Скандал с ДНК ЧТПЗ представили для Суркова в виде арт-презентации

В шоу включились художники, продюсеры, музыканты, рэперы и две сотни подростков

В Свердловской области дан старт новому федеральному проекту в сфере культуры. В регионе создают «Дом новой культуры» – центр современного искусства, сочетающий музыку, кино, живопись и хай-тек. Однако еще до закладки проект стоимостью более 400 миллионов рублей успел обрасти скандалами. Конкурс по выбору проектировщика сорван. Федеральные чиновники отказываются делиться подробностями, а секреты масштабной стройки скрывают за красочной презентацией. Масла в огонь подливали политические баталии в промышленно развитом муниципалитете.

Разрывающийся от политических скандалов Первоуральск встретил вице-премьера России Владислава Суркова, главу Минкульта РФ Владимира Мединского и свердловского губернатора Евгения Куйвашева щитами и растяжками в защиту депутата местной думы Александра Цедилкина, который был избит в собственном подъезде перед отчетом  главы города. «Единороссы» признавались, что акция «Защитим город от криминала» организована «Молодой гвардией».

«Сурков в курсе. Я докладывал в генеральный совет партии», – рассказал «Правде УРФО» глава первоуральского исполкома ЕР Эдуард Вольхин.

С активностью защитников главы связывали покраску в ярко-красный цвет двух деревьев перед площадкой закладки первого камня «Дома народной культуры». Однако смысл художественного протеста так и остался неясен. Хотя сам объект вполне мог быть вписан в общую концепцию современного искусства, которую представили областным и федеральным чиновникам в помещении финишного цеха «Первоуральского новотрубного завода».  На предприятии не скрывали гордости, что именно с участием ПНТЗ открывается федеральный проект. Свердловская область попала в число регионов-участников наравне с Калужской областью и Приморским краем, по мнению заводчан, благодаря лоббистским возможностям губернатора Евгения Куйвашева. Среди потенциальных площадок для строительства «ДНК» в областном минкульте предлагали Нижний Тагил, Серов, Первоуральск.

«Одно из основных условий реализации проекта – наличие частного инвестора. ЧТПЗ (куда входит ПНТЗ. – Прим. ред.) первыми отозвались. Выбран Первоуральск», – поделился с «Правдой УРФО» чиновник свердловского кабмина.

Большая часть средств на создание «ДНК» – 350 миллионов рублей – предоставляется из федерального бюджета по соглашению с регионом. Свердловская область вкладывает 24 миллиона рублей, еще 50 миллионов ожидают от частных инвесторов. В этом году на проект должно быть направлено 214 миллионов рублей (150 миллионов – из федерального бюджета, 24 – из областного, 50 миллионов от ЧТПЗ). Чтобы успеть ввести центр к 2015 году, строительство планировалось начать в конце текущего года. Процесс неожиданно оказался заторможен скандалом с выбором главного проектировщика  «ДНК». По итогам конкурса выбор проходил между 3 компаниями: столичными «Бернаскони» и «Хоумленд Архитектура», а также неизвестной новокузнецкой фирмой «Синтез – проект» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. При этом критериями отбора значились не только сумма контракта и время выполнения работ, но и опыт работы компании. Наименьшую сумму контракта предложила новокузнецкая компания – 24,9 миллиона рублей от стартовой в 42 миллиона. Однако по жалобе основного претендента на контракт – ООО «Бернаскони», оценивавшего свои работы чуть более чем в 41  миллион рублей, 22 марта конкурс был отменен.

«Сурков и Мединский не будут давать сегодня комментариев для СМИ. Видимо, это из-за скандала с конкурсом. Его отменили, так как нашли некоторые нарушения. Новый конкурс планируют объявить в ближайшие дни», – поделился размышлениями с «Правдой УРФО» правительственный чиновник.

Архитектор и один из создателей концепции «ДНК»  Борис Бернаскони признался на презентации, что ему пока непонятно, что в итоге будет представлять из себя «ДНК» и насколько будет отвечать потребностям будущих поколений. С целью определить функции нового центра, куда войдут электронная библиотека, медиатека, несколько проектных комнат-лабораторий, универсальный зал и кафе, в городе опросили молодежь. Участники опроса тему искусства обошли стороной и на вопрос «Что нужно вашему городу?» говорили о дорогах, парках, доступном жилье. В череде ответов был и вариант об учебном центре ПНТЗ, который предприятие создало вместе с Первоуральским металлургическим колледжем. На заводе также рассчитывали развить техническое направление и в будущем «Доме новой культуры», на базе которого создать площадку по робототехнике. Созданных учениками колледжа роботов  глава ЧТПЗ Андрей Комаров с гордостью продемонстрировал Владиславу Суркову.

У представителей искусства на использование «ДНК» был свой взгляд. Московская группа «Мишмаш» предлагала выставки собственных инсталляций, посвященных различным городам, продюссер Анна Селянина ратовала за создание кинолаборатории, в которой 20 добровольцев будут учиться снимать фильмы. Юрий Дегтярев предлагал учиться созданию новых медиа-продуктов и продвижению их с помощью интернет-технологий, репер Наум Блик надеялся, что площадка поможет собрать также молодых музыкантов. Художница Елена Каворга призывала обратить внимание на искусственную среду обитания, созданную с помощью различных гаджетов. Одну из собственных инсталляций – «Остаточный мыслепоток» – она предложила опробовать на себе высоким гостям.  Неизвестный предмет, представляющий из себя стеклянную колбу и помещенный внутрь сложный механизм. В торцы ее встроены динамики и своеобразные спицы, после прикосновения к которым прибор измеряет эмоциональную активность человеческого мозга. Соприкоснуться с мыслепотоком решился только губернатор Евгений Куйвашев. Как только он взял в руки металлические спицы, послышалась музыка.

«Прибор может измерять также альфа, бета, гамма-импульсы мозга. Может определить, какое полушарие больше развито», – поясняла Елена Каварга удивленному губернатору.

Продолжить эксперимент Евгений Куйвашев отказался. Хотя сама идея «ДНК» и художественно-технических объектов пришлась ему явно по душе.

«В конце концов, не металлургия ради металлургии, не производство ради производства. Все должно быть для человека. Все, что сказано о «Доме новой культуры», повлечет интерес людей и инновации», – сказал губернатор.

Его поддержал Владислав Сурков, отметив, что благодаря «ДНК» жители «будут достигать границ возможного и пересекать их», появятся производства нового типа, станет расти научный потенциал.

«Возможно создать новый завод, на котором рабочие не пьют. 20 лет назад я бы в это не поверил», – восхищенно делился госчиновник и долго благодарил за помощь в создании «ДНК» Андрея Комарова.

Собственник ЧТПЗ был скромен, и на презентации концепции «Дома новой культуры» отмечал, что для современных производств нужны сотрудники нового типа, владеющие 4 специальностями. «ДНК» должен отчасти составить среду для воспитания таких специалистов. Символический первый камень в его основу федеральные, областные чиновники и руководитель ЧТПЗ заложили на месте будущей стройки. Здание возведут в историческом квартале города на территории Старотрубного завода. К появлению гостей на этом месте даже создали специальную инсталляцию из металлолома, детских рисунков, пластика. И огородили ее круговым красочным забором со сценой в центре. Гостей встречали две сотни студентов, одетых в одинаковые комбинезоны и куртки. На ПНТЗ отмечали, что специально пригласили ребят из разных учебных учреждений области. По команде студенты перед гостями подняли таблички с изображениями известных личностей. Среди них оказались Сталин, Ленин, Иисус Христос, известные ученые. Ведущий скромно заметил, что среди «лидеров» есть и 9 первоуральцев.

«Я под впечатлением нахожусь. Если хочешь изменить мир, нужно начать с себя. Уверен, что горожане получат массу новых впечатлений от «Дома новой культуры», – сказал губернатор.

«Мы обязательно приедем на его открытие, кем бы ни были, когда он будет здесь стоять… Мы видели прекрасный город и завод. Цент новой культуры изменит мир», – многозначительно сказал Владислав Сурков.

Пока о начале стройки говорить все же рано. Затянуть сроки может выбор проектировщика. Точная дата конкурса и критерии отбора участников пока не определены.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни