Ройзман втянул УрФУ в уголовно-иконописный скандал

В полиции начали проверку информации о возможных преступлениях главы Екатеринбурга

Скандально известная коллекция икон Евгения Ройзмана, неоднократно привлекавшая внимание правоохранительных органов из-за крайне сомнительных историй приобретения старинных предметов искусства, грозит бывшему общественнику еще одним уголовным делом. В областном полицейском главке заявили о начале проверки сообщения о том, что одна из икон оказалась в руках главы Екатеринбурга как минимум сомнительным, а возможно и преступным путем, причем информация об этом получена от одного из ведущих в России экспертов по иконописной живописи. Пикантность ситуации придает тот факт, что Ройзман и сам мнит себя квалифицированным специалистом, скромно умалчивая, что диплом историка он получил по специальности «архивоведение». Отметим, что не в пользу коллекционера говорит и история с похищением икон из храма в Невьянске, в апреле возвращенных законным владельцам – как выяснилось, всего за несколько дней до похищения ими интересовался все тот же общественник-собиратель.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, однажды уже осужденный, рискует вновь отправиться в «казенный дом». По данным «Правды УРФО», у правоохранительных органов появились новые серьезные вопросы по поводу происхождения икон из его частной коллекции. В уральских СМИ была опубликована информация о том, что как минимум один экспонат может оказаться похищенным из другого собрания. Об этом заявила Мария Порозова, дипломированный специалист по истории иконописи и, по данным журналистов, эксперт, привлеченный к оценке изъятых из училища имени Шадра привезенных Ройзманом «на реставрацию» икон.

По словам Порозовой, семичастная старообрядческая икона XIX века около 30 лет назад хранилась в Уральском федеральном университете – в вузе существовала археографическая лаборатория, в которую милиция сдавала на экспертизу изъятые у преступников иконы. Отметим, что всего в ней, по данным эксперта, которую цитируют СМИ, хранилось около 150 образов, чьи следы потом странным образом потерялись, но теперь одна из икон таинственным образом оказалась в частной коллекции. Почему культурные ценности оказались никому не нужны в государственном вузе, и как они были «приватизированы», сейчас выясняют в полиции.

Глава Екатеринбурга – председатель думы Евгений Ройзман

«Данная публикация, в которой есть информация, содержащая признаки состава преступления, зарегистрирована 15 мая в Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) дежурной части ГУ МВД России по Свердловской области в качестве официального обращения. По фактам, изложенным в материале, проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – заявили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального полицейского главка.

Отметим, что к частной коллекции, которую Ройзман сам нескромно именует «крупнейшей в России», правоохранительные органы проявляют интерес уже не в первый раз. Отсутствие документов, подтверждающих происхождение экспонатов, вызывает сомнения в том, что они вообще были приобретены легальным путем. Подозрительны и периодические «совпадения», когда после визита Ройзмана в тот или иной храм оттуда пропадают старинные образа.

В частности, подобная история произошла в Невьянске – в августе 2009 года двое неизвестных в масках поздно вечером связали 60-летнюю женщину-сторожа и вытащили из складов 3 иконы: «Богородица Казанская», «Тихвинская Божья Матерь» и «Господь Вседержитель». Все они были старинными и считались прихожанами «намоленными». Раскрыть преступление удалось в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного по факту порчи памятника культуры – церкви в поселке Быньги, которую «реставрировали» наркоманы из реабилитационных центров фонда Евгения Ройзмана «Город без наркотиков».

По информации источников «Правды УРФО», за несколько дней до преступления часовню посещал скандальный екатеринбургский общественник, изучавший на месте находящиеся в ней образа. Грабители же, судя по их поведению, заранее знали, какие иконы из имеющихся представляют наибольшую ценность.

При этом свою страсть к коллекционированию Ройзман прикрывает дружескими отношениями с церковными иерархами РПЦ – в своих интервью, как и в записях в ЖЖ, он периодически хвастается встречами с епископами и митрополитами, которые, по его заверениям, «всегда поддерживают». Такое поведение священников, между тем, заслуживает отдельного внимания – на федеральном уровне РПЦ неоднократно заявляла о том, что иконы должны храниться не в музеях, а в храмах. И уж тем более не должны являться предметом продажи, в то время как Ройзман известен уральской элите в качестве человека, у которого всегда можно «приобрести икону в подарок».

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни