Шептий получит от Куйвашева преференции в обмен на Бабушкину

Глава свердловских «единороссов» написал выгодный для Людмилы Бабушкиной регламент

В свердловском Законодательном собрании разрешилась основная интрига вокруг поста спикера. Председатель Людмила Бабушкина и депутат Виктор Шептий, имевший амбиции занять ее место, принудительно пришли к консенсусу. Лидер уральских «единороссов» и сторонники спикера внесли в Заксобрание альтернативный проект регламента, в котором предложили отказаться от тайного голосования за спикера и установить жесткий порядок внесения вопросов в повестку. Эксперты и видные уральские «единороссы» увидели в этом внутренний торг перед выборной кампанией, влияние федерального руководства ЕР и знак укрепления губернатора Евгения Куйвашева.

О появлении документа стало известно на заседании комитета по бюджету Заксобрания под руководством Владимира Терешкова. Депутат сообщил, что проект регламента, поддержанный группой депутатов, включая Виктора Шептия и Максима Иванова, снимается с повестки ближайшего заседания, так как внесен альтернативный.

Суть документа, как рассказал он «Правде УРФО», на тот момент ему была неизвестна. Само появление альтернативного проекта регламента стало для многих законодателей неожиданностью.

«В регламентную комиссию такого проекта не поступало. В нашем проекте регламента (в сравнении с временным, который сейчас действует. – Прим. ред.) изменено 26 пунктов. Основное изменение – тайное голосование при назначении спикера. На выборах за президента и депутатов введено тайное голосование. Логично, что и при назначении спикера Заксобрания оно тоже должно быть. Также с 2 до 3 увеличено количество вопросов и предложений, которые может задать/внести каждый депутат при рассмотрении законопроектов», – рассказал «Правде УРФО» депутат Максим Иванов.

Именно с помощью тайного голосования и изменения правил внесения вопросов повестку сторонники Виктора Шептия намеревались отправить в отставку Людмилу Бабушкину, а затем добиться назначения своего патрона на освободившийся пост.

Людмила Бабушкина, Яков Силин, Евгений Куйвашев, Виктор Шептий

Альтернативный проект регламента лишал их этой возможности. Документ закреплял продолжение работы органа при существующих нормах: форму голосования при назначении спикера депутатам определять самостоятельно, вопросы/предложения вносить в пределах 2, для внесения в повестку вопроса сохранить одобрение не менее 50% от числа депутатов, а не 12 человек, как предлагалось проектом Иванова.

«С новым проектом регламента знакомы председатели комитетов, их заместители. Механизм работы на заседаниях отточен 20-летиями. Новый проект в соответствии с регламентными нормами могут рассматривать до 60 дней. В высшем органе законодательной власти (в регионе) не должно быть двояких трактовок документов», – отметила в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» явно удовлетворенная развитием событий Людмила Бабушкина.

Из числа авторов альтернативного проекта регламента чиновница смогла вспомнить только «единоросса» и члена ОНФ Анатолия Сухова, хотя в числе инициаторов были также Виктор Якимов, Виктор Шептий и Елена Чечунова.

«К проекту регламента, который рассматривала комиссия, я 12 замечаний написал. Прошло больше 3 месяцев. Думал, что-то изменится, но проект почти в том же виде. У комитетов тоже были к нему замечания. Например, штатные работники работают по заданию комитета, но полномочия по штату у спикера. Получается, что может возникнуть ситуация, когда председатель Заксобрания дает сотруднику одни указания, а председатель комитета – другие (альтернативный вариант предлагает оба пункта закрепить за спикером. – Прим. ред.). Поэтому пришлось создавать новый вариант регламента. Его поддержали все замы председателя. Только Перский не подписался – его не было», – рассказал «Правде УРФО» Анатолия Сухов.

Виктор Шептий, ранее придерживавшийся первого вариант регламента, для комментариев оказался недоступен – его телефон не отвечал. Впрочем, остальные депутаты Заксобрания не стали придавать документу повышенного значения, хотя по временному регламенту они работают полтора года и иногда путаются в его нормах.

«Если честно, не хочу даже отслеживать эту ситуацию. Это внутренняя борьба с ветряными мельницами. Разногласия по регламенту были из-за возможности снятия Бабушкиной, но оснований для этого я не вижу», – поделился с «Правдой УРФО» депутат Андрей Альшевских.

Эксперты расценили внезапную смену настроений группы Шептия-Иванова как отказ от дальнейшей борьбы за пост спикера. Так, политолог Василий Андриянов предположил, что за отказ от претензий на руководство Заксобранием Виктору Шептию могли быть обещаны другие бонусы, как, например, пост в гордуме или администрации Екатеринбурга после окончания выборной кампании.

«Шептий вряд ли согласился на такие предложения. Его не заманишь конфеткой. Могло повлиять на него решение федерального руководства «Единой России». Партии не нужны внутренние конфликты перед выборами», – замечает один из членов политсовета ЕР.

Повышение планки с 12 до 26 депутатов для внесения в повестку вопросов сокращает возможности оппозиции для обсуждения неудобных для ЕР вопросов в ЗССО. Соответственно, сокращается количество тем, на которых можно «спекулировать» в период предвыборной кампании и после нее.

«Ситуация с попытками Шептия пройти на пост спикера сейчас не актуальна. Она рассматривалась, пока было нестабильное положение с губернатором Мишариным, он болел. В то время шли слухи, что новым губернатором может стать Игорь Баринов (депутат Госдумы. – Прим. ред.). Наличие Шептия на посту спикера в Заксобрании укрепляло его позиции на пути к губернаторству. Куйвашев не заинтересован в смене спикера. Тем более что Бабушкина – более опытный руководитель. Руководитель регионального отделения ЕР обязан губернатору назначением на этот пост. Сложившаяся сейчас ситуация позволяет говорить о стабилизации и укреплении Куйвашева. Иметь 2 полюса напряженности в избирательную кампанию не выгодно ни ему, ни «Единой России». На решения самого Шептия (подписаться под альтернативным регламентом. – Прим. ред.), думаю, повлиял Яков Силин», – считает политолог, близкий к администрации губернатора.

Насколько отказ Виктора Шептия от попыток спикергейта повлиял на объединение групп «единороссов» в ЗССО, можно будет судить уже на ближайшем заседании 21 мая. На него вынесено 2 законопроекта о неразграниченных землях Екатеринбурга. «Правда УРФО» ранее сообщала об этом подробно. Теперь о единодушии «единороссов» можно будет судить по результатам голосования.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни