«Северная» спасается от Сбербанка банкротством

Бизнесмен погряз в судебных тяжбах с кредиторами

Сбербанк готовится к продаже агробизнеса Олега Хана. Переговоры об этом банк решает продолжить с правительством Свердловской области, в собственности которой находится 33% агрофирмы «Северная». Предприятия Хана задолжали кредитной организации более 1 миллиарда рублей. Попытки договориться о погашении долга между предпринимателем и банком до настоящего времени ощутимых результатов не принесли. Компании бизнесмена предпринимают попытки оттягивания рассмотрения судебного иска, по которому могут потерять производственные мощности и здания птицефабрики. Не исключено, что в качестве одной из мер защиты от прихода арбитражных управляющих со стороны Сбербанка для агрофирмы «Северная» станет банкротство.

На этой неделе Сбербанк заявил ходатайство в арбитражном суде об ознакомлении с материалами дела, которое рассматривается по его иску с апреля 2014 года. Банк пытается вернуть задолженность ряда компаний Олега Хана по кредитам в 1,124 миллиарда рублей. Следующее заседание суда назначено на 9 сентября, и, как отмечают источники издания, знакомые с материалами дела, истцом, вероятно, будет предпринята очередная попытка переноса слушаний. Переговоры с банком о погашении долга зашли в тупик.

«О.В. Хан не принял предложенные ОАО «Сбербанк России» условия о возможном заключении мирового соглашения по своему миллиардному долгу. Банком поданы исковые заявления в суд о досрочном взыскании задолженности», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

Детали предложенного мирового соглашения в Сбербанке не смогли привести. Кредитная организация в рамках иска о солидарной ответственности требует с Олега Хана, его сестры Светланы Низамутдиновой, супруги Олеси Хан и принадлежащих им компаний (агрофирма «Северная», «Гастроном», «Гастроном-НТ», «Гастроном Плюс», УК «Лайт», «Росинка», «Восток», «Эконом», «Новоуральский мясной комбинат», «Новоуральский мясокомбинат», «Уралбройлер-Екатеринбург») долги по нескольким кредитным договорам. В мае истцу удалось добиться наложения ареста на имущество указанных фирм общей стоимостью более миллиарда рублей в рамках рассмотрения 5 кредитных договоров. Ответчикам в процессе удалось добиться снятия ареста на большую часть имущества. По данным арбитражного суда, в настоящее время под арестом находится часть оборудования «Новоуральского мясного комбината». Однако Сбербанк это не остановило. Организация предпринимает попытку получить в качестве покрытия долга комплекс зданий принадлежащей «Северной» птицефабрики «Кировградская». По оценке банка, которую оспаривает агрофирма, стоимость этого имущества составляет 109 миллионов рублей. Сама птицефабрика, по мнению профсоюза, находится в кризисном положении.

«С 2010 года мы стараемся всячески сохранить птицефабрику. Обращаемся в областное министерство агропромышленного комплекса, к президенту. Наше правительство лояльно относится к таким собственникам, как Хан. Мы считаем, что действия, которые совершаются на предприятии, ведут к банкротству. С октября 2013 года большинство работников переведено в новую компанию «Торгмаг», которая оказывает услуги «Северной». 37 единиц техники птицефабрики распилено на металлолом, закрыта столовая, пилорама. 9 из 29 корпусов были остановлены. Часть теплотрассы (по которой шло теплоснабжение поселка Половинный от котельной предприятия. – Прим. ред.) вырезана. Новую котельную в поселке еще не запустили. На профсоюз оказывается очень серьезное давление. Нашим членам отказываются выплачивать премии, допускать их до работ», – описывает ситуацию на предприятии глава профсоюза птицефабрики Наталья Шамсутдинова.

Общая численность сотрудников, по ее оценке, сейчас порядка 300 человек, объем производства, по данным первого полугодия 2014 года, – порядка 450 тонн мяса ежемесячно. При этом глава профсоюза признает попытки менеджмента компании повысить объемы производства. По ее словам, 2 из 9 остановленных ранее корпусов сейчас запускаются в работу вновь. Тем не менее, глава профсоюза воздерживается от каких-либо позитивных оценок будущего предприятия.

«Птицефабрике покровительствует правительство. Ему принадлежит 33%. По документам мы – часть птицефабрики «Первоуральская». Нами никто не занимается», – эмоционально заявляет Наталья Шамсутдинова.

По данным ЕГРЮЛ за 2012 год, 33% агрофирмы «Северная», куда входит птицефабрика «Кировградская», находится в собственности ОАО «Птицефабрика «Первоуральская». Последняя принадлежит региональным властям, которые ранее планировали выставить ее на продажу. Однако с нагрузкой в виде доли «Северной» желающие приобрести актив вряд ли появятся. Общий объем требований кредиторов к агрофирме Олега Хана и связанным с ней компаниям бизнесмена приближается к 2 миллиардам рублей. Помимо Сбербанка, иски в отношении нее поданы со стороны «Райффайзенбанка» (80 миллионов рублей), одного из поставщиков кормов. По данным источников «Правды УРФО», в течение 2014 года чиновники кабмина выезжали в «Северную» и пытались вывести ее предприятия из кризисного положения, но ощутимого результата эта деятельность не принесла. Близкие к агрофирме источники предполагают возможность подачи иска о банкротстве «Северной». Не отрицают такого развития событий и в Сбербанке: «Своими действиями собственник фактически доводит ситуацию до банкротства предприятия, поскольку единовременно агрофирма не способна рассчитаться с таким крупным долгом».

В беседе с «Правдой УРФО» Олег Хан после 15 минут попыток отказа дать комментарий сообщил, что «возможность банкротства есть у любого предприятия», и посоветовал писать об агрофирме только позитивно.

По данным источников «Правды УРФО», иск о банкротстве в адрес «Северной» может быть подан в ближайшие недели со стороны компаний, близких Олегу Хану. Вступление в эту процедуру воспринимается отчасти, как метод отсрочки платежей по требованиям кредиторов.

«Банкротство агрофирмы не снимает ответственности с должника по возврату задолженности, и поскольку задолженность банка в полном размере обеспечена имущественным комплексом птицефабрики, банк сможет в банкротстве ее вернуть (если такая процедура в отношении должника будет введена). Но банкротство может привести к прекращению деятельности птицефабрики, а также фактически повлечет невозможность возврата инвестиций правительства Свердловской области в агрофирму. Банк заинтересован в том, чтобы не допустить эту ситуацию со стороны текущего менеджмента, проводит и готов проводить дальше переговоры с правительством Свердловской области о возможных вариантах выхода фабрики из кризиса, в том числе путем продажи успешным агропромышленным предприятиям России», – выражает официальную позицию основного кредитора пресс-служба уральского отделения Сбербанка.

В то же время федеральные финансовые аналитики отмечают определенную халатность в работе с заемщиками. Эксперт сообщает, что вероятно, в погоне за прибылью аналитические отделы и служба безопасности не до конца выполнили свою работу, в результате чего сейчас через суд банк пытается взыскать миллиард рублей. Аналогичный пример с кредитами можно увидеть в Челябинской области, где Сбербанк долгое время не может получить с предприятий Олега Колесникова более 700 млн рублей.

Перспектива продажи бизнеса компаниям-конкурентам вряд ли обрадует Олега Хана. Своего рода защитной мерой для предпринимателя, считают эксперты, может стать введение на «Северной» собственного арбитражного управляющего.

«Я считаю, что Хан предпринимает все законные меры для защиты своего бизнеса. Сегодня дел о банкротстве «Северной» не возбуждено. Есть только заявления о предмете введения внешнего наблюдения. Между Сбербанком и бизнесменом возможна борьба за то, чтобы завести на агрофирму собственного арбитражного управляющего. Если у Хана это получится, будет защита от беспредела банкиров. К его бизнесу есть интерес отдельных менеджеров Сбербанка. Требования удовлетворения кредита за счет залогового имущества крайне высоки. Сегодня оно неликвидно по причине низкой стоимости, но через несколько лет цена может резко возрасти. В целом, чтобы построить новую птицефабрику такого же объема, как агрофирма «Северная», нужно 4,5-5 миллиардов рублей», – оценивает ситуацию руководитель представительства в Свердловской и Челябинской областях НП СРО независимых арбитражных управляющих «Дело» Владимир Рождественский.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

УК «Лайт» (уставный капитал 10 тысяч рублей, 100% принадлежит Олегу Хану) управляет ООО «Агрофирма «Северная», ООО «Новоуральский мясокомбинат», сетью магазинов «Гастроном».

ООО «Агрофирма «Северная» зарегистрировано в ЕГРЮЛ в 2007 году. Уставный капитал компании 2 076 923 000 рублей. 33% принадлежит ОАО «Птицефабрика «Первоуральская», которое находится в областной собственности, 67% – «Уралбройлер-Екатеринбургу», который полностью принадлежит Олесе Хан. Чистая прибыль «Северной» в 2012 году – 42 715 000 рублей, чистый убыток в 2013 году – 205 750 000

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни