Shell и «НовоЭнерго» спасли ЯНАО от углеводородной бесперспективности

Аукцион по 9 из 11 участков для разработки был признан несостоявшимся

Прошедшая сегодня «предновогодняя распродажа» участков углеводородов на Ямале не увенчалась успехом. Из 11 выставленных на рассмотрение аукционной комиссии участков были приобретены всего 2 – «дочкой» концерна Shell ООО «Шелл НефтеГаз Девелопмент» и ЗАО «Новая энергетическая компания "НовоЭнерго"». В Ямалнедрах объяснили несостоявшуюся распродажу тем, что претендентов на участки либо не было, либо заявившиеся компании не прибыли на торги. Отраслевые аналитики связывают вялый интерес к участкам с тем, что в сравнении с Лодочным и Имилорским месторождениями ХМАО-Югры, за которые крупнейшие нефтяные игроки отдали порядка 50 млрд рублей, ямальские участки отличаются запасами в десятки раз меньшими.

Аукционы по 11 участкам углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе – Верхнехарловскому, Карасевскому, Лензитскому, Мангазейскому, Промысловому, Ручьевскому, Северо-Стахановскому, Стахановскому, Тапскому, Хадытаяхскому и Южно-Таркосалинскому – состоялись лишь частично. Только 2 из 11 участков были выкуплены нефтегазовыми операторами. Об этом «Правде УРФО» рассказала секретарь аукционной комиссии управления по недропользованию по ЯНАО (Ямалнедра) Елена Русанова. Она пояснила, что причины для признания конкурса несостоявшимся были разные – не было заявителей, либо претенденты на данные участки не явились. Напомним, что на прошедшем сегодня аукционе «разыгрывались» участки на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

По уточнениям для «Правды УРФО» Елены Русановой, Лензитский участок был продан победителю – дочерней структуре концерна Shell ООО «Шелл НефтеГаз Девелопмент» за 804,1 млн рублей. Карасевский участок достался победителю – ЗАО «Новая энергетическая компания «НовоЭнерго»» – за 1,092 млрд рублей. Ранее в информационном объявлении о предстоящих аукционах на право пользования недрами 11 участков было озвучено, что стартовый размер платежа за право пользования Карасевским участком составил 910 млн руб., Лензитским – 731 млн руб.

 

 

За прошедшую неделю также прошли 2 аукциона на право пользования месторождениями, расположенными в ХМАО-Югре,  это Имилорское, Западно-Имилорское и Источное, а также часть месторождения имени Шпильмана. ОАО «Сургутнефтегаз» заплатило за месторождение им. Шпильмана рекордную сумму – 46,2 млрд рублей, а ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» перекрыло и ее, отдав 50,8 млрд рублей за Имилорское месторождение, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала.

Аналитик Инвесткафе Юлия Войтович объясняет, что прежде всего столь прохладное отношение к ямальским участкам вызвано их малой перспективностью в плане запасов углеводородов. 

 

 

«Так, самыми крупными из всех 11 участков являются Лензитский участок – суммарные извлекаемые запасы по категориям С1 и С2 составляют 11,79 млн тонн, Карасевский участок – запасы 9,6 млн тонн, запасы Стахановского участка оцениваются в 8,93 млн тонн, Верхнехарловский участок с запасами в 7,5 млн тонн. Для сравнения, суммарные извлекаемые запасы по категориям С1 и С2 Имилорского участка, лицензию на разработку которого приобрел ЛУКОЙЛ, составляют около 193,68 млн тонн нефти»,  высказывается аналитик. 

Ведущий Эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов говорит, что причина такого отношения к аукционам может быть связана с трудностью при добыче углеводородов. 

«У компаний, которым могли бы быть интересны эти участки, может не быть средств на их приобретение. К прочему, возможно, что вокруг этих участков недр нет никакой инфраструктуры, в создание которой придется вкладывать весьма значительные средства, которых у компаний может не быть. Далее, не исключено, что эти участки недр имеют какие-то обременения и поэтому претенденты пересмотрели свои решения и отказались участвовать в конкурсе. И, наконец, не стоит забывать того, что Имилорское месторождение гораздо крупнее всех названных участков и поэтому к нему был столь большой интерес со стороны крупных ВИНКов»,  полагает Дмитрий Баранов.

По подсчетам Юлии Войтович, стоимость участков довольна объективна.

«Учитывая итоговую цену, которую компании заплатили за лицензии, стоимость одного барреля запасов Лензитского участка составила $0,30, за Карасевский участок «НовоЭнерго» заплатила $0,50 за баррель запасов. Полагаю, что стоимость данных лицензий довольно объективна и не является завышенной. Для сравнения, ЛУКОЙЛ заплатил за Имилорский участок $1,15 за баррель запасов. За Лодочное месторождение в Красноярском крае ТНК-ВР заплатила недавно $0,20 за баррель запасов»,  уточнила эксперт. 

По мнению Дмитрия Баранова, относительно оставшихся 9 нераспроданных участков можно быть уверенными, что они будут повторно выставлены на аукцион и проданы. 

 

 

«Объясняется это тем, что недра Ямала уже достаточно хорошо изучены, и вряд ли стоит рассчитывать, что будут открыты новые крупные месторождения углеводородов. А значит, нефтяные компании будут добывать везде, где только возможно, в том числе и на небольших месторождениях»,  утверждает эксперт.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», выставленные сегодня на продажу 11 участков углеводородов составили почти половину из запланированных на выдачу нефтегазовым компаниям в 2012 году. По словам  первого замгубернатора ЯНАО Владимира Владимирова, всего в 2012 году были выставлены 24 участка, в 2013 – на продажу выставят еще 26 участков.  

Всего же геологоразведочные работы в первом полугодии на Ямале (результаты за весь 2012 год будут известны чуть позже) проводили 32 предприятия на 79 лицензионных площадках. Общий объем поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 117 тыс. погонных метров горных пород. Это 56% от планового объема на год и 111% объема аналогичного периода 2011 года. По информации Владимира Владимирова, запасы в ЯНАО (в доказанных российских запасах углеводородов) по газу составляют 70%, по нефти и конденсату – 18%. При этом доля региона в доказанных мировых запасах газа составляет 22%. 

Однако, несмотря на положительные показатели геологоразведки, Владимир Владимиров отмечает проблему падения с начала 90-х объемов некоторых видов геологических исследований, которое ведет к минимизации прироста запасов углеводородов и ухудшению структуры запасов.  

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни