Ройзман и Тунгусов исключат депутатов из контроля за бюджетными миллиардами

Екатеринбург может остаться без Счетной палаты до осени

На протяжении 3 месяцев Екатеринбург остается без основного органа, осуществляющего контроль за расходованием бюджетных средств – Счетной палаты. Несмотря на то, что до окончания весенней сессии думы осталось всего 2 заседания, городские власти до сих пор не инициировали процесс утверждения документа о новом ведомстве. Само положение разрабатывается в недрах городской администрации практически секретно и, по мнению депутатов, окончательно свяжет задуманный Москвой самостоятельный орган с политикой «серого дома». Отсутствие надзорного ведомства также не позволяет городским главам отчитаться об итогах прошлого года. В городской думе уверены, что традиционный и обязательный отчет в итоге будет перенесен на третий квартал, впрочем, не исключают и того, что сроки сдвинутся и вовсе на осень. Кто на данный момент отслеживает эффективность использования бюджетных миллиардов, затрудняются сказать даже собеседники в мэрии, предполагая, что городская команда пока что контролирует сама себя. Об этом же заявляют источники издания в резиденции губернатора и Счетной палате Свердловской области. Примечательно, что без контроля остаются и новые транши городу на дорожное строительство, что согласуется с интересами команды Якоба–Тунгусова.

Администрация города совместно с главой Екатеринбурга до сих пор не предоставили отчет об итогах прошлого года. В городе отсутствует Счетная палата, и без утверждения положения о надзорном органе ситуация в городском управлении рискует остаться в непубличной плоскости.

«Нам нужно как можно быстрее принимать положение о Счетной палате. В противном случае, администрация не сможет отчитаться об итогах 2013 года в том виде, который предусмотрен законодательством, – чиновники передают отчет Счетной палате. Думаю, что отчет может быть заслушан уже в третьем квартале в ходе внеочередного заседания думы», – пояснил обозревателю «Правды УРФО» депутат городской думы, председатель бюджетной комиссии Игорь Пехотин.

Отметим, что в гордуме все-таки не исключают формирования Счетной палаты только осенью.

Депутат думы Екатеринбурга, председатель бюджетной комиссии Игорь Пехотин

«У нас может быть неявка, депутаты могут по-разному голосовать – я не могу говорить за всех», – добавил Игорь Пехотин.

Напомним, что Счетная палата ранее существовала при аппарате городской думы Екатеринбурга, с 1 марта надзорный орган был ликвидирован, согласно изменениям в федеральное законодательство. По логике законодателя, контролирующие органы на местах должны были стать полностью самостоятельными. Гордуме Екатеринбурга надлежало принять поправки в устав и утвердить новое положение, сформировав обособленный орган. Однако процесс затянулся – команда мэрии начала продавливать свои условия. В частности, «серый дом» настоял на том, чтобы в уставе муниципалитета были закреплены нормы, по которым кандидатуры на пост заместителя председателя Счетной палаты, а также аудиторов представлялись исключительно чиновниками администрации. Депутатов постановка вопроса, при которой мэрия, фактически, будет контролировать сама себя, не устроила, однако провести альтернативные поправки в устав народные избранники не смогли. Напомним, соответствующее решение было принято 8 апреля.

Отметим, что 3 месяца в городе, по факту, отсутствует контроль за расходованием бюджетных средств и реализацией муниципальных программам. Источник «Правды УРФО» в мэрии затруднился пояснить, как происходит этот процесс сейчас, добавив, что администрация, по сути, контролирует сама себя.

Информация о подобном «самоуправстве» уже дошла и до губернатора. Напомним, в конце апреля Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с главой областной Счетной палаты Андреем Ефимовым. По информации источника издания в резиденции, согласно выводам областного счетного органа, в мэрии абсолютно не контролируют расход огромных средств, в том числе на дорожное строительство и ремонт дорог. Андрей Ефимов также проинформировал главу региона о том, что в ходе прежних проверок Счетная палата Свердловской области уже находила примеры недоосвоения бюджетных средств.

Как отмечают в «желтом доме», Счетная палата Свердловской области уже обращалась к руководству екатеринбургской городской думы с требованием проделать необходимую юридическую работу, однако до сих пор вопрос остается открытым.

«К сожалению, администрация Екатеринбурга иногда выпадает из общей канвы реализации существующего законодательства», – добавляет собеседник издания.

Напомним, в отсутствие надлежащего контроля Екатеринбург уже успел получить дополнительные транши из областного бюджета в размере 700 млн рублей на программу «Столица». Кроме того, на следующей неделе администрация города планирует вновь вернуться к вопросу областного софинансирования муниципального транспорта. Политолог Анатолий Гагарин обращает внимание на то, что прежде чем области в очередной раз выслушивать «хотелки» администрации города, транспортный вопрос стоит изучить прокуратуре.

«Проблема в том, что деятельность городской администрации непрозрачна. В частности, есть непрозрачность формирования тарифов на проезд в городском транспорте. Все констатируют, что у нас самая высокая стоимость из регионов УрФО и за пределами округа. Понятно, что ее надо снижать. Но для этого нужно понимать, как формируется этот тариф. Пока городская администрация и соответствующие структуры, осуществляющие перевозки, не предоставляют всей необходимой документации. Об этом уже говорили депутаты Заксобрания, губернатор, другие структуры. Я думаю, что здесь пора вмешаться уже каким-то контрольным организациям, например, прокуратуре», – считает политолог.

Кроме того, в муниципалитете начался сезон ремонта дорог, а он, как неоднократно показывала практика, проходит с многочисленными нарушениями в расходовании бюджетных миллионов. В частности, в 2013 году Екатеринбургу на реализацию программы «Столица» выделили 4 миллиарда рублей, однако к ноябрю 2013 года из этих средств было освоено только 35%. Напомним также, что у городской команды существуют свои источники «оптимизации» бюджетных расходов.

Как указывают депутаты городской думы, осталось всего 2 заседания – в конце мая и в июне. Если за это время положение не будет утверждено, вопрос о Счетной палате будет перенесен на осень. При этом в кулуарах мэрии уже обсуждают будущую кандидатуру на пост председателя Счетной палаты Екатеринбурга.

«Кулуарно говорят о том, кто будет назначен на должность председателя Счетной палаты. Фигурирует фамилия Светланы Григорьевой, начальника юридического управления думы», – рассказал «Правде УРФО» депутат Олег Хабибуллин.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман

Источник в мэрии обращает внимание на то, что это «опытный юрист, однако лоббирует исключительно интересы Тунгусова и Якоба».

По словам эсера Александра Норицына, депутаты повлиять на принятие положения практически никак не могут. Все зависит от Евгения Ройзмана, который может внести или не внести вопрос в повестку. Отметим, что в ходе внесения поправок в устав подконтрольные городской команде депутаты обещали прописать подробности назначения аудиторов Счетной палаты именно в положении. Вместе с тем, зафиксированный в уставе порядок уже вряд ли подвергнется изменениям.

«Мы, конечно, попытаемся ситуацию развернуть, однако большинство депутатов, скорее всего, проголосует так, как надо», – отметил Александр Норицын.

Отметим, что положение о Счетной палате, по мнению ряда депутатов, должны были разработать депутаты профильной комиссии по местному самоуправлению, а также представители самого надзорного органа. Впрочем, члены комиссии эту информацию опровергли.

«Я этот документ не видел, более того, нам его проект даже еще не показывали. Да, наверное, должна была быть создана рабочая группа, или документ должны были разрабатывать представители постоянной комиссии. Однако этого нет. Думаю, что эту работу ведет городская администрация – она заинтересована в оказании влияния на этот орган. Информации о документе нет», – пояснил Олег Хабибуллин. Впрочем, депутат обращает внимание на то, что все подробности назначения членов Счетной палаты и утверждения состава будут прописаны именно в положении.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни