Сбербанк оставил мэрию Екатеринбурга без полмиллиарда рублей

Депутаты фиксируют снижение по НДФЛ

Администрация Екатеринбурга отчиталась об итогах исполнения бюджета за первое полугодие 2014 года. Соответствующие документы представили депутатам профильной комиссии городской думы. Непосредственное рассмотрение вопроса сегодня на заседании комиссии было сорвано. Депутаты не смогли набрать кворум: заслушать исполнение бюджета пришли только 6 представителей думы. Те, кто уже ознакомился с итогами работы мэрии в первом полугодии, фиксируют низкое исполнение ряда расходных статей. Так, на 0% исполнена программа по замене лифтов, на 1,3% обязательства по капремонту. Развитие сети ДОУ, а также общего образования находится на уровне 13%. Параллельно депутаты отмечают сокращение доходной части. На данный момент налоговые и неналоговые доходы составляют всего 8,6 млрд рублей. Из-за недопоступления НДФЛ городская казна по итогам года может лишиться до полумиллиарда рублей. В мэрии объясняют падение НДФЛ невыплатой премий уральским Сбербанком.

Депутатам гордумы Екатеринбурга озвучили первые итоги исполнения бюджета за 2014 год. Согласно направленному в думу отчету департамента финансов администрации, уже сейчас поступление доходов не дотягивает до запланированной суммы. К концу года бюджет Екатеринбурга может «похудеть» на полмиллиарда рублей.

Как рассказал «Правде УРФО» депутат Александр Косинцев, план по налоговым и неналоговым доходам (18 млрд рублей в проекте годового бюджета) исполнен на 47%, что составляет 8,6 млрд рублей – меньше трети всей городской казны. При этом существенное отставание наблюдается по НДФЛ.

Согласно годовому плану, поступления от НДФЛ должны составить 7,6 млрд рублей. На данный момент в бюджет по этой статье направлено 3,3 млрд рублей, что составляет 43,5%. По оценке депутата Ильи Лобова, сумма недобора критичная, недополучение средств по итогам года может достичь 7%, что составит порядка 530 млн рублей. При этом источников покрытия возникающего дефицита, по мнению депутатов, нет: НДФЛ является основой формирования бюджета, и к концу года отчисления по налогу резко не вырастут. В мэрии объясняют снижение поступлений от НДФЛ невыплатой премиальных сотрудникам ОАО «Уральский банк Сбербанка России» в январе текущего года.

 

Депутат гордумы Екатеринбурга Илья Лобов

Напомним, доходная часть бюджета Екатеринбурга на 2014 год составляет 28,5 млрд рублей, расходы – 30,3 млрд рублей, плановый дефицит – 1,7 млрд рублей.

Вместе с тем у бюджетного комитета Законодательного собрания несколько иные данные по собираемости НДФЛ в Екатеринбурге. Как сообщает председатель комитета Владимир Терешков, по данным на июль-август, исполнение по НДФЛ в столице Урала составляет 68%.

Напомним, профильная комиссия не смогла сегодня заслушать исполнение  бюджета: депутаты не набрали кворум из-за «стечения обстоятельств». Ожидалось, что утвержденный сегодня отчет мэрии будет представлен в ходе первого заседания осенней сессии гордумы 23 сентября. Однако в итоге вопрос будет перенесен на 2 недели. По мнению Александра Косинцева, это не слишком критично, однако в целом думе требуется дать оценку эффективности действий администрации как можно скорее. Тем более что на текущий момент есть проблемы, связанные не только с доходами от НДФЛ, но и с низким исполнением некоторых статей расходной части.

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев

«Волнует нас ведомственная программа капитального ремонта жилищного фонда в муниципалитете: ее исполнение составляет 1,3%. В чем причина? Неужели у нас уже нет старого жилфонда? Мы понимаем, что в текущем году был введен ФЗ №44, который устанавливает новую процедуру. Это могло привести к сбою: так происходит повсеместно. Паники нет, но при этом мы должны понимать, что наша система не совсем мобильна», – пояснил Александр Косинцев.

Низкий уровень исполнения замечен и по программе развития сети ДОУ – 13%. Впрочем, депутаты полагают, что все оплаты по строительству детсадов будут произведены позднее – по факту сдачи объектов. Программа развития общего образования, в рамках которой предполагается ремонт школ, также исполнена всего на 13%.

В сфере ЖКХ, судя по отчету мэрии, в этом году вообще не велись работы по замене лифтов: программа модернизации лифтового хозяйства исполнена на 0%. Депутаты при этом подчеркивают, что более 2 тысяч лифтов в Екатеринбурге уже отслужили свой срок и требуют замены.

В пресс-службе мэрии удивились цифрам статистики. По словам пресс-секретаря Дениса Сухорукова, из запланированных на замену в этом году 120 лифтов 31 уже установлен, еще 52 находятся  на стадии монтажа. Низкий процент исполнения по остальным программам в мэрии прокомментировать не смогли, добавив при этом, что «садики вводятся один за другим».

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни