Сечин наращивает «Роснефть» Нижневартовском

Предправления нефтяной компании посетил производственные объекты в ХМАО-Югре

Президент, председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин совершил сегодня, 28 марта, рабочую поездку в Нижневартовск, где знакомился с объектами ОАО «Самотлорнефтегаз» – крупнейшего добывающего предприятия ТНК-ВР. На прошлой неделе была завершена сделка по покупке тюменской компании. Очевидно, что визит Сечина объясняется как осмотром новых владений, так и вопросом – как их можно теперь использовать. Вместе с Сечиным в Нижневартовск приехал представитель крупнейшего иностранного нефтедобытчика ExxonMobil. Сам же «нефтяной генерал» впервые в ХМАО-Югре посетил не Ханты-Мансийск.

В «Роснефти» уточнили, что в составе делегации – первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, вице-президент по добыче Сергей Брезицкий, статс-секретарь – вице-президент Лариса Каланда, вице-президент по шельфовым проектам Желько Рунье. Кроме того, в состав делегации вошел глава российского представительства американской ExxonMobil Гленн Уоллер.

Президент «Роснефти» осмотрел объекты ОАО «Самотлорнефтегаз» – дожимную насосную станцию (ДНС-39) и цех подготовки и сдачи нефти Самотлорского месторождения. Специалисты предприятия провели презентацию комплекса «Интеллектуальное месторождение», предусматривающее инновационные методы добычи (в том числе компактных электроцентробежных насосов и технологию бурения на гибких трубах).

После осмотра объектов месторождения глава «Роснефти» провел совещание по деятельности нефтегазодобывающих предприятий компании. На совещании были подведены промежуточные итоги выполнения бизнес-планов и представлен прогноз на 2013 год с учетом вхождения в периметр компании новых предприятий. С краткими докладами выступили руководители крупнейших предприятий блока «Разведка и добыча» – ООО «РН-Юганскнефтегаз», ЗАО «Ванкорнефть», ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Верхнечонскнефтегаз».

Одним из основных вопросов на совещании стало обсуждение возможностей для оптимизации затрат в объединенной компании как на уровне корпоративного центра, так и на уровне нефтедобывающих предприятий и проектов, также рассмотрены кадровые и социальные вопросы. Как подчеркнул источник «Правды УРФО», близкий  к «Роснефти», это, пожалуй, первый раз, когда Игорь Сечин в рамках визита в ХМАО-Югру посещает не столицу округа.

«Это связано с нагрузкой, связанной с поглощением «Роснефтью» ТНК-ВР», – пояснил собеседник «Правды УРФО».    

«Правда УРФО», напомним, сообщала о том, что 22 марта стало известно об окончательном завершении сделки по покупке «Роснефтью» ТНК-ВР. По сообщению самой компании, 50% доля ВР в ТНК-ВР была приобретена за 16,65 млрд долларов и 12,84% акций ОАО «НК «Роснефть».  Консолидация 100% ТНК-ВР позволила госкорпорации «Роснефть» стать крупнейшей в мире нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасов углеводородного сырья.

27 марта состоялось назначение топ-менеджмента объединенной компании, большинство их них – высшие руководители ТНК-ВР. Так, председателем центрального тендерного комитета, директором департамента организации закупок в ранге вице-президента назначена Ольга Малышкина.  Должность главного геолога занял Андрей Лазеев, ранее занимавший пост гендиректора «дочки» ТНК-ВР – «Тюменского нефтяного научного центра». Вице-президентом по бурению, освоению и сервису стал Эрик Морис Лирон, в прошлом вице-президент по скважинным работам ТНК-ВР.  

Справочно: ОАО «Самотлорнефтегаз» – крупнейшее добывающее предприятие Западной Сибири, которое ведет разработку центральной и юго-западной части самого большого в России Самотлорского месторождения. На месторождении около 8300 добывающих и более 2700 нагнетательных скважин, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием.

Пик добычи нефти на Самотлоре (около 150 млн тонн в год) пришелся на начало 80-х годов XX века; вследствие интенсивной добычи в эти годы нефтеносные пласты стали обводняться и добыча нефти резко снизилась. Всего за годы эксплуатации месторождения на нем было пробурено более 18 000 скважин, (так накопленная добыча составила порядка 2,7 млрд тонн нефти).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Сечин наращивает «Роснефть» Нижневартовском”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни