РЖД пойдет по пути «Тюменьэнерго» против дачников ХМАО-Югры

Компании выселяют людей с дорожающих территорий

ОАО «РЖД» подключилось к давлению на дачные кооперативы Сургута и пошло дальше своих предшественников. Монополия требует не только снести постройки, а вообще расселить землевладельцев подальше от железнодорожных путей. Оплата релокации, разумеется, не предусматривается. Дачники, между тем, не находят поддержки ни на одном из уровней власти, а также действуют разобщенно. ОАО «РЖД», таким образом, продолжило борьбу крупных энергетических компаний ОАО «Тюменьэнерго» и ООО «Газпром трансгаз Сургут», которую они вели с кооперативами на протяжении последних лет. Вне ссылок на требования различных регламентов безопасности агрессия компаний распространяется на землю, по общей площади сравнимую с самим Сургутом.

Дачники ДНТ «Обский» потерпели очередное поражение в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Суд отклонил кассацию истцов на решение югорского арбитража, не найдя достаточных доказательств возникновения права бессрочного пользования землей. Вопрос возник после начала спора дачников и территориального управления Росимущества. Между тем, третьей стороной выступили ОАО «РЖД». Именно компания подала иск к Росимуществу с требованием освободить полосу отвода железной дороги. По версии железнодорожников бытовая деятельность дачников наносит урон имуществу ОАО «РЖД» и представляет опасность для проходящих мимо составов.

Между тем, согласно материалам дела, в 80-е годы прошлого века СвЖД дала разрешение на возведение зданий для своих сотрудников на данной территории. Кооператив «Обский» был организован совместным постановлением руководства сургутского отделения «Свердловской железной дороги» и президиума райпрофсожа. Земельные участки товарищества уже тогда вплотную примыкали к железнодорожной насыпи, находились в полосе отвода железной дороги.

«Неоднократно на железнодорожных путях в момент прохождения поездов были обнаружены посторонние предметы, находились люди, в зимнее время задымление из печного отопления жилых строений нарушает видимость на путях, о чем неоднократно сообщали машинисты поездов. В случае схода поезда будет большая беда, поскольку огороды и строения примыкают вплотную к железнодорожной насыпи», – отражена позиция ОАО «РЖД» в судебном акте арбитражного суда ХМАО-Югры.

Напомним, это не первое противостояние дачников и коммерческих компаний на территории Сургутского района. Ранее свои претензии заявила крупнейшая в Западной Сибири электросетевая компания «Тюменьэнерго». В 2012 году садоводы кооператива «Солнечный» узнали, что их участки расположены слишком близко к опорам линий электропередач. ЛЭП появились в 1970-х, дачный кооператив, как и нормы охранных зон, в 1980-х. Десятилетия под линиями жили своей жизнью 125 участков. Тем не менее, ОАО «Тюменьэнерго» выиграло суды, решение которого предписало людям снести все постройки.

В начале 2013 года ООО «Газпром трансгаз Сургут» заявило свои претензии сразу 5 дачным кооперативам. Газовики через городской суд уведомили дачников из ДНТ «Здоровье», «Прибрежный», «Искра», «Хвойный» и «Заречный», что их участки находятся слишком близко к газопроводу. Теперь владельцы участков, расположенных на расстоянии менее 200 метров от газопровода, обязаны снести все дома, теплицы, сараи и прочие постройки. Компенсировать людям убытки газовики, как и энергетики, не намерены: землю не они выделяли, а представительные и исполнительные органы советской власти.

Эксперты отмечают, что на законодательном уровне основные параметры охранных зон принципиально с советских времен не изменились. Изменилось лишь отношение к ним, в последнее время вопрос безопасности ставится во главу угла – в случае ЧП никто из госслужащих и должностных лиц не захочет брать на себя ответственность, зато сможет сказать, что для предотвращения трагедии были приняты все меры.

«Здесь резонно задать вопрос администрации – почему не предотвратила инцидент? Ведь существуют правила землепользования и застройки, карта градостроительного зонирования, в которой учтены все охранные зоны и опасные объекты. Можно было проявить инициативу и не ждать, пока через пять–десять лет дачники начнут воевать с энергетиками или газовиками», – цитирует газета «Сургутская трибуна» председателя ассоциации дачных кооперативов Сургута Леонид Зосименко.

Со слов чиновника, который на протяжении многих лет курировал вопросы дачных кооперативов, первого заместителя главы Сургута Романа Маркова, спасение дачников – дело самих дачников, администрация в их проблемах не виновата.

«Помочь дачникам в данном случае невозможно, закон четко предписывает – охранные зоны необходимо освобождать. Нет, собственников не выгоняют совсем с их участков – там разрешено содержать инвентарь и заниматься огородничеством. Но на участке не должно быть никаких капитальных строений. Насколько это может удовлетворить людей – вопрос, но иного выхода нет. Законодательство меняется, и, к сожалению, меняется оно не всегда так, чтобы это было удобно всем», – пояснил Марков журналистам.

Между тем борьба фактически ведется за территорию размером сопоставимую с самим Сургутом. По данным 2011 года, площадь застройки города составила порядка 2900 га, в том время как площадь дачных участков – 3200 га. Стоимость постройки загородной дачи в Сургуте сейчас постоянно растет. Для получения нового участка нужно оформить и оплатить вырубку деревьев. На сегодня эксперты отмечают, что существует повышенный спрос на земельные наделы под загородную недвижимость при отсутствии адекватного предложения, и подобные действия крупных компаний играют на пользу насыщаемости рынка. Тем не менее, вряд ли способствуют установке цивилизованных правил работы. С другой стороны, по мнению наблюдателей, слабость дачников и в том, что они действуют разобщенно. Возможно, объединение интересов поможет более эффективно отстаивать свои права.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни