«Роснефть» приобрела ТНК-ВР с двухмиллиардным «нефтешламовым наследием»

Токсичные свалки на Вахе, возможно, нефтяникам придется ликвидировать за свой счет

Президенту уже крупнейшей мировой нефтяной компании ОАО «Роснефть» Игорю Сечину, возможно, придется оплачивать последствия взаимоотношений с недобросовестными контрагентами ОАО «ТНК-ВР» из средств госкомпании. По заявлению экологов, сейчас ОАО НК «Роснефть» и Управлением Росприроднадзора по РФ проводится проверка сохранения на территории теперь уже вотчины «Роснефти» – водозабора Нижневартовска – свалки нефтяного шлама. В Росприроднадзоре по ХМАО-Югре указывают на то, что администрация Нижневартовского района пытается добиться ликвидации свалки со стороны арендатора земли – ООО «Завод экологического машиностроения». Эксперты сомневаются в том, что завод-банкрот ликвидирует опасное скопление шлама, называя наиболее вероятной развязкой – рекультивацию полигона самой «Роснефтью».

ОАО НК «Роснефть» по распоряжению президента, председателя правления компании Игоря Сечина проводит проверку по поводу расположенных на территории водозабора города Нижневартовска на реке Вах свалки буровых и нефтяных шламов. Об этом «Правде УРФО» сообщил собственный источник в регионе присутствия компании.

О том, что по результатам анализа будут проведены соответствующие мероприятия, направленные на соблюдение природоохранного законодательства, говорится в письме вице-президента «Роснефти» Андрея Шишкина на имя депутата Нижневартовского района, руководителя региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолия Кристы (документ находится в распоряжении «Правды УРФО»). Ранее, как подтвердил и сам депутат, он обращался с письмом к Игорю Сечину, в котором описывал вопиющую экологическую ситуацию на Вахе.

Катастрофическая ситуация с токсичными отходами сложилась в Нижневартовском районе на удалении 50–100 метров от реки Вах, в 500 метрах от питьевого водозабора Нижневартовска. Ряд предприятий-правопреемников, взявших в аренду у администрации района землю под производство, завезли и не утилизировали шлам ТНК-ВР.

«Одно несанкционированное захоронение было обнаружено в черте города – предприятие Салавата Шакирова «Полигон твердых бытовых отходов», арендовавшее участок в черте города Нижневартовска, начало завозить туда нефтяной и буровой шлам. Администрация города судилась с ним, отбирала землю, потом возвращала ее, идут по этому поводу судебные процессы. Еще 2 объекта на территории Нижневартовского района – возле городского водозабора, недалеко от Излучинска рядом с территорией самого «Завода экологического машиностроения» скопилось большое количество нефтяного шлама. Это предприятие правопреемника – ЗАО «Росэкопром». Затем «Завод экологического машиностроения», после того как его остановили и закрыли, а сейчас – ООО «Эковизион», – рассказывал эколог.

«Ситуация усугубляется тем, что организация ООО «Завод экологического машиностроения» – правопреемник ООО «Росэкопром», – принимавшая опасные отходы от группы предприятий ТНК-ВР, ликвидирована по процедуре банкротства, и сотни тысяч тонн опасных отходов остались брошенными на территории Самотлорского лицензионного участка ОАО «Самотлорнефтегаз». В силу обстоятельств по лицензионным соглашениям бремя ответственности неминуемо ляжет на правопреемника – ОАО «Роснефть», а сумма нанесенного ущерба окружающей среде только по официальным данным Росприроднадзора составила свыше 1,5 миллиарда рублей. Как руководителя крупнейшей госкомпании, прошу вас обратить внимание на данную ситуацию и принять меры по предотвращению экологической катастрофы», – просил Анатолий Криста. По мнению эколога, в преддверии паводка загрязнение реки Вах, вода которой служит источником водоснабжения Нижневартовска и части района, неминуемо.

По словам Анатолия Кристы, до сих пор ситуация в районе водозабора Ваха не изменилась. Токсичные отходы не убираются, с дождями загрязненные воды стекают в Вах, нанося, таким образом, по оценкам эколога, непоправимый вред окружающей среде.

По обращению экологов, на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзор) Владимира Кириллова будет также проводиться проверка и федеральным Росприроднадзором. Однако, как считают в югорском управлении Росприроднадзора, результат могут дать только активные действия со стороны администрации Нижневартовского района, допустившей заключение договора с недобросовестным арендатором – ООО «Завод экологического машиностроения».

«Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре была проведена масса проверок, по результатам которых были приняты решения о привлечении к административной ответственности. Управление добилось приостановления деятельности завода. Однако мы ограничены в своих действиях, поскольку не уполномочены принуждать к ликвидации свалки. Все, что от нас зависит, мы сделали. На данный момент администрация Нижневартовского района обратилась с иском в суд с требованием к ООО «Завод экологического машиностроения» привести в надлежащее состояние полигон. Даже если предприятие – банкрот, это не значит, что они не должны выполнять свои обязательства – они обязаны привести в порядок территорию. Есть вопросы и к администрации района. Куда они смотрели 12 лет? Непонятно. Ведь они сдали территорию под производство, а не хранение отходов», – высказался для «Правды УРФО» замруководителя управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре Денис Лякишев.

По его словам, от санкции на проведение проверки со стороны Росприроднадзора РФ вряд ли что-то изменится.

«Если прокуратура санкционирует проведение надзорных мероприятий, то мы сможем попасть на территорию завода. Но вряд ли мы выявим какие-то новые факты», – считает Денис Лякишев.

Природоохранные эксперты сомневаются в том, что вообще удастся привлечь к уборке отходов ООО «Завод экологического машиностроения».

«На данный момент районная администрация не может расторгнуть договор аренды с заводом, этот вопрос рассматривается в Омском арбитраже. Они банкроты, и вряд ли удастся заставить их оплатить ущерб, а тем более, ликвидировать свалку. Там, кроме ручек и бумаги, уже ничего давно нет. Тут должны быть другие решения, думаю, что, скорее всего, отходы придется вывозить «Роснефти» самой», – предполагает аналитик.

«ТНК-ВР уже оплатила переработку отходов, однако условия договора не были выполнены. Если только по суду будет признан мнимый характер сделки, компанию могут заставить перерабатывать отходы самостоятельно», – высказывается Денис Лякишев.

По его оценкам, объем отходов, скопившихся у водозабора реки Вах, составляет около 300 тыс. тонн. Таким образом, при стоимости переработки порядка 5 тыс. рублей за тонну, «ошибки» ТНК-ВР и чиновников Нижневартовского района могут обойтись «Роснефти» в 1,5–2, млрд руб., подсчитывают специалисты нефтесервисных компаний.

«В противном случае, ликвидацию свалки придется оплачивать из бюджета района», – констатирует Денис Лякишев.

Отметим, что это не единственный экологический скандал, который за последнее время стал бременем для «Роснефти». 29 сентября 2012 года на Приобском месторождении госкомпании в цехе переработки нефтешлама подрядной организации ООО «Инвест-Ойл» прогремел взрыв, в результате чего погибли 11 человек. СКР по ХМАО-Югре задержал и в дальнейшем арестовал избранных топ-менеджеров нефтесервиса. Пресс-служба следственного управления сообщала, что с 1 января 2010 года по 31 августа 2012 года компания получила поступления от «Роснефти» в размере 2,4 миллиарда рублей. Также сообщалось, что следователи предъявили обвинения гендиректору Алексею Карташову, начальнику участка Юрию Трубалко и техдиректору Роману Толдиеву. Однако главный бенефициар «Инвест-Ойла» Иван Казмалы по какой-то причине оставался в статусе свидетеля. Уголовное дело по факту гибели сотрудников «Инвест-Ойла» тогда на личный контроль взяли замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев и полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Сегодня расследование продолжается.

Внимание высокопоставленных чиновников к деятельности Ивана Казмалы сразу расставило точки в этом громком расследовании. 1 апреля ФАС сообщила, что одобрила сделку по приобретению ОАО «Газпром-нефть» 50% доли в уставном капитале скандально известной компании.

Стоит отметить, что трагедия на участке «Инвест-Ойла» не прошла стороной и для топ-менеджеров ООО «РН-Юганскнефтегаз», главной добывающей «дочки» «Роснефти», оператора Приобского месторождения. После комплексной проверки, проведенной также по требованию Игоря Сечина, со своих постов были уволен генеральный директор «Юганскнефтегаза» Сергей Здольник и другие ответственные за безопасность сотрудники. Из-за скандальности обстоятельств отставок, руководство добывающим предприятием было передано вице-президенту компании Гани Гилаеву.

«Правда УРФО» подробно сообщит о развитии ситуации.

Справочно: ООО «Эковизион» зарегистрировано в Москве, занимается удалением и обработкой твердых бытовых отходов, директор – Ромега Андрей Владимирович. По данным «Картотеки «Коммерсантъ», первичная регистрация ООО «Эковизион» была проведена 06.02.2009 года. 23 октября 2012 года единственным участником ООО «Эковизион» принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации ООО «Визион». 100% уставного капитала ООО «Эковизион» на 26.10.2012, по данным «Спарк», принадлежат Ромеге Андрею Владимировичу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “«Роснефть» приобрела ТНК-ВР с двухмиллиардным «нефтешламовым наследием»”

  1. Роснефти Мишенин точно ничего предьявлять пока не будет.На поверку оказался трусоват. Кроме того прослеживается коррупционная связь с Экосом и Пыталевым, налаженная предшественником Антиповым. Все осталось по прежнему, если кто то думал, что экология округа очистится он продажных чинуш сильно заблуждался.

  2. Ну и сколько ждать! Мишенин давай берись за лопату и выгребай,что твой предшественик Антипов зас…л.

  3. Всем жуликам с тнк и продажним чиновникам с росприроднадзора анафема!

    1. полиция нравов

      Лякишев не владеет информацией по проверкам. Не его тема. Зато комментирует)))) Пиарщик местного разлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни