Рудинский преодолел ФАС для покупки курганского завода биооружия

Миллиардер поступательно увеличивает свой пакет акций в «Синтезе»

Миллиардер из списка Forbes Игорь Рудинский принял решение докупить акции курганского завода ОАО «Синтез», который не только выпускает антибиотики для всей страны, но и может производить бактериологическое оружие на основе спор сибирской язвы. Тем более что предприятие сегодня стоит не так дорого – нужно всего 60 млн рублей. Пока что компания и персонал в ожидании перемен, и, по мнению экспертов, не исключено, что миллиардер потребует от актива большей эффективности. И первым делом, в этом случае, бизнес-практика диктует сократить непроизводственные расходы – крупная оптимизация затрат пройдет по кадровому расписанию «Синтеза».

Один из богатейших бизнесменов России по данным Forbes (занимает 185 строчку рейтинга самых состоятельных людей страны 2013 года с общим капиталом в $0,55 млрд) Игорь Рудинский решил окончательно завладеть курганским фармацевтическим заводом «Синтез». По данным экспертов, доля господина Рудинского, которая будет находиться в прямом владении его компании ЗАО «СИА Интернейшнл ЛТД», дорастет почти до 52% акций. Источники «Правды УРФО» на фармацевтическом рынке не исключают, что через аффилированные структуры бизнесмен может довести пакет и до больших размеров.

Напомним, в июне 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила просьбу фармдистрибьютора «СИА Интернейшнл» о покупке 34% ОАО «Синтез». В случае приобретения этого пакета компания увеличит свой пакет акций завода до 51,56%, а Игорю Рудинскому придется выполнить ряд условий. В настоящее время «Синтез» является единственным предприятием в России, выпускающим препараты «Бициллин-3», «Бициллин-5», «Кломегель», «Лофокс».

«Аналоги указанных лекарственных средств в РФ не зарегистрированы», – отмечают в ФАС.

В результате сделки «СИА Интернейшнл» получит возможность определять условия продажи этих лекарств, что может привести к ограничению доступа на рынок независимых хозяйствующих субъектов. Для того чтобы этого не произошло, ФАС обязала Рудинского выполнить все контракты, заключенные курганским фармпроизводителем.

«Предприятие производит сразу несколько препаратов, которые не имеют аналогов в России, соответственно этим положением на рынке стоит воспользоваться для извлечения дополнительной прибыли. Но пока компания не показывает той эффективности, которая могла бы устроить СИА. Приобретая контроль, СИА усилит свое влияние на компанию и сможет полностью консолидировать ее результаты в своей отчетности», – считает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

В настоящее время фарминдустрия в России развивается неплохими темпами. Общий объем рынка лекарств и сопутствующих аптечных товаров в 2012 году, по данным DSM Group, составил примерно 922 млрд рублей. Из них около 537 млрд рублей приходится на те препараты, которые россияне покупали за свой счет, 149 млрд рублей – на парафармацевтику, и еще 237 млрд рублей было потрачено государством на госпитальные закупки и программы льготного лекарственного обеспечения всех уровней граждан.

При этом российские производители лишь на 60% обеспечивают потребности соотечественников в лекарственных средствах. А в стоимостных показателях доля российских препаратов составляет только 24%.

«Производство медицинской продукции в России в 2012 году увеличилось по сравнению с предыдущим периодом на 18,25% и составило 197,836 млрд рублей, в т.ч. лекарственные средства – 169,152 млрд рублей, или 85,5% объема медицинской продукции, и медицинские изделия – 28,684 млрд рублей, или 14,5%», – говорится в материалах ОАО.

Дарья Пичугина напомнила, что фармрынок России растет довольно быстрыми темпами – порядка 12% в год, что сравнимо, например, с темпами роста рынка в Индии. Однако рост идет по стоимости, а вот в количестве упаковок – сокращение продаж.

Свидетельствуют об этом и финансовые показатели «Синтеза». Выручка завода за первый квартал 2013 года составила 912 млн рублей против 840 млн рублей за аналогичный период 2012 года. При этом чистая прибыль предприятия упала более чем в 2 раза – до 19 млн рублей, против 49 млн рублей в январе–марте 2012 года.

«Согласно данным Росстата, индекс производства по виду деятельности «производство основной фармацевтической продукции» составил в 2012 году 105,8%, а за январь–май 2013 года – 97,1%. Индекс производства по виду деятельности «производство прочих фармацевтических продуктов и изделий медицинского назначения» в 2012 году составил 152%, а за январь–май этого года – 99,1%. Такое снижение объясняется наметившейся стагнацией в экономике, частичным снижением спроса на фармацевтическую продукцию», – обрисовал ситуацию на фармацевтическом рынке аналитик ИХ «Финам» Анатолий Вакуленко.

По мнению Дарьи Пичугиной, в сложившейся финансовой ситуации стоимость 34% акций «Синтеза» может составлять порядка 50–60 млн рублей, учитывая последние сделки по акциям компании.

Технический директор предприятия Сергей Ивченко заявил «Правде УРФО», что он знает, у кого СИА покупает акции, но «нам этого не расскажет». В юридическом же департаменте завода изданию сообщили, что пока информации о купле-продаже акций ОАО к ним не поступало. Получить комментарий в самой «СИА Интернейшнл» «Правде УРФО» не удалось.

Точных данных о том, кто именно из нынешних акционеров завода продает свои акции, нет. Возможно, что им могут быть несколько акционеров предприятия, которые пропорционально уменьшают свои доли. Что касается суммы сделки, то здесь также нет никакой информации. Кроме того, стоит учесть, что сделка может пройти, например, в форме обмена активами, то есть за пакет акций предприятия его акционерам могут быть предложены акции компании СИА и/или какие-то другие активы акционеров СИА.

Согласно списку аффилированных лиц «Синтеза» от 1 июля 2013 года, Росимуществу принадлежит 28,59% акций предприятия, ООО «Фармацевтическое бюро» – 34,14% акций, ОАО «Биопрепарат» – 13,39%, «СИА Интернейшнл» – 17,4%, НКО ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» – 3,1%.

«Скорее всего, продавцом выступает крупнейший акционер ООО «Фармбюро», которое в настоящее время как раз и владеет 34% обыкновенных акций», – считает Дарья Пичугина.

Источник «Правды УРФО» на фармрынке напомнил, что до 2009 года ООО «Фармацевтическое бюро» на 100% принадлежало СИА. По его словам, Рудинский и сейчас контролирует это ООО. Правда, официально владельцем компании значится рекламная группа «Пасспорт», которая принадлежит Марине Хачхарджи. По мнению источника, Игорь Рудинский может выкупить акции «Синтеза» у остальных миноритариев. В итоге у него и его аффилированных структур будет консолидирован основной пакет акций, кроме государственного.

Стоит отметить, что «Синтез» – это не просто завод, который по итогам 2012 года входит в десятку крупнейших производителей лекарственных препаратов страны. Основной сегмент рынка, который занимает ОАО «Синтез», – это производство антибиотиков. Удельный вес «Синтеза» по итогам 2012 года в общем объеме производства российских антибиотиков во флаконах (инъекционные препараты) – 38,28%, в упаковках (таблетки, капсулы, мази) – 14,69%, в ампулах – 25,66%. В прошлом году он производил 1,88% всех лекарственных препаратов страны. Важно то, что на его балансе находятся мобилизационные (резервные) цеха по производству жидких форм биологического оружия на основе спор сибирской язвы, общая мощность которых составляет 1 тыс. тонн в год. В советские годы «Синтез» входил в научно-производственное объединение «Биопрепарат», которое, кроме выпуска лекарств, вело секретную разработку биологического оружия. Именно из-за этого государство не может полностью передать актив в частные руки.

«С увеличением доли компании СИА завод ожидают позитивные изменения. В первую очередь, будет увеличена загрузка предприятия, вероятнее всего, будет начата его модернизация, кроме того, не исключено освоение новых видов продукции для диверсификации его продуктовой линейки и увеличения выручки компании. Все другие возможные изменения также будут направлены на улучшение работы предприятия, увеличение его производственных и экономических показателей», – считает Анатолий Вакуленко.

Между тем в квартальной отчетности «Синтеза» прямо заявлено, что на предприятии будет произведена «реструктуризация выпускаемой номенклатуры с целью увеличения рентабельности производства».

«Судя по последним отчетам, компания показывает значительное сокращение чистой прибыли на фоне роста задолженности. Скорее всего, действительно можно ожидать реструктуризации, сокращений издержек, оптимизации», – ответила Дарья Пичугина на вопрос обозревателя «Правды УРФО» по поводу возможного сокращения персонала на заводе.

Председатель профсоюза «Синтеза» Сергей Домбровский рассказал «Правде УРФО», что пока приказов о сокращении сотрудников к ним не поступало.

«Люди и так бегут с завода из-за маленькой по меркам Кургана зарплаты. Если им улучшают условия труда, то автоматически убирают надбавку за работу на вредном производстве. Зарплаты от этого становятся еще меньше», – подытожил он.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий на предприятии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни