мительманом прекратились.т.н. уголовный авторитет не повлиял на несправедливость в отношении себя. савченко-нынешний нач.фскн(тоже силовик опг)вообще случ.человек в правоохранительных органах-попал в семью только из-за того,что был назначен вопреки воли губернатора абсолютно правого-савченко-массовик-затейник и все. т.е.создатели мифа включили в «калининскую семю»случайный набор лиц,которые просто пересекались в нашем маленьком городе.какой же это клан,если избюджета никто из них не получил ни копейки,в отличие от штатных пожирателей бюджетного пирога-лейвикова,ванштейнов,вербитского,ставших вдруг успешными предпринимателями. интересен вопрос-кто же создал миф о»семье»не имеющей ни экономически,ни политических,ни семейных связей? более того-заставивших губернатора озвучить эту ересь на потеху всей области. в целом губернатор юревич уважаемый руководитель. он почти победил одну беду-сделал город проезжим в любое время суток. со второй сложнее. прав был дедушка ленин когда писал,что кухарки будут управлять государствм.навряд ли эти парни не знают реального соотношения элит в области. но подборка просто примитивная. цыбко-сенатор(заказчик)-«пижон»так организовал хищение бюджета в озерске,что над ним смеется вся москваи делают ставки когда его закроют. сандаков-«коля астраханский»(посыльный)оказался лишним в полит.элите на своей исторической родине. грачев(организатор)-мнит себя серым кардиналом и кукловодом.однако уровень подачи материала позволяет быть только организатором детского утренника,и то в селе. филичкин(исполнитель)-просто торпеда. пособники и подстрекатели-д.черных-вымогатель денег у официантов. м.юсупов-организатор убийства своего компаньона,о котором знал весь город. каныгин»цветок»,член молодежной шайки»черный кофе»,не путать с кошкой,держал в страхе всех бабушек целого доваторского пятачка.отсидел за убийство друга. стал кандидатом в золотую сотню самых богатых челябинцев. единственный приличный человек во всей команде-степа милованов. он недавно откинулся и мог бы компетентно проконсультировать хотя бы по «палычу»-ну не организовывали рыльских и вятки бунт в 6 колонии. давыдов»свд» мог бы открыть глаза юревичу,что его используют как лоха,но видимо в меру своей природной интеллигентности,нежелания мараться в грязи или опасения быть включения в этуже «калининскую семью»,т.к.иногда проезжает по территории одноименного района. теперь надо ожидать дальнейшего развития и мы не раз еще будем хохотать в сторону спичрайтеров губернатора,если он не прочитает знаменитую рчь п.и.столыпина о великой и стабильной россии.

  3. Виктор

    Область богатеет. Лакомый кусок, для тех, кто хочет поживиться. Отсюда и грызня. Совершенно ясно, что недвижимость Вяткина на зарплату судьи куплена быть не может. Так где же клевета? Надо дать тогда объяснение. Что толку рассказывать людям о том, какой плохой Юревич и его команда? Это как-то оправдывает Вяткина? Понятно, что силовики решили отжать область, для своих нужд.
    Коммент Юревча:
    «Но в реальности, конечно, ситуация нездоровая. Есть у нас огромная серьезная преступная группировка. Она называется «Калининская семья». В нее входят сотрудники ФСБ, уголовники, судейские. Это такая мегаактивная группа, они мегаденежные. Реально они подмяли область, надо было давно с ними что-то делать. Прежний губернатор последние годы болел, ему было не до того. И как в этой ситуации быть? Надо бороться».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни