Роспотребнадзор проверит 200 миллионов «Роснефти» в школах Нефтеюганска

Комиссия администрации города и надзорного ведомства изучила эффективность трат на капремонт

В Нефтеюганске ХМАО-Югры завершились проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Последней стала школа №9, в которой прошел масштабный капитальный ремонт. Власти города называют этот объект глобальным проектом. Для выполнения всех работ потребовался целый год и 200 млн рублей, которые были выделены «дочкой» ОАО «Роснефть» ООО «РН-Юганскнефтегаз». По итогам проверки школа была принята межведомственной комиссией. Однако у Роспотребнадзора остались замечания. Все недочеты руководство муниципального учреждения обязалось исправить не позднее 13 сентября.

В рамках подготовки к 2013–2014 учебному году в Нефтеюганске было проинспектировано 17 школ. Как сообщила корреспонденту «Правды УРФО» начальник отдела охраны труда департамента образования городской администрации Елена Ластун, по итогам проверки больше всего школами остались недовольны представители управления Роспотребнадзора. Все образовательные учреждения приняты с оговорками и замечаниями от надзорного органа.

Однако специалисты контрольного ведомства в Нефтеюганске отказались комментировать ситуацию и уточнять, какие именно недочеты в работе руководства школы мешают соответствовать всем нормам в полной мере. Собеседники «Правды УРФО» также отметили, что все замечания должны быть учтены, а рекомендации выполнены в срок до 13 сентября.

Вместе с тем заместитель директора школы №9 по административно-хозяйственной части Татьяна Кнайдаровская заявила, что после ремонта системы электроснабжения и водоснабжения полностью удовлетворяют требованиям федеральных программ и стандартов. По словам замруководителя, в учебном заведении заменены кровли, полы и двери. В выборе дизайна и отделочных материалов принимали участие как педагоги, так и родители.

Кроме того, в рамках капитального ремонта на территории школы была создана и оборудована зона отдыха. В частности организованы игровые площадки и лабиринты, которые будут использоваться на уроках по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

Специалисты утверждают, что школьная столовая соответствует всем требованиям санитарных правил и норм. К прочему, городской департамент образования на сэкономленные от ремонта деньги запланировал покупку дополнительного оборудования. В частности, речь идет о приобретении пароконвектоматов – промышленных пароварок, линии раздачи с подогревом тарелок и расстоечников для теста.

Глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский рассказал журналисту «Правды УРФО» о том, что школа закрывалась на весь год. На время ремонта учащиеся, а их здесь насчитывается порядка 800 человек, были распределены в другие образовательные учреждения города.

Виталий Бурчевский, подчеркнув существенность проведенных работ, сообщил, что «средства были затрачены значительные». В 2012–2013 году в рамках соглашения между правительством Ханты-Мансийского округа – Югры и ОАО «НК «Роснефть» на реализацию проекта было выделено порядка 200 млн рублей. Школа ремонтировалась на деньги структурного подразделения российской нефтяной компании ОАО «РН-Юганскнефтегаз».

Эксперты отмечают, что от прежнего здания стались только стены и перекрытия. Таким образом, школа пережила фактически полную реконструкцию, в результате которой были заменены все коммуникации и другие системы жизнеобеспечения. Кроме того, на данный момент завершено благоустройство территории и обновлена инфраструктура.

По словам экспертов, одним из преимуществ полностью реконструированного образовательного учреждения стало полностью оборудованные малый и большой спортивные залы. Помимо этого, были построены корт для большого тенниса, площадка для баскетбола, поле для футбола с искусственным покрытием.

Также на территории школы положили специальную беговую дорожку с прорезиненным наполнителем, чтобы сократить возможность получения травм у детей. В результате, все укомплектовано для занятий физкультурой. Вместе с тем, согласно общим федеральным требованиям, оборудованы лаборатории для уроков химии и физики. «Школа теперь одна из примерных в Югре», – подытожил глава Нефтеюганска.

Выбор на девятую школу пал не случайно. Это одно из старейших образовательных учреждений города. Однако со времен основания здесь не проводилось ни одного серьезного ремонта. Между тем зданию исполнилось уже 27 лет.

Власти города намерены продолжать реализацию проектов по капитальным ремонтам школ. По словам Виталия Бурчевского, в рамках соглашения в 2014 году будет отремонтирована еще одна школа. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Нефтеюганска, в 2014 году запланировано глобальное благоустройство прилегающей территории общеобразовательной школы №13.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни