«Россельхозбанк» взял под контроль продбезопасность Курганской области

Кредитное учреждение договорилось об погашении части долга с крупнейшим зернопереработчиком

Крупнейшее предприятие по выпуску комбикормов в Курганской области  «Шадринский комбинат хлебопродуктов» – спасается от банкротства госзаказами и поддержкой региональных властей. Предприятие реструктуризирует уплату 244 миллионов рублей задолженности перед «Россельхозбанком» до 2017 года и не отрицает вероятности растянуть платежи на более длительный срок. Общая сумма кредита перед банком, третий год подряд несущим убытки, уже превысила полмиллиарда рублей. Однако госбанк в мировых соглашениях готов не только к реструктуризации, но и к отказу от штрафных санкций за уже сформированную просрочку. В пользу комбината играют выполнение госзаказа на хранение зерна интервенционного федерального фонда и высокая доля влияния на стоимость хлеба в регионе.

Арбитражный суд Курганской области утвердил мировое соглашение между «Россельхозбанком» и «Шадринским комбинатом хлебопродуктов». Документ предусматривает график погашения долга по кредиту в размере 244 457 271 рублей в течение 3 лет. Официально долг в размере указанной суммы арбитражным судом был признан в 2012 году. Однако гасить его комбинат начнет с 2015 года, в течение которого ежемесячно будет направлять кредитной организации по 50 тысяч рублей. В 2016 году регулярные транши вырастут до 100 тысяч рублей, а через год, как прописывает график, комбинатом каждый месяц будет выплачиваться по 20,239 миллиона рублей. Общая сумма выплат в итоге составит 244,668 миллиона рублей.

На предприятии призывают не акцентировать внимание на утвержденном графике, отмечая, что переговоры с «Россельхозбанком» продолжаются и возможна дальнейшая реструктуризация задолженности, общая сумма которой порядка 600 миллионов рублей. «Соглашение с банком принято только по части долга. Это техническое решение. Сегодня так удобнее для банка и предприятия. Окончательное решение будет принято к середине 2015 года. Сейчас там стоит выплата до 2017 года. Она может измениться до 2027, например. Может быть принято решение о дальнейшей реструктуризации»,  говорит источник «Правды УРФО» на предприятии.

В курганском филиале «Россельхозбанка» от комментариев «Правде УРФО» отказались, мотивируя решение недостижением сроков вступления в силу определения об утверждении мирового соглашения. По оценкам экспертов, кредитная организация сохранит лояльность к «Шадринскому комбинату хлебопродуктов», несмотря на сложное финансовое положение предприятия.

В 2012 году чистый убыток переработчика составил более 100 миллионов рублей, в 2013 году эта сумма была сокращена до 6 миллионов рублей. Текущий год, говорят представители ШКХП, будет закончен с убытком на уровне предыдущего года. Прогнозировать доходы на 2015 год с учетом разницы валютных курсов и незавершенных переговоров с основным кредитором в руководстве комбината не берутся.

Предприятие активно пытается укрепить финансовое положение за счет работы с дебиторами. Как сообщала ранее «Правда УРФО», в течение лета ШКХП добивался в судебной инстанции отмены решения о введении внешнего управления на ООО «Шиловское».  Контролируемое семьей депутата свердловского Заксобрания Ильи Гаффнера хозяйство задолжало курганскому переработчику 2,5 миллиона рублей. По мнению кредитора, единственной целью банкротства «Шиловского» является уход от уплаты задолженности. Арбитражный суд с представленными ШКПХ аргументами не согласился.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Курганской области уверены, что Шадринский комбинат будет поддержан банком даже в случае ухудшения экономического положения предприятия. Для региона ШКПХ является отраслеобразующим в производстве комбикормов. По данным 2013 года, на него приходилось 17 из 26 тысяч тонн производства этой продукции в регионе.

Значительное влияние деятельность комбината оказывает на цены социально значимых продуктов и, как следствие, на прожиточный минимум. На долю переработчика приходится 18% всей произведенной муки в регионе (по этому показателю его опережает только «Муза» и «Макфа»). Стратегическую значимость ШКПХ придает статус хранителя зерна интервенционного фонда, что с высокой долей вероятности учитывает и «Россельхозбанк».

«Интервенционный фонд – это не госрезерв. Это зерно, которое государство закупило и начинает использовать при достижении цен определенного уровня. Это делается для того, чтобы предотвратить скачки цен на зерно. В Курганской области в конкурсах на хранение зерна интервенционного фонда участвовало около 10 предприятий. Большинство выиграло, в том числе Шадринский комбинат. Мы проводили смотр элеваторов. У них большие мощности. В любом случае вне зависимости от финансового положения предприятия зерно окажется неприкосновенным. На «Шадринском комбинате хлебопродуктов» мы мониторим ситуацию», – уверен руководитель отдела  пищевой и перерабатывающей промышленности регионального департамента сельского хозяйства Павел Колмогоров.

Зерно интервенционного фонда, в том числе в хранилищах ШКХП, теоретически может быть востребовано уже весной 2015 года – на этот период производители прогнозируют вероятные скачки цен на муку.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Шадринский комбинат хлебопродуктов». Уставный капитал – 50 тысяч рублей. По данным «Спарк», 92,17% принадлежит ОАО «АПК «ОГО», в котором по 25% контролируют Владимир Зубков, Владимир Климов, Илья Хайкин, по 12,5% – Аркадий Злочевский и Илья Карпов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни