«Роснефть» обеспечила ХМАО 95% аварийности трубопроводов

Госкомпания в очередной раз закончила год наибольшим количеством разливов

Крупнейшая нефтедобывающая компания России – ОАО «НК «Роснефть» – в 2014 году внесла наибольший вклад в загрязнение экологии ХМАО-Югры. На долю компании пришлось 95% разливов нефти, ущерб за которые монополист компенсировал направлением в окружной бюджет миллиардных траншей. Основной причиной массовых разливов представители надзорных органов и экологи называют высокий износ трубопроводов и недостаточность вложений в их замену. В госкомпании недостатки своей экологической работы признают и готовы до 2018 года вложить 130 млрд рублей в свои югорские дочки, в том числе для того, чтобы заменить трубопроводный парк. Эксперты считают вложения недостаточными. Международные экологи предлагают довести вложения нефтяного гиганта в окружающую среду до 10-20% от чистой прибыли.

По данным службы по контролю и надзору в сфере окружающей среды ХМАО-Югры, дочерние структуры ОАО «НК «Роснефть» отметились наибольшим количеством разливов в 2014 году. В частности, говорится в отчете ведомства, на долю госкомпании пришлось 95% всех инцидентов. Всего на объектах югорских «дочек» «Роснефти» произошло 2318 разливов, что многократно превышает показатели других нефтяных компаний, присутствующих в регионе. Так, в зоне деятельности «ЛУКОЙЛа» за год было зарегистрировано 69 случаев, «Славнефти» – 15, а на территории объектов «Сургутнефтегаза» – всего 5.  Единственным плюсом при мониторинге природнадзором экологической ситуации в 2014 году стало сохранение количества нефтепродуктов в крупнейших реках округа: Оби, Вахе и Иртыше в границах предельно допустимой концентрации (ПДК), чего в 2013 году добиться не удалось.

По словам руководителя природнадзора Югры Сергея Пикунова, колоссальное количество аварийных ситуаций на объектах «Роснефти» связано в первую очередь с высоким износом нефтепроводов и недостаточным финансированием работ по их замене.

«Аварии – это следствие состояния трубопроводов. Если рассмотреть другие компании, такие как «Сургутнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ», они ежегодно проводят реконструкцию 550-600 км трубопроводов. В то же время в «Роснефти» эти показатели составляют всего 100-120 км. Таким образом, срок эксплуатации свыше 60% труб уже превысил 15 лет. За год в бюджет региона  уже поступило почти 2 млрд в качестве компенсации ущерба лесному фонду. Львиная доля от этой суммы приходится именно на загрязнение нефтепродуктами», – пояснил Сергей Пикунов.

Руководитель природнадзора ХМАО-Югры Сергей Пикунов

Руководитель регионального ведомства также уточнил, что, несмотря на критические показатели, компания все же проявляет заинтересованность в решении этой проблемы. Так, накануне между правительством автономного округа и «Роснефтью» было заключено социально-экономическое соглашение, в котором обозначен ряд действий обеих сторон, направленных на снижение аварийности.

«Компания берет на себя обязательства разработать долгосрочные экологические программы до 2019 года и согласовать их с властями. Цена вопроса – 63 млрд рублей. Это та подушка, которая, мы надеемся, обеспечит экологическую безопасность региона. Сюда же входят и рекультивация земель, и модернизация трубопроводов, и переработка отходов. К прочему наиболее проблемные «дочки» компании поставлены сейчас на особый контроль. Они провели технический аудит и каждые 10 дней внутри компании составляются отчеты о проделанной работе», – резюмировал Сергей Пикунов.

Параллельно с этим по просьбе «Greenpeace Россия» Росприроднадзором по ХМАО-Югре было проверено 86 участков и подтверждено 33 нефтезагрязнения. По 18 эпизодам компании были привлечены к ответственности по ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель», 14 административных дел по фактам порчи земель были прекращены «за отсутствием события правонарушения», 13 – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, 19 материалов передано для расчета ущерба в Природнадзор Югры, предъявлена 1 претензия на сумму 3,1 млн рублей. Как уточнили в Росприроднадзоре, в федеральное управление направлено на согласование 6 нарушений на сумму 107,2 млн рублей, рассчитывается ущерб еще по 6 участкам.

Проверка международными экологами проводилась в Югре на основании анализа космоснимков. На них установлены точки возможных разливов нефтепродуктов на территории Омбинского, Приразломного, Мамонтовского, Правдинского, Восточно-Правдинского, Петеленского, Мало-Балыкского, Южно-Балыкского, Средне-Балыкского и Ефремовского месторождений. Поводом для проведения надзорных мероприятий послужило обращение в Росприроднадзор директора по программам «Greenpeace России» Ивана Блокова. Всего в ходе проверки исследовались возможные загрязнения на участках ОАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «Славнефть-Нижневартовскнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз» и дочерних компаний ОАО «НК «Роснефть».

Как ранее сообщал «Правде УРФО» первый вице-губернатор ХМАО-Югры Геннадий Бухтин, дочерние структуры «Роснефти», работающие на территории ХМАО-Югры, намерены вдвое увеличить вложения в ремонт трубопроводных систем. По информации источников издания в «Роснефти», объем вложений за 5 лет составит 130 млрд рублей.

Власти нефтедобывающего региона хоть и остались довольны заявленным планами, требуют от нефтяной компании сокращения сроков рекультивации загрязненных земель. Однако, по мнению руководства Росприроднадзора в округе, увеличение вложений в ремонт трубопроводов ничтожно мало и не повлияет на общую картину по снижению числа разливов.

Солидарны с ведомством и экологи «Greenpeace Россия». По мнению руководителя энергетического отдела организации Владимира Чупрова, основной причиной постоянных разливов является изношенный нефтепроводный фонд. Согласно данным эколога, именно эта проблема является причиной аварий в 99% всех случаев.

«Со стороны нефтяников происходит экологический демпинг: чтобы поддерживать уровень прибыльности, они не меняют трубопроводный парк. Если менять его в течение пяти лет, то выйдет 200 миллиардов в год, то есть 10-20% от чистой прибыли», – считает представитель экологической организации.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни