СКР обнаружил пятое уголовное дело в политэлитах Челябинской области

Силовики задержали экс-мэра Златоуста Василия Мальцева

В Челябинской области следователи завели новое уголовное дело в отношении высокопоставленного руководителя. Фигурантом стал экс-глава Златоуста Василий Мальцев, ставший подозреваемым по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Отметим, что на данный момент Южный Урал стремится к лидерству по количеству экс-руководителей, попавших под уголовное преследование. Помимо Василия Мальцева, своей участи ждут бывший первый замгубернатора Олег Грачев, экс-замгубернатора Александр Уфимцев, экс-глава минспорта Юрий Серебренников и министр здравоохранения Виталий Тесленко. В списке обвинений, предъявленных бывшим челябинским руководителям как «традиционные» для чиновников превышение полномочий и взяточничество, так и особо крупное мошенничество, а в одном случае – и клевета, лишь недавно вновь ставшая уголовно наказуемым деянием.

Следователи Златоуста отчитались о громком задержании. По словам руководителя городского следственного отдела СКР по Челябинской области Андрея Морозова, его сотрудники задержали экс-мэра города, а ныне – городского депутата Василия Мальцева, которого подозревают в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следователей, претензии к экс-мэру появились в связи с его девелоперским бизнесом и ООО «ПСК «Евростандарт».

Как сообщили «Правде УРФО» в следственном отделе, Мальцев, будучи директором «Евростандарта», выступавшего застройщиком коттеджного поселка Озерки в городской черте Златоуста, собирал с владельцев коттеджа крупные суммы денег. По его словам, они должны были пойти на приватизацию земельного участка под поселком, до этого находившегося в аренде. Собрав около 2 млн рублей, Мальцев их присвоил, причем следователи считают, что экс-глава города изначально не собирался тратить их на заявленные цели. Сейчас в следственном отделе Златоуста областного СУ СКР решают вопрос об избрании меры пресечения для Мальцева, не исключая возможного выхода в суд с ходатайством об аресте.

Златоуст

Отметим, что в настоящее время под следствием находятся еще трое бывших высокопоставленных чиновников Южного Урала. В частности, на прошлой неделе был задержан, а затем и арестован экс-министр спорта Юрий Серебренников, которому предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, дело Серебренникова связано с финансовыми махинациями в гандбольном клубе «Сунгуль» в Снежинске. По данным правоохранительных органов, в виде взяток Серебренников в 2011-2012 годах получил 2,8 млн рублей. При этом события вокруг экс-главы минспорта разворачивались крайне стремительно. 3 февраля чиновника, собиравшегося на открытие Олимпиады в Сочи, отказались утвердить в должности, буквально на следующий день в министерстве прошли обыски, проведение которых долгое время не брало на себя ни одно силовое ведомство региона, а 6 февраля Серебренников был задержан. Уже 7 февраля следственное управление СКР по Челябинской области вышло в суд с ходатайством об аресте, которое было удовлетворено. В настоящее время Серебренников и его защитники пытаются добиться меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Кроме того, как ранее сообщала «Правда УРФО», в ближайшее время завершится расследование еще двух уголовных дел с участием чиновников Южного Урала. Так, экс-заместитель губернатор Александр Уфимцев обвиняется в превышении должностных полномочий. Его подельником следователи считают директора ЗАО «ДБМ» Дмитрия Мандрыгина, которому предъявлено обвинение в мошенничестве.

Следствие считает, что в 2006 году Уфимцев, занимавший на тот момент пост заммэра Челябинска, подписал с Мандрыгиным договор, на основании которого последний брал с горожан деньги на жилое строительство в столице региона, получив и похитив при этом более 35 млн рублей. Как сообщала «Правда УРФО», речь идет о строительстве многоквартирника на улице Труда, заказчиком которого выступало ООО «Водоканалремстрой», а ДБМ выполнял функции инвестора и генподрядчика, получая при этом 77% квартир. Из этого количества 16% должны были быть переданы городу, но затем генподрядчик решил выкупить эти квартиры, в результате чего 13 квартир оказались проданными дважды.

Челябинск

Отметим, что уголовное дело уже передавалось в прокуратуру Челябинской области на утверждение обвинительного заключения и передачу в суд. В надзорном ведомстве приняли решение вернуть дело в СКР для проведения дополнительного следствия.

Аналогичная ситуация сложилась и с делом бывшего первого вице-губернатора Олега Грачева – его расследовали сотрудники следственного управления СКР по УрФО, отчитавшиеся о завершении работы в январе. Решение о возврате дела следователям было принято заместителем генпрокурора РФ в УрФО Юрием Пономаревым, причем, как отметил официальный представитель окружного управления надзорного ведомства Дмитрий Серебренников, причиной стали процессуальные недочеты.

Напомним, что Грачев выступал в качестве одного из наиболее активных участников медиавойны между соратниками экс-губернатора Михаила Юревича и местными силовыми структурами. Следствие утверждает, что в декабре 2012 года Грачев через передачу «Человек и закон» на «Первом канале» распространял клевету в адрес председателя облсуда Федора Вяткина – якобы тот входит в криминальное объединение «Калининская семья». Наблюдатели отмечают особенно удачный выбор момента для распространения компромата – информация была опубликована за несколько дней до заседания Высшей квалификационной коллегии судей, на которой планировалось продление полномочий Вяткина. По рекомендации Владимира Путина, Вяткину отказали. Со стороны команды Юревича потери оказались гораздо серьезнее – помимо отставки, Грачев получил еще и уголовное дело.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни