«РуссНефть» оплатит экологическую катастрофу в Югре

Подрядчик «подставил» компанию на 37 миллионов рублей и требует оплату невыполненных работ

В ХМАО-Югре грозит разразиться экологический скандал. ООО «НЭК» взыскало с «дочки» «РусГидро» Михаила Гуцириева – ЗАО «Черногорское» – 16 млн рублей, которые компания задолжала за переработку бурового шлама. После рекультивации, проведенной «НЭК», уверяют нефтяники, «Росприроднадзор» оштрафовал «Черногорское» на 37 млн рублей. Экологи, тем временем, указывают, что весь буровой шлам до сих пор остается на территории месторождения, а подрядная организация попросту «спрятала» его под землей. По словам специалистов, это грозит накоплением вредных веществ в близлежащих водоемах, что, в свою очередь, чревато ростом онкозаболеваний. В самом Росприроднадзоре указывают, что ведомство подтвердило свою правоту в нескольких судебных инстанциях, и связывают сложившуюся проблему с деятельностью одного из своих сотрудников, который без ведома начальства принял акт выполненных работ.

Арбитражный суд ХМАО-Югры признал, что нефтедобывающая компания ЗАО «Черногорское» (входит в западно-сибирскую группу ОАО «РуссНефть», 51% напрямую контролируется компанией) не оплатило проведение рекультивационных работ и переработку бурового шлама на территории Черногорского месторождения в Нижневартовском районе. В суд поступил иск от ООО «Нижневартовская экологическая компания» на сумму 16,8 млн рублей к «Черногорскому». В своем заявлении предприятие настаивало на том, что после выполнения работ добывающая компания не оплатила его услуги.

Вместе с тем «дочка» «РуссНефти» подала встречный иск на 36,7 млн рублей о возмещении убытков, причиненных ненадлежащей переработкой бурового шлама. Отметим, к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика было привлечено управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре, представитель которого на заседание так и не явился.

Участие надзорного органа в деле объясняется тем что, начальник отдела экологического контроля ведомства Евгения Киселева подписала акт приемки земельного участка после рекультивации, однако, как заявляют региональные экологи, на деле загрязненная территория была просто присыпана землей, что переводит ее в 5 класс опасности.

«Рекультивации как таковой проведено не было. По проекту там должны были посадить деревья. В актах, которые подписывала Киселева, ничего нет. Прокуратура это подтвердила. Они должны были вывезти все это, а в действительности просто смешали шлам с землей. Сейчас эти отходы вымываются и попадают во все ближайшие водоемы. В дальнейшем они будут накапливаться в экосистеме, что провоцирует онкозаболевания», – считает эксперт.

Вместе с тем, собеседник издания добавил, что Евгения Киселева приняла рекультивационные работы без доверенности, что заставило «Росприроднадзор» отказаться от приемки.

«После этого Киселева увольнялась по собственному желанию, но в итоге забрала заявление», – уточнил эколог.

Представитель истца, в свою очередь, настаивает на том, что в результате переработки был получен изолирующий материал, который может иметь только 4 класс опасности, а не отход 5 класса.

В качестве основных аргументов ООО «НЭК» приводит факт, что в результате рекультивации деревья на территории загрязнения выросли, а земли сданы в лесхоз.

Само «Черногорское» ответным иском попыталось компенсировать штрафные санкции, наложенные Росприроднадзором. Ведомство взыскало с компании 36,7 млн рублей в пользу возмещения вреда, причиненного почвам. Однако суд оставил требования нефтяников без удовлетворения.

Напомним, еще в конце 2012 года в отношении ЗАО «Черногорское» была проведена внеплановая проверка, в ходе которой выяснилось, что отходы на месте шламового амбара куста №5 Черногорского месторождения не рекультивированы. В итоге компанию оштрафовали на 100 тыс. рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Кроме того, нефтяники получили предписание устранить все нарушения до 1 сентября 2013 года.

Для этих целей в дальнейшем «Черногорское» и привлекло ООО «НЭК», однако после выполнения рекультивационных работ Росприроднадзор оштрафовал компанию, так как признал их неудовлетворительными.

Как рассказал «Правде УРФО» руководитель Росприроднадзора по ХМАО-Югре Роман Мишенин, правомерность решений надзорного органа признали суды разных инстанций.

«У нас есть решение судов, что рекультивация была проведена ненадлежащим образом и не в полном объеме. Мы их оштрафовали на 37 миллионов за такую рекультивацию. Подрядчик подал иск о взыскании 16 миллионов за проведенные работы, а «Черногорское» встречный на 37. Все это основывается на актах, которые подписала Киселева. Сейчас она в бесконечных отпусках и на больничных, бегает от внеочередной аттестации», – пояснил «Правде УРФО» Роман Мишенин.

Руководитель Росприроднадзора по ХМАО-Югре Роман Мишенин

Таким образом, несогласованные действия одного сотрудника «Росприроднадзора» затянули спор двух хозяйствующих субъектов и поставили регион под угрозу опасных экологических последствий. «Дочка» «РуссНефти», тем временем, вынуждена оплатить штраф за ненадлежащие рекультивационные работы и их стоимость.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

По данным ЕГРЮЛ, ООО «НЭК» зарегистрировано в Екатеринбурге. Собственниками компании является ряд физических лиц. Должность директора занимает Владимир Малышев. Уставный капитал «НЭК», по информации на 2 октября 2013 года, составляет 30 тыс. рублей.

51% ЗАО «Черногорское» принадлежит компании ОАО «РуссНефть» Михаила Гуцириева. Оставшаяся доля находится в собственности кипрского оффшора «Мерапи Холдингс Лимитед».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«РуссНефть» оплатит экологическую катастрофу в Югре”

  1. коммент

    вы про кокого чиновника говорите? Про Киселеву, которая сама в суд обратилась  по черногорке и выиграла (у Мишенина память выброчная) или про Чемякина с Мишениным, которые конкуретнтов Экоса утсраняют?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни