«Ростех» толкнул оборонщиков УрФО к банкротствам

При растущих кредитных ставках предприятия не в силах выполнять оборонзаказ по фиксированной цене

Госкорпорации ставят на грань рентабельности работу уральских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Широко применяемая ими длительная рассрочка оплаты заказов вынуждает подрядчиков прибегать к кредитованию, что при возросших банковских ставках, увеличении стоимости продукции металлургов и консервации цен на выпускаемый товар усилило нагрузку на бизнес. Региональные власти предпринимают попытку понудить «Ростехнологии» и другие госкорпорации перейти к авансированию заказов. Предложение изменить систему оплаты направлено в Минпромторг РФ. В Минэкономразвития болезненный для оборонщиков вопрос поднимет губернатор Евгений Куйвашев. По мнению экспертов, сохранение существующей системы финансовых взаимоотношений с «Ростехнологиями» губительно для участников рынка и может привести к банкротству отдельных предприятий.

О негативных последствиях сохранения рассрочки платежей в ОПК для Свердловской области сегодня предупредил региональный кабмин вице-премьер Алексей Орлов. По словам чиновника, рассрочка платежа по контрактам госкорпораций – от 90 до 120 дней. В то время как Минобороны РФ перешло почти на полную предоплату заказов. Для выполнения договоров с ГК предприятия вынуждены привлекать до 40% от стоимости товара через банковские займы.

«После увеличения ключевой ставки стала выше ставка по кредитам. Доходит до 26%. Предприятия сегодня полностью обеспечены оборонзаказом. Сегодня предприятия кредитуются в банках по высокому проценту, а уровень рентабельности идет в отрицательную сторону», – рассказал «Правде УРФО» Алексей Орлов.

В числе госкорпораций, сохраняющих рассрочку платежей, чиновники называют «Ростехнологии». В компании в ответ на запрос издания пообещали представить позицию об изменении системы оплаты в ближайшие дни. Перспективу перехода на авансирование в сложившихся неблагоприятных экономических условиях вице-премьер Алексей Орлов обозначил в Минпромторге РФ.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов, первый заместитель председателя правительства Владимир Власов, председатель правительства Денис Паслер, губернатор Евгений Куйвашев

«Министр Денис Мантуров (входит в наблюдательный совет «Ростехнологий») дал поручение рассмотреть возможность авансирования предприятий, выполняющих оборонзаказ от наших госкорпораций», – отметил свердловский вице-премьер.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал чиновника и взялся за личное лоббирование интересов уральских оборонщиков. С предложением об изменении системы расчетов с госкорпорациями глава региона намерен выступить на комиссии при Минэкономики РФ. Полный список пострадавших предприятий ОПК в регионе губернатору будет представлен на этой неделе.

«У нас порядка 40 предприятий, которые участвуют в оборонзаказе. Везде ситуация складывается по-разному. На «Заводе №9» есть проблемы. На «Машзаводе имени Калинина» лучше ситуация. Если будет решен вопрос по авансированию, это позволит им вкладывать средства в модернизацию. В итоге (переговоров) может встать вопрос авансирования от 10 до 30% заказа. Предприятие будет кредитоваться на 10% от заказа, но это позволит сохранить положительную рентабельность», – пояснил Алексей Орлов.

Уральские оборонщики расширяют список мер необходимой поддержки и указывают на общее ухудшении ситуации в отрасли с ростом цен на сырье металлургов. По мнению заместителя председателя Союза предприятий ОПК Свердловской области Владимира Кукарских, рост цен у металлургов составил 10-30%, что сказалось на себестоимости. При этом цена на продукцию осталась фиксированной, что в лучшем случае привело к снижению прибыли. Переход на авансирование заказов госкорпорации при такой политике металлургов, по мнению Владимира Кукарских, облегчит положение отдельных предприятий, но в целом вряд ли спасет ситуацию. О необходимости дополнительной поддержки в условиях рассрочки оплаты и роста цен металлургов говорят и на «Заводе №9».

 «Живые деньги, авансы, конечно, лучше, чем рассрочка оплаты. Снимается дополнительная финансовая нагрузка. У нас большой кредитный портфель. Мы стараемся сами выходить из сложившейся ситуации. Очень нужна господдержка: федеральные и региональные субсидии на компенсацию процентных ставок. Если субсидирования не будет, и сохранится рассрочка оплаты, по итогам 2015 года ситуация для нас может сложится отрицательно», – мягко указывает на вероятность убытков исполняющая обязанности замдиректора по экономике «Завода №9» Светлана Карпова.

Сохранение системы рассрочки оплаты заказов «Ростехнологиями», как уточняют эксперты, для отдельных предприятий может закончиться банкротством. Большинство заказчиков уже пошли навстречу подрядчикам и согласились на авансы.

«В отношении Минобороны принято решение. Министерство вносит авансы 80-100% по долгосрочным контрактам. На 28 ноября 2014 года 95% годового оборонзаказа было уже выполнено. Крупные заказчики, как «Вертолеты России», на тот момент рассчитались. Те 5%, которые не были выполнены в прошлом году, – заказы по сухопутной технике. Это как раз относится к «Ростеху». Если сейчас «Ростех» получил от Минобороны 100% оплаты оборонзаказа, они могут оплатить его предприятиям-подрядчикам. В противном случае возникает ситуация, когда стоимость изготовленных изделий вытекает из ставки по кредитам. При фиксированных ценах для «Ростеха» это может кончиться очень плохо: предприятия (подрядчиков. – Прим. ред.) доведут до банкротства», – делится прогнозом с «Правдой УРФО» военный эксперт Виктор Мясников.

Не дожидаясь решения об авансировании заказов, уральские оборонщики готовятся представить список желаемых к получению мер поддержки, в том числе государственной, в феврале.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни