Ройзман защитился от уголовного дела смертью бывшей пациентки

Гибель «реабилитантки» основатель ГБН связал с «разгромом центра» в 2012 году

Сегодня, 7 июня, в центральной горбольнице Верхней Пышмы скончалась бывшая пациентка фонда «Город без наркотиков» 18-летняя Юлия Тюлькевич. Как выяснилось, учреждение Евгения Ройзмана она покинула еще прошлым летом, однако источники «Правды УРФО» считают, что фонд продолжал наблюдать за пациенткой, чтобы, возможно, использовать ее смерть в качестве PR-аргумента против закрытия реабилитационных центров в Свердловской области.

Юлия Тюлькевич умерла в ночь с 6 на 7 июня от сепсиса в городской больнице Верхней Пышмы, куда без сознания ее доставила бабушка. Девушка переживала тяжелую стадию ВИЧ-инфекции, поэтому врачи сразу дали неутешительные прогнозы.

По словам бывших соседей семьи Тюлькевич, проблемы с наркотиками у девушки начались 5 лет назад. Сразу после смерти матери она начала колоться «крокодилом». В 2011 году бабушка погибшей договорилась с фондом, чтобы поместить ее в реабилитационный центр, после чего Юлию отправили на лечение в центр «Города без наркотиков» в поселке Сарапулка.

Реабилитационный центр в Сарапулке

Из реабилитационного центра Юлия вышла после визита полицейских, проводивших проверку по подозрению в незаконном в лишении свободы. Тогда всем реабилитантам было предложено покинуть фонд, если вдруг они содержались там против воли, или остаться, если считают для себя это целесообразным.

С тех пор Юля в учреждениях Ройзмана не появлялась, однако источники «Правды УРФО», знакомые с ситуацией в фонде, утверждают, что сотрудники ГБН не потеряли интерес к бывшей пациентке.

Как сообщил собеседник издания, скорее всего, сотрудники организации продолжали следить за судьбой «тяжелой» реабилитантки. «Тот факт, что первым на смерть Юлии Тюлькевич отреагировал Евгений Ройзман, серьезно настораживает. Самые оперативные сообщения о случившемся появились именно в блоге у общественника. Велика вероятность того, что фонд решил использовать ее смерть в качестве аргумента для общественности против уголовного преследования сотрудников фонда», – говорит источник.

Сообщение в блоге Евгения Ройзмана появилось сегодня в 11:52, задолго до того как ситуация получила широкую огласку в СМИ.

«Сегодня умерла еще одна наша бывшая реабилитантка, Юля звали», – пишет Ройзман. А после уже в другом сообщении говорит о ее освобождении.

Юлия Тюлькевич

«Полицаи освободили ее год назад, и она начала колоться, полицаи таскали ее на допросы вместе с бабушкой. До освобождения полицаями, закончила у нас школу, хорошая девчонка, были все шансы. Полицаи отняли все», – заявил основатель ГБН, фактически списав вину за смерть девушки на силовиков.

В ГУ МВД по Свердловской области «Правде УРФО» факт смерти бывшей реабилитантки подтвердили, однако от подробных комментариев отказались. «Действительно, Юлия Тюлькевич скончалась в больнице от сепсиса. Сообщение об этом поступило к нам в 10:15 утра», – сухо заявил официальный представитель ведомства.

По словам самого Ройзмана, это уже 9-й случай смерти пациентки из реабилитационного центра в поселке Сарапулка Березовского городского округа. Первым громким инцидентом, напомним, стала смерть Таьяны Казанцевой, которая скончалась от менингита после «лечения» в фонде и чью смерть Ройзман использовал для широкой массовой акции против полиции.

Сейчас по этому делу на скамье подсудимых находится бывший сотрудник центра Игорь Шабалин. Его обвиняют в 9 похищениях людей, одно из которых закончилось смертью похищенной, по версии следствия, девушки.

Его сообщник и соратник Евгения Ройзмана Евгений Маленкин находится в международном розыске, о чем рассказывала «Правда УРФО».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Ройзман защитился от уголовного дела смертью бывшей пациентки”

  1. этого урода Розю, к сожалению, никто и не трогает. ничо, дойдет и до него дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни