Ручное управление Комаровой посеяло панику в Югре

Губернатор начала серию командировок по муниципалитетам региона

Глава ХМАО-Югры Наталья Комарова приступила к ручному управлению муниципалитетами региона. Сегодня в рамках рабочей поездки в Мегион губернатор явно дала понять, что поблажек для местных властей не будет. Между тем официально в правительстве цель поездок высокопоставленной чиновницы называют исключительно «рабочей», однако эксперты указывают на очевидные провалы региональных программ и неисполнение ряда майских указов главы государства. Инертность руководства ряда городов связывают с нестабильной экономической ситуацией в стране и политической неопределенностью в регионе. Впрочем, несмотря на то, что по оценкам политологов, местные элиты уже признали Комарову «как своего губернатора», сегодня главе ХМАО-Югры необходимо укрепить желание нобилитета ее поддержать. Однако наблюдатели не исключают, что итогом выездной работы главы могут быть серьезные кадровые перестановки. По мнению экспертов, показательной поездкой в который раз может стать посещение Сургута, где назревает очередной политический конфликт.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова начала серию поездок по муниципалитетам региона с визита в Мегион. Она провела встречу с местными властями, депутатами и жителями. Официально цель поездок первого должностного лица автономного округа заявлена как «рабочая», однако эксперты указывают, что ранее озвученное губернатором решение связано с провалами региональных программ, а также неисполнением ряда майских указов президента. В частности, как было заявлено сегодня на встрече, по итогам 2013 года в Мегионе зафиксирован самый низкий процент освоения средств по программе расселения приспособленных для проживания строений (балков) среди всех муниципальных образований автономного округа. Освоено 49% средств. В 2014 году Мегион вернул в округ неосвоенные остатки прошлого года с нарушением срока и процедуры, отсрочив реализацию жизненно необходимой программы.

В то же время аналитики указывают, что такой формат работы главы региона «заставит чиновников встряхнуться и незамедлительно приступить к работе». «Будет полезно, если уже в начале года они получат некий шок, поскольку не стоит забывать, что перед губернатором стоит главная задача – как прожить 2015 год, который будет жестким и с точки зрения формирования бюджета, и с точки зрения реализации указов Путина и собственных программ. Поэтому сегодня важно выявить, кто в команде слабое звено», – говорит источник издания в правительстве.

Губернатор же отмечает, что такая форма работы предполагает прямое общение с населением, «что позволит понять, насколько эффективно власть решает поставленные задачи и насколько эти решения полезны людям».

«Меня что тревожит? При наличии острой проблемы нет активности органов местного самоуправления в ее решении. Не так много средств у нас выделяется на эти цели, но и они остаются недоосвоенными. Программа в Мегионе по балкам пробуксовывает, нужно реализовывать ее в ручном режиме», – добавила губернатор.

Однако наблюдатели говорят, что выбранный формат работы для Комаровой не нов, и ее трудно упрекнуть в том, что она кабинетный работник. «Все эти годы она активно выезжала на места и общалась непосредственно с жителями. Наталья Владимировна всегда говорила, что первому руководителю региона очень важно наносить «точечные удары» по наиболее проблемным населенным пунктам и высвечивать проблемы, случающиеся в одном муниципалитете, но проецируемые на всю территорию округа», – считает региональный политолог Анатолий Корнеев.

Тем временем эксперты отмечают, что появление в повестке дня Мегиона не случайно. С начала отопительного сезона в городе случилось три коммунальные аварии, которые, по оценкам аналитиков, «могли привести к коллапсу систем жизнеобеспечения». Так, последнее ЧП произошло в ночь с 7 на 8 января во время проведения сварочных работ на месте порыва трубопровода с горячей водой. В результате инцидента были госпитализированы 3 человека с ожогами 60-70%.

«Естественно, для руководителя региона необходимо понять, в чем суть проблемы. Появление ЧП и кризисных явлений – результат работы чиновников, недостаток финансирования или какая-то иная причина. Кроме того, проблемы и задачи, озвученные губернатором на подобных встречах, чутко отслеживают руководители всех муниципалитетов Югры», – считает собеседник издания, приближенный к окружному правительству.

Напомним, торможение всех процессов в автономном округе аналитики связали с политической нестабильностью, обусловленной ожиданием назначения главы ХМАО-Югры в марте этого года. Выжидательную позицию, по мнению источника издания, выбрали люди, далекие от высших чиновничьих постов в правительстве региона, рассуждения которых сводятся к тому, что, дословно,  нет смысла работать, раз губернатор сменится, а если останется Комарова, то со мной не продлят контракт.

Однако еще в конце декабря обнародованные рейтинги эффективности глав регионов подтвердили мнения политологов о том, что Наталья Комарова является, наверное, единственным реальным претендентом на должность губернатора. Федеральные эксперты отметили, что руководитель автономного округа воспринимается местными элитами «как свой губернатор». Впрочем, несмотря на то, что подавляющее большинство представителей элит составили свою точку зрения относительно Комаровой, ей сегодня необходимо укрепить желание нобилитета поддержать действующего губернатора. Либо,  по словам руководителя уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолия Гагарина, выработать какую-то систему взаимоотношений с ним, чтобы это не противоречило, с одной стороны, интересам элит, с другой – муниципалитета и всего округа.

Руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин

В то же время федеральные политологи фонда, близкого к администрации президента, уверяют, что электоральная поддержка внутри региона, равно как и комфортные взаимоотношения с элитами, важны только для спокойствия внутри самого региона, но никаким образом не влияют на решение президента останется чиновник руководить субъектом или его поменяют.

«На практике мы видим, что, казалось бы, во внешне благополучных регионах губернаторов меняли за один день», – резюмировал  федеральный эксперт.

Сегодня аналитики не исключают, что выездная форма работы Комаровой станет неким продолжением общения с представителями электоральных групп, с одной стороны, с другой – журналистского сообщества.

«Это важный момент. Поскольку СМИ создают атмосферу, которая складывается в общественном сознании. Кроме того, у Натальи Владимировны выстроится картина, соответствующая реалиям, а не тому, что зачастую стараются навязать ангажированные чиновники. Такой режим работы должен помочь развенчать ряд отрицательных мифов, которые внедряются определенными группами в отношении губернатора», – добавил собеседник «Правды УРФО».

Так или иначе, вне зависимости от политической турбулентности и непростой экономической ситуации, по мнению экспертов, работа на местах – это единственно возможный формат, который позволяет контролировать ситуацию в одном из сложных регионов страны как в политическом, так и в организационном плане и применять те или иные формы управления, учитывая специфику муниципалитета. К прочему, за губернатором останется последнее слово в утверждении сити-менеджеров, что также заставляет городских чиновников «постоянно оглядываться на главу округа».

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

«Здесь действительно существуют некоторые города-анклавы, которые вступают между собой в противоречия. Здесь есть определенная борьба амбиций, а политические круги каждого города требуют более внимательного к ним отношения и выбора определенных инструментов управления в зависимости от того, как складывается политический характер ситуации. И это все губернатор учитывает в своих поездках», – считают политологи.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что итогом выездной работы губернатора могут стать и дальнейшие кадровые перестановки. «Комарова сделает определенные выборы по результатам работы ее команды. Показательным будет посещение Сургута, поскольку там назревает новый клубок сомнений в балансе взаимоотношений городской администрации и думы. Кроме того, опять же этот город не сходит с повестки губернатора в части ЧП, произошедшем на Сургутской ГРЭС-2, причиной которого 1 уже официально признали человеческий фактор и ошибки в управленческих решениях», – резюмировал собеседник издания.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Ручное управление Комаровой посеяло панику в Югре”

  1. «Впрочем, несмотря на то, что подавляющее большинство представителей элит составили свою точку зрения относительно Комаровой, ей сегодня необходимо укрепить желание нобилитета поддержать действующего губернатора». 

    Совсем  с дубу рухнули? Вы там в каком веке живете?
    Загляните в словарь, и узнайте значение слова «нобилитет».

    Или вы себя за рабов и держите?

     

    1. Глупый коммент.Человек просто зациклился на старом значении слова «нобилитет».Из учебника истории 6-го класса о средних веках.Сейчас этот термин спокойно употребляется и по отношению к властным структурам и разного рода элитам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни