Саммит Россия – ЕС станет пропуском Екатеринбурга на «ЭКСПО-2020»

Федеральный центр занялся продвижением Екатеринбурга напрямую

Саммит Россия – ЕС, который сегодня, 3 июня, начался в Екатеринбурге, станет для столицы Урала входным билетом в «ЭКСПО-2020». В традиционной встрече глав России и стран Европы федеральный центр усмотрел целесообразность прямого продвижения города-кандидата в европейской аудитории. В целом, проведение масштабного международного мероприятия в России, по версии федеральных экспертов, в очередной раз говорит о том, что Европа и США заинтересованы в российской экономике, а кажущееся «противодействие» между Россией и западными странами позволяет урегулировать ключевые моменты взаимоотношений на саммите.

Очередной, 31-й саммит Россия – Европейский Союз откроется сегодня, 3 июня, в Екатеринбурге. В первый день саммита глава российской делегации президент РФ Владимир Путин, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу встретятся за неформальным ужином. Официальная часть встречи состоится 4 июня. Стороны готовятся обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества, скорейшего перехода к безвизовому режиму, перспективы взаимодействия в энергетике, а также международные проблемы, включая «сирийский вопрос» и ядерную программу Ирана.

Мероприятие на высшем уровне с участием руководства ЕС говорит само за себя: Россия, несмотря на некоторые «антироссийские» настроения, продолжает оставаться ключевым партнером для европейских государств. Политологи озвучивают версию, что подобная «напряженная» повестка позволяет лучше регулировать наиболее актуальные вопросы.

«Я прямо сейчас нахожусь в Европе, и здесь никаких антироссийских настроений нет. В нашей стране экономика – это одно, а политика – другое. Все конфликтные точки, которые возникают в отношениях между Россией, странами Европы и США, не имеют никакого отношения к выстраиванию реального партнерства или даже способствуют диалогу, потому что оттеняют большую заинтересованность зарубежных партнеров в российской экономике. Думаю, что очень многие конфликтные линии, если не все, – это способ установить коммуникации и, возможно, сделать позицию российского руководства более мягкой – в последнее время российские власти очень серьезно отстаивают национальные интересы», – делится мнением директор «Центра политической информации» (г. Москва) Алексей Мухин.

На региональном уровне эксперты подчеркивают, что Екатеринбург стал местом проведения саммита в том числе и благодаря заявке на проведение «ЭКСПО-2020», включая «политическое спокойствие» и «развитую инфраструктуру» мегаполиса. Напомним, как уже сообщала «Правда УРФО», тема «ЭКСПО-2020» станет центральным мотивом предстоящей встречи на высшем уровне – первым лицам продемонстрируют объекты, которые готовятся к всемирной выставке. Поэтому включение столицы Урала в мировую повестку в рамках саммита Россия – ЕС является подтверждением готовности города принимать ключевые события международного уровня, отмечает помощник полпреда в УрФО Андрей Перла.

В кулуарах чиновники отдают ключевую роль в организации саммита губернатору Евгению Куйвашеву, подчеркивая и его статус в федеральном центре.

«Существующий уровень федерального отношения к Куйвашеву предполагает, что он может рассчитывать на подобного рода мероприятия. При этом надо понимать, что полпредством и вовсе руководит человек, лично назначенный Владимиром Путиным. Все вместе эти факторы говорят о том, что глава государства выбрал Екатеринбург для кратковременной ревизии того, что происходит здесь, тем более в преддверии выборов», – отмечает и внутриполитическую составляющую политолог Анатолий Гагарин.

Федеральные же эксперты приходят к выводу, что позиционирование российских городов в качестве крупных центров, готовых к проведению международных событий, – это общефедеральный тренд, обусловленный экономической и финансовой политикой. По мнению Алексея Мухина, федеральный бюджет ощутимо вкладывается в развитие территорий и уже ждет определенной отдачи от регионов.

Херман Ван Ромпей, председатель Европейского совета 

«Кремль пытается задействовать в международных мероприятиях многие российские города. Это делается для того, чтобы подчеркнуть, что провинция для Москвы – это не пустой звук, а перспективное поле для развития. Инвестировать бюджетные средства в развитие региональных центров Кремль в ближайшее время будет совершенно точно. Именно поэтому прошел саммит во Владивостоке, сейчас проходит саммит в Екатеринбурге и так далее. Конечно, здесь можно подозревать определенные интересы региональных элит, которые отстаиваются в Москве, однако, на мой взгляд, от персонального фактора зависит мало. Эти планы подчиняются ритму финансирования – приняты федеральные целевые программы, деньги пошли, и их необходимо тратить, конечно же, на развитие регионов, а не просто перекладывать из одного кармана в другой», – сообщил «Правде УРФО» политолог.

В самом Екатеринбурге усматривают причины федеральных решений в региональной составляющей: несмотря на кремлевский курс продвижения крупных городов, саммит, так или иначе, состоялся в Екатеринбурге, а не в «соседнем», к примеру, Новосибирске. Помимо «ЭКСПО-2020» и чемпионата мира по футболу 2018 года, в столице Урала есть и привычная европейцам «столичная» инфраструктура, и даже «непривычная» европейскому глазу архитектура, уверен политтехнолог Анатолий Гагарин.

«Доминирующая версия – Екатеринбург рассматривается в качестве места проведения «ЭКСПО-2020». И саммит Россия – ЕС позволяет продемонстрировать город не только с помощью заявочной книги и роликов, прямо скажем, не самых презентабельных. Представители европейских стран могут увидеть город воочию во всей красе. Второй момент – у города уже есть позитивный опыт проведения подобных мероприятий. При этом не без основания Екатеринбург позиционируется как столичный город, в котором есть понятная европейцам инфраструктура и даже в некотором плане экзотичная для иностранцев архитектура», – подчеркнул политолог.

Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейской комиссии 

Первый замглавы администрации свердловского губернатора Вадим Дубичев добавляет – порядка 350 аккредитованных на саммит журналистов повысят узнаваемость Екатеринбурга в мировой повестке.

«В Екатеринбурге соберется вся европейская элита, более 350 журналистов из разных стран – все они смогут оценить уровень Екатеринбурга, его готовность к тому, чтобы стать столицей «ЭКСПО-2020». Для нас это огромный плюс. С точки зрения развития инфраструктуры ситуация сейчас, при губернаторе Евгении Куйвашеве, выглядит значительно лучше, чем несколько лет назад. Более того, при принятии решения о городе, в котором состоится то или иное значимое событие, федеральный центр смотрит не только на экономическую успеваемость региона, но и на политическую обстановку, отсутствие социальных потрясений. В настоящее время Екатеринбург выигрывает по всем параметрам», – сообщил чиновник корреспонденту «Правды УРФО».

Сегодня в городе были приняты повышенные меры безопасности, а история мегаполиса уже подтверждает позиционирование Екатеринбурга как третьей политической столицы.

Отметим, что Екатеринбург уже зарекомендовал себя в качестве площадки для проведения ключевых международных событий в рамках встреч глав государств ШОС, БРИК (2009 г.) и саммита Россия – Германия (2010 г.).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Саммит Россия – ЕС станет пропуском Екатеринбурга на «ЭКСПО-2020»”

  1. !С точки зрения развития инфраструктуры ситуация сейчас, при губернаторе Евгении Куйвашеве, выглядит значительно лучше, чем несколько лет назад.»
    Дубичев, ты с дуба рухнул вместе с Гагариным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни