Ростехнадзор уличили в «убийстве» малого бизнеса

Чиновников обвиняют в немотивированном затягивании согласований и выдачи разрешений

Малому и среднему бизнесу Среднего Урала грозит вымирание. Как выяснила «Правда УРФО», угрозу предпринимателям несут не только кризис и налоговые нововведения, усложняющие и без того нелегкую жизнь бизнесменов, но и различные контрольно-надзорные органы. По словам представителей бизнес-сообщества, чиновники вместо содействия предпочитают выстраивать дополнительные барьеры, понуждая тем самым предпринимателей искать возможности для их обхода, в том числе при помощи материального стимулирования представителей надзорных ведомств. В качестве примера приводятся действия сотрудников Уральского управления Ростехнадзора, где внутренние войны за власть уже привели к увольнению высшего руководства. Прокуратура, по словам бизнесменов, помогает не всегда: в ряде случаев жалобы на чиновничий беспредел остаются без удовлетворения всего лишь из-за того, что «неправильно оформлено заявление».

Свердловские предприниматели на фоне кризиса и общего экономического спада рассказали про угрозу для своего существования, которая, как выяснилось, кроется не в тяжелой экономической ситуации на мировом и российском рынках, а в деятельности чиновников различных контрольно-надзорных органов. По словам представителей бизнес-сообщества, вместо содействия проверяющие находят все новые и новые способы создать преграды для предпринимателей, которые вынуждены искать различные методы решения проблем, в том числе связанные с неформальным «стимулированием» чрезмерно ретивых чиновников.

Исполнительный директор Союза малого и среднего бизнеса Людмила Варакина

«На словах проблем никаких нет. Проверки могут проводиться только с санкции прокуратуры, да еще и проверять можно не чаще, чем раз в три года. Но если посмотреть на то, что происходит в реальности, то картина вырисовывается диаметрально противоположная. Все эти ограничения касаются плановых проверок. А с внеплановыми все гораздо проще – их можно провести по обычному заявлению на какую угодно компанию. Написать его может кто-то из конкурентов, бывший работник, который считает, что его незаслуженно уволили, вплоть до кого-то из окружения инспекторов», объяснила «Правде УРФО» исполнительный директор Союза малого и среднего бизнеса Людмила Варакина.

По словам эксперта, чередой подобных проверок можно «убить» любого представителя малого и среднего бизнеса, который вместо работы вынужден тратить время на удовлетворение бесконечных запросов о предоставлении документов и дачи пояснений по тем или иным вопросам. Одной из наиболее показательных в областном союзе МСБ считают практику работы местного управления Ростехнадзора.

«Есть регламенты, по которым должны действовать инспекторы, в частности, там четко прописаны необходимые документы и максимальные сроки их рассмотрения. На деле они игнорируются, причем в ряде случаев отказы выдаются либо вообще без повода, либо под надуманными предлогами – например, из-за отсутствия какой-либо бумаги, которой регаментами не преусмотрено. К чему то приводит? Возьмем в качестве примера строителей. Им надо получить разрешение на работу крана. И пока не будут поставлены все подписи и печати, он не может его использовать. А у него кран либо в аренде, либо под кредитом. Каждый день простоя – это убытки», рассказала «Правде УРФО» Людмила Варакина.

Отметим, что Уральское управление Ростехнадзора в течение последнего года сотрясали скандалы, вызванные борьбой за власть между руководителем и его заместителем. Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала о войне кланов в ведомстве, которая началась сразу после назначения Александра Полякова на должность главы Уральского управления и инициированных им «кадровых гонений». В начале 2014 года около 70 сотрудников из Челябинского подразделения обратились к главе РТН Алексею Алешину с просьбой вмешаться в ситуацию: деятельность Ростехнадзора в условиях «финансовых угроз» со стороны Полякова стала невозможной. В частности, он, якобы, «лично урезал премии» челябинским инспекторам, а также требовал от подчиненных «сливать компромат» на своего заместителя Дмитрия Зверева. Выездная внеплановая проверка комиссии федерального РТН выявила причастность к составлению данного письма Дмитрия Зверева. Челябинские сотрудники в приватных разговорах ссылались на его устные заявления: он, якобы, рассказывал о намерении Полякова снизить премии, а также говорили о прямом давлении южноуральского зама при составлении письма.

Позже в ситуацию вмешались промышленники, которые написали о беспорядках внутри ведомства главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. По оценке руководителей промпредприятий, война между руководителями ведомства «касается исключительно передела сфер личного бизнес-влияния», в результате крупный бизнес стал «разменной монетой в этой междоусобице». Уральский РТН, по словам предпринимателей, занимался исключительно вымогательством взяток и созданием искусственных барьеров для промышленников. По словам собеседника издания в центральном аппарате надзорного ведомства, «аппаратная борьба двух кланов» привела к фактическому разрушению системы экологического, технологического и атомного надзора на Среднем и Южном Урале.

В настоящее время и Поляков, и Зверев уволены с занимаемых должностей, а врио руководителя назначен Дмитрий Дрок. Впрочем, источники издания в надзорной структуре не уверены, что это поможет переломить ситуацию.

«Пока все продолжается «по инерции»: работают точно так же, как и раньше. То есть фактически это работой назвать сложно. Может, конечно, это всего лишь выжидание, попытка понять, в какую сторону повернется флюгер при новом руководстве, но вряд ли стоит рассчитывать, что всего двумя отставками можно переломить общую ситуацию», считают собеседники «Правды УРФО».

Бизнесмены отмечают, что в попытках добиться справедливости они обращаются в различные госорганы, но похвастаться оперативным решением проблем не удается никому. В частности, обращения в прокуратуру, которая призвана в том числе и защищать бизнес от необоснованных придирок со стороны госорганов, помогают далеко не всегда.

«Да, сейчас есть «профильный» отдел, есть общественный совет. Я знаю, что многие предприниматели обращались туда с жалобами. Но многим было отказано по разным причинам. Кому-то сказали, что вопросы не относятся к полномочиям прокуратуры, а кому-то – что у них нашлись нарушения в заявлении. Хотя были случаи, когда прокуратура помогала», признала Людмила Варакина.

По данным «Правды УРФО», 19 ноября пройдет отчетно-выборная конференция областного союза МСБ, после которой планируется встреча с руководством законодательной и исполнительной власти региона, а также с представителями Госдумы. Не исключено, что одной из основных тем для обсуждения станут как раз проблемы, которые создают для бизнесменов надзорные органы, и которые в перспективе угрожают его существованию.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни