«Роснефть» рекультивирует загрязнения без решения суда

Иск Росприроднадзора к «дочке» госкомпании сформирует правоприменительную практику по рекультивации земель

Восьмой арбитражный апелляционный суд снизил сумму ущерба по иску Росприроднадзора ХМАО-Югры к ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие ОАО «Роснефть»), но все равно оставил ее беспрецедентно высокой для отрасли – с 393 900 000 до 211 107 000 рублей. Решение впервые в России принималось с использованием новой методики расчета вреда, нанесенного природным системам территории в случае аварии. Однако сумма штрафа тем не менее превышает бюджеты многолетних программ экологической безопасности нефтяников. При этом суд не принял во внимание уже проведенные ООО «РН-Юганскнефтегаз» рекультивационные работы – практикуемую альтернативу прямым выплатам за ущерб. Сейчас нефтяникам фактически предлагается повторно заплатить за давние инциденты на трубопроводах. Дальнейшее применение подобной судебной практики делает экономически неэффективным финансирование эковосстановительных программ, принятых нефтяными компаниями.

Жалоба ООО «РН-Юганскнефтегаз» на решение Арбитражного суда ХМАО-Югры не была удовлетворена. Судьи Еникеева, Веревкин и Глухих постановили взыскать с компании 211 107 000 рублей в счет возмещения ущерба, который был нанесен природному комплексу в результате трех аварий трубопровода УСПВ-3 на Мамонтовском месторождении в ХМАО-Югре. Все они произошли еще в 2007 году, когда компанией управляли генеральный директор Владимир Бульба и главный инженер Сергей Здольник. Изначально, как рассказывала «Правда УРФО», предъявленная региональным Росприроднадзором по ХМАО-Югре сумма была на треть больше – 393 900 000 рублей.

Примечательно, что сумма формировалась с применением норм новой «Методики исчисления расчета вреда» от 08.07.2010 года №238 Министерства природных ресурсов и экологии России. ООО «РН-Юганскнефтегаз» в поданной жалобе указывает, что из-за особенностей лесного массива и почв в ореоле загрязнения следует применять другой документ – «Методику» от 08.05.2007 года № 273. Впрочем, арбитраж не согласился с данным доводом.

Рекультивация земли

Изменение суммы связано с уточнением загрязненной площади, которое произвел суд, – с 10,1 га до 5,413 га. Тем не менее, по мнению экспертов, решение, которое было принято в Омске, имеет определяющее значение для всей нефтяной отрасли. Дело в том, что представители ООО «РН-Юганскнефтегаз» полагали, что их ответственность полностью реализована: 20 марта 2012 года был удовлетворен иск межрайонной природоохранной прокуратуры, обязавший компанию возместить вред в натуральной форме – загрязненные участки уже давно рекультивированы экологами «РН-Юганскнефтегаза».

«По логике решения суда, нефтяная компания должна повторно заплатить за причиненный вред, потому что ранее природа на территории была восстановлена. Идеология нефтяников такая – авария произошла по нашей вине, поэтому мы производим прямые вложения средств в рекультивацию, а не перечисляем их Росприроднадзору, из которого эти деньги непонятно куда пойдут. Сегодня суд может выбирать: либо принимать сторону Росприроднадзора и вешать на компанию многомиллионные платежи, либо зачесть нефтяникам уже проделанную работу. Около месяца назад проходило заседание судов Западно-Сибирского региона – там этот вопрос вызвал очень жесткие дискуссии. Правоприменение пока что сформировано только в пользу Росприроднадзора, а работа нефтяников фактически не учитывается. Но судьи понимают, что если такая практика восторжествует, то нефтяные компании вздрогнут», – поделился мнением источник «Правды УРФО» в ОАО «Сургутнефтегаз».

Отметим, что в ходе судебных разбирательств ООО «РН-Юганскнефтегаз» предложило мировое соглашение на условиях выплаты 82 500 000 рублей в качестве компенсации вреда и выделения дополнительных средств на восстановление участка – это еще 71 миллион рублей. Однако, как рассказывала «Правда УРФО», предложение встретило жесткое сопротивление в центральном аппарате Росприроднадзора – заместитель руководителя ведомства Амирхан Амирханов «зарубил» согласование для регионального управления.

Так или иначе, но сумма штрафа в более чем 211 миллионов рублей фактически ставит под сомнение эффективность любой из программ по экологической безопасности любой нефтяной компании. Как уже рассказывала «Правда УРФО», бюджет аналогичной программы ООО «РН-Юганскнефтегаз» до 2015 года предполагает выделение больших средств – 120 миллиардов рублей. Предусмотрено строительство масштабной инфраструктурной сети природоохранных коммуникаций.

Очистка и рекультивация почв

По информации источника «Правды УРФО» в «Роснефти», юристы компаний выработают общую стратегию защиты и будут подавать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Нельзя сбрасывать со счетов и историческое наследие – загрязнения в результате хищнической добычи нефти на территории в Советский период, значительный износ трубопроводов, которые компании постепенно модернизируют. В частности, ОАО «НК «Роснефть» в результате поглощения ОАО «ТНК-ВР» получило в нагрузку огромный объем проблем с экологией и нефтяной инфраструктурой в Нижневартовском районе. Экологи уже обращались к Игорю Сечину с письмом, где сообщали о губительном характере этого наследия. Общественники оценивали ущерб только от несанкционированных свалок шлама «танкистами» в 1,5 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что новая стратегия ведомства и методика, применяемая Росприроднадзором, уже привели к перечню конфликтов нефтяников и госструктуры. В минувшую пятницу, 12 июля, стало известно, что глава ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов в судебном порядке требует от надзорного ведомства отменить предписание с требованием выплатить нормы утилизации попутного нефтяного газа в перерасчете за выброс метана. Уже тогда аналитики рынка заявили, что подобное решение московского начальства Росприроднадзора может привести к массовым протестам со стороны нефтяных компаний – «платить неучтенные в бюджетах миллиарды они не будут». И тут же последовало заявление от ОАО «Сургутнефтегаз» в Арбитражный суд ХМАО-Югры с иском к Управлению федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “«Роснефть» рекультивирует загрязнения без решения суда”

  1. Если решение суда почитать, то речь там идет не о вообще возмещении вреда в натуральной форме, а о том что проведенные рекультивационные работы не приводят к возмещению вреда в полном объеме, что логично, особенно учитывая то каким образом они проводятся

  2. Василий Гуськов

    Реально десятки миллиардов рублей нужны чтобы всю срань из округа убрать, а тут еще утилизация ПНГ свалилась. Засерали с 60 года, а исправить все должны были вчера. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни